Сейчас разговаривала с женой бывшего клиента.

 

Сейчас разговаривала с женой бывшего клиента. Человек этот был осужден и провёл в колонии семь лет. Сейчас если бы был осужден по этой статье провёл бы все 13-14, но семь лет назад суды смотрели

Человек этот был осужден и провёл в колонии семь лет.
Сейчас если бы был осужден по этой статье провёл бы все 13-14, но семь лет назад суды смотрели на дела по наркотрафику лояльнее в разы и такая прекрасная статья как «преступное сообщество» не устаканивалась, как следствие не старалось.
Но дело не в статье, статья могла бы быть любая.
Дело все в том, что все эти годы человек поддерживал с семьей тесную связь, как и она с ним.
Жена и дети ездили на все возможные свидания и очень ждали папу домой.
Им казалось, что нужно немного потерпеть и все будет хорошо, как только папа приедет.
Папе казалось, что главное выйти на свободу и он сможет все наладить.
И вот папа пришёл домой, а все хорошо никак не наступает.
За семь лет многое изменилось в стране в папе, в маме.
Торговать всяким гадким папа не думает, папе хватило, а устроиться по специальности не получается, потому что новых навыков нет, старые профессиональные потеряны, а на зоне он научился вязать мочалки.
Кому нужны мочалки- никому.
Нужно начинать с самого нуля, а делать это когда тебе 45 непросто. Попытки неудачные порождают отчаяние и злость, а удачных попыток можно и не случиться ибо рынку труда не нужны мужчины с убитым здоровьем (заключение его частенько сильно подрывает) умеющие вязать мочалки с бешеной скоростью.
И все вот эти надежды на то, что нужно только дождаться/досидеть они рушатся и семья рушится, хотя, казалось бы столько пережитого должно сплотить.
И вот кого то трудности, вернее период к возвращению к обычной человеческой жизни после отбывания наказания, действительно делают ближе и роднее, а между кем то появляется ров, который как не старайся не перепрыгнуть.
Поговорила с клиенткой и вспомнила женщину, муж которой был осужден на 18 лет и выходит через месяц, полностью отсидев свой срок.
18 лет!
За это время все на воле изменилось неимоверно и даже представить себе сложно как пройдет адаптация этого человека.
В общем, очень это сложный и тяжелый момент.

Пы сы: не нужно писать мол так им и надо, они за своё надо отсидели уже. Просто очень много в стране тех, кто, выйдя, тяжело адаптируется, и это реально проблема общества. Потому что, не получив адаптацию и не сумев наладить жизнь исправившегося добропорядочного гражданина они окунаются обратно, в тот мир, который рано или поздно приведёт их к следующему сроку. И следующий срок часто получают они по более тяжелой статье.
Вот так вот.

 

Ксения Полежаева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *