СЕРЕБРЯНАЯ ДУДОЧКА

 

Бабушка моя, Ирина Васильевна, была человеком удивительным. Не имея никакого образования, она самостоятельно выучилась читать и писать, знала наизусть стихи Пушкина, Тютчева, Есенина и умела рассказывать их эмоционально и выразительно, как никто. Всю жизнь прожила она в бедности, в голод ходила вместе с подругами собирать колоски на полях, в войну работала санитаркой в госпитале. Всегда кусок хлеба доставался ей непросто, а, что называется, с потом и кровью. Но при этом была она добра, делилась последним с теми, кто беднее, и никогда не жалела копейку на то, чтобы купить любимую книгу.

А уж сказки сказывать бабушка была мастерица. Андерсена и братьев Гримм читала она с удовольствием, но и свои собственные сказки любила рассказывать тоже. Вечером, закончив ужинать, перекрестясь на икону, садилась она рядом с моей кроватью и начинала:

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был один человек по имени Кирилл. Жил он в бедном жилище, носил бедную одежду, ел простую пищу, и той не всякий день вдосталь было. Но, несмотря на это, был Кирилл незлоблив по натуре, на судьбу свою не сетовал, и Божий мир был ему в радость.

Однажды, ближе к ночи, когда на улице было уже не видать ни зги, кто-то постучал к нему в дверь. Кирилл зажег свечу и крикнул: «Входите, не заперто!». Он и вправду никогда не запирался. «Меня Господь пуще всяких замков охраняет, — говорил он, — а с ним мне ничего не страшно!»

Дверь скрипнула, и в дом вошел высокий человек с седой бородой.

— Мир твоему дому, Кирилл, — сказал он.

— Спасибо на добром слове, мил человек. Только откуда тебе известно мое имя

— Мне много чего известно, — сказал поздний гость. — Например, я знаю, что ты в детстве любил на дудочке играть.

— И правда! — воскликнул Кирилл. — Однако ж откуда ты узнал об этом Сам-то я давно позабыл о своем увлечении.

— Нельзя талант свой в землю зарывать. Не для того Господь награждает им человека. Пора тебе снова браться за дело, но прежде чем мы поговорим об этом, дай мне чего-нибудь поесть: проголодался я в пути, озяб и устал.

— К сожалению, нечем мне угостить тебя, добрый человек, разве что черствым куском хлеба да глотком воды. Больше-то у меня ничего и не найдется.

— А сам-то ты что же завтра есть будешь, ведь последней пищей делишься со мной

— Как не поделиться Ведь ты гость, а мудрая пословица гласит: гость в дом…

— …Бог в дом! Ну а завтра Бог даст день, Бог даст пищу, глядишь — и не околею!

— Правильно рассуждаешь, Кирилл, видно, добрый ты христианин, праведно живешь, душа у тебя чистая, кроткая, значит, я могу доверить тебе вот это.

С этими словами протянул путник хозяину серебряную дудочку.

— Вот, возьми, играй на ней всегда, когда попросит тебя об этом больной, бедный или страждущий человек, о котором станет сокрушаться твое сердце. Дудочка поможет всякому, чьи помыслы чисты. Она может сделать немало добрых дел. И через нее прославится имя твое. Станут называть тебя Кириллом-музыкантом. Жить станешь безбедно и радостно. Но остерегайся соблазна. Стоит хоть раз взять в руки дудочку с корыстными помыслами, и пропадет ее волшебная сила.

Сказав это, седобородый исчез, будто его и не бывало. А Кирилл поднес дудочку к губам, тотчас полились чудные звуки. Была в них тихая печаль и кроткая радость, серебряная грусть и хрупкая надежда, неземная красота и земная боль. Многое увидел Кирилл, пока наигрывал свой мотив, — родную деревню, глаза покойной матери, леса и озера, пушистые белые облака и цветущие сады. Долго играл Кирилл, до самого утра, а когда ночь отступила, изнемог музыкант, опустил дудочку и крепко уснул. Не слышал он, как подходили к его жилищу благодарные люди. Многим помогла чудо-музыка пережить темноту, многих исцелила, отвела от края, даровала прозрение. Жестокосердных смягчила, совершившим грех дала раскаяние, а в маловерных укрепила дух. Люди несли дары музыканту и складывали их у порога и спрашивали друг у друга: «Вы слышали музыку». И читали утвердительный ответ в сияющих глазах собеседников. Этой ночью никто не умер, никто не преступил закона, никто не замышлял зла против ближнего, и у всех было легко и радостно на душе.

 

А Кирилл, проснувшись, отправился странствовать. Много стран повидал он, и в любой город раньше него приходила слава о его прекрасной музыке и добрых делах. Многим помогла выздороветь дудочка Кирилла, многих наставила она на путь истинный. Сам же музыкант жил как птица Божья: ни в чем не знал нужды, но и на богатство не зарился.

И вот однажды довелось ему исцелить дочь очень богатого человека. Открыла она глаза и глянула в самое сердце музыканта. И сжалось его сердце, и почувствовал Кирилл, что не властен больше над собой, пленила его Красавица, и позабыл он обо всем на свете. День пирует в ее шатре и ночь, и еще два дня и две ночи, а затем, на исходе третьих суток, говорит Красавица Кириллу:

— Хочешь, Кирилл, пойду за тебя замуж

Не успел он и слова молвить, как она добавила:

— Только сделай так, чтобы все богатства отца моего мне одной достались: не сестрицам, не братьям, а мне одной! Сможешь

— Зачем тебе они — печально спросил Кирилл. — Разве счастье само по себе не есть богатство И разве мало у тебя злата-серебра, каменьев драгоценных, парчи, бархата и всяких других нарядов

— Ты говоришь пустое, Кирилл! Лучше ответь на мой вопрос: сможешь сделать то, о чем я тебя прошу

— Да как же сделать это

— А дудочка твоя на что!

— Нет, дудочка здесь ни при чем. Мне нельзя играть на ней ради грешного дела.

— Нельзя Да кто же тебе запрещает

Молчит Кирилл, в сторону взгляд отводит, а сам все грустней становится, все пасмурней.

— Разве не ты хозяин дудочки Разве она тебе приказывает, а не ты ей — не унимается Красавица. — Так ты раб, а я-то тебя за господина принимала…

Не выдержал тут Кирилл, хлестануло его по сердцу злое презрительное слово, и взбунтовалось сердце, возгордилось, возвысилось. Засмеялся он громко, дерзко и надсадно, взглянул на нее, как безумный, и поднес дудочку к губам. Но не послушались его губы, и вместо волшебной музыки раздался дикий свист и визг и немощное шипение.

Разгневалась тут Красавица, закричала, затопала ногами, и все увидели, как из-за нежных черт ее лица проступила страшная уродливая личина. Увидел эту метаморфозу и Кирилл, понял все и упал как подкошенный. Долго ли он пробыл в забытьи, нет ли — никто не ведает. Только очнулся он опять в своем бедном жилище, в родном селении. Дудочки рядом с ним не было, да он о ней и не помнил. С тех пор никто больше не слышал ее серебряной печали и светлой радости…

«Так-то вот на земле заведено, — заканчивала свою сказку бабушка. — Все прекрасное и доброе должно быть бескорыстным. Красота, если она настоящая, поверху плывет, над нами, грешными, точно облачко светлое простирается, а корысть — та по оврагам стелется, по темным уголкам, по закоулкам души. Разные дороги у них. И никогда им не пересечься. Скорее небо рухнет на землю и ворона соловьиные трели издавать начнет. Истинная красота — всегда от Бога. А корыстью князь Тьмы ведает, потому-то красота и талант лечат, а корысть губит душу».

Галина Пухальская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *