БАБУШКА-ВЕДЬМА

 

БАБУШКА-ВЕДЬМА Погода стояла ужасная, резкий осенний ветер гнал по небу грозовые тяжёлые тучи и холодный дождь срывал с деревьев последние листья. А ведьмам только того и надо: это самая

Погода стояла ужасная, резкий осенний ветер гнал по небу грозовые тяжёлые тучи и холодный дождь срывал с деревьев последние листья. А ведьмам только того и надо: это самая подходящая погода для их праздника, и летят они на него со всех концов земли на мётлах, собираясь по дороге в большие стаи, стуча костями и придумывая пакости.

Та ведьма, о которой у нас пойдёт речь, летела медленнее всех — очень уж она была старая. Нос у неё был такой длинный, что доставал до крючковатого подбородка, зубов осталось только два, и вся она, от полей шляпы до пыльного подола, заросла паутиной.

За спиной у неё, вцепившись в метлу когтями, сидел большой чёрный Кот. Звали эту ведьму Тоби, а Кота никак не звали, т.е его так и звали — Кот.

— Ох, не могу больше, — простонала она. — Ноги болят, будто собаки рвут, особенно правая, видно, опять ревматизм разыгрался. И почему это на праздник непременно надо лететь в такую сырость

— Порядочные ведьмы предпочитают именно такую погоду, — наставительно заметил Кот. — Впрочем, ты никогда не была правильной ведьмой, вечно какие-то капризы.

— А я никогда и не хотела стать настоящей ведьмой! Просто в молодости по глупости решила попробовать, а потом затянуло…

— Поздновато спохватилась, — мяукнул Кот. — Смотри лучше, куда летишь, а то как бы люди с земли не заметили.

Тоби направила ручку метлы вверх и задумалась.

Люди… Встреча с ними не сулила ничего хорошего. Камнями могут побить, а некоторых ведьм, говорят, и на костре сжигали. Ну, и она им тоже спуску не даёт: порчу насылала, молоко у коров сколько раз отбирала, чёрные зелья варила, да мало ли что ещё…

Теперь и не вспомнить, кто первый начал, но так уж заведено — ведьмы людям вредят, как могут, а люди их гонят да боятся. И пуще всего опасаются за своих детей и пугают их ведьмами.

— Скажи-ка, Кот, правильно я помню Дети — это такие маленькие, пухленькие, румяные, всё время то смеются, то плачут Они, кажется, безвредные… Или это тоже люди

— По-моему, ты спятила, — возмутился Кот. — Конечно, люди! Держись от них подальше, если уж ты ведьма.

— А как было бы хорошо перестать быть ведьмой, — мечтательно вздохнула Тоби. — Я бы сидела в тепле у камина, вязала и рассказывала внукам сказки.

— Какие внуки Да ты глянь на себя! Тобой только детей пугать!

— А вот и нет! Я буду отличной бабушкой, только умоюсь немного.

И Тоби решительно направила ручку метлы вниз. Охая, слезла она с метлы, подошла к ближайшей канаве, быстро умылась и, как могла, отряхнула платье.

Оглядевшись, она увидела у дороги домик с приветливо светящимися окнами.

— Давай зайдём сюда, вдруг как раз здесь детям нужна бабушка

— Не одобряю, но хоть погреюсь, — буркнул Кот.

Спрятав метлу под деревьями, Тоби постучала в дверь домика.

Доносившийся из-за двери весёлый смех умолк.

— Кто там — спросил детский голос.

— Это я, ваша бабушка, — ответила Тоби хриплым от волнения голосом. Дверь распахнулась.

Какое чудесное зрелище открылось ей! Четверо детей — один совсем маленький — сидели на полу у камина, в котором полыхал огонь. Смеясь и болтая, они строили что-то из кубиков.

— Добрый вечер, детки! — сказала Тоби как можно ласковее.

Дети только глянули на неё — и сразу попятились и задрожали от страха. Тоби грустно улыбнулась.

— Дети мои… — начала она, но её перебил отчаянный рёв малыша. Тоби подхватила его на руки, чтобы успокоить, но тот отбивался и плакал всё громче.

— Нет-нет, — воскликнула ведьма, поспешно усадив его обратно на ковёр, — я не хочу причинить вам зла!

Двое детей спрятались под столом, а старший выглядывал из-за кресла.

Страшная боль пронзила сердце Тоби: дети её боялись!

— Ты не наша бабушка! — закричал старший. — Наша бабушка добрая и красивая, и лицо у неё приветливое. Она не тощая, как ты. А ты, ты… ведьма! Вон с тобой и чёрный кот!

Тоби почувствовала, что слёзы вот-вот брызнут у неё из глаз. И вдруг все дети начали кричать:

— Уходи отсюда, злая ведьма! Уходи сейчас же!

Тоби бросилась к двери и выбежала из дома.

С болью в сердце, с глазами, полными слёз, она вскочила на метлу, свистнула, подзывая Кота, и быстро взлетела вверх.

— Ты потерпела неудачу, правда — спросил Кот. — Я же тебя предупреждал, что ни один ребёнок не захочет иметь такую бабушку — ведьму!

— Бабушка вовсе не ведьма! — послышался голосок сзади.

Обомлевшая Тоби еле совладала с метлой, осторожно приземлилась на поле и только тогда оглянулась: перед ней стояла девочка! Лет семи, нос в веснушках, две рыжие косички… Худенькая…

— Ты откуда взялась — спросила её Тоби.

Девочка улыбнулась:

— Я ждала тебя, бабушка, очень долго ждала, потому что моя тётя сказала, что ты улетела на небо. Я как увидела, что ты спустилась и вошла в тот дом, сразу подумала, что ты ищешь меня. Поэтому я и села к тебе на метлу. Мои тётя и дядя совсем не любят меня, и я сегодня убежала от них.

— А твои родители Они умерли

— Нет, бабушка. Они улетели на небо точно так же, как и ты. Разве ты не помнишь

 

— Да-да, — закивала головой ведьма и, поняв, что случилось с девочкой, продолжала:

— Так ты сирота

— Да, бабушка.

— И ты часто вспоминала обо мне

— Каждый день!

У ведьмы дрогнуло сердце, и она погладила девочку по голове.

— Осторожнее, — прошептал Кот, — с теми, кто доверяет людям, всегда случаются неприятности.

— Кис-кис! — позвала девочка. Кот изумлённо оглянулся: таких слов он ещё не слыхивал. — Можно, я буду звать тебя Усик

— Что ж, не самый худший вариант, — сдержанно отозвался Кот. (Подумать только — собственное имя! Усик!!!).

— Я так рада, бабушка! — воскликнула девочка. — Теперь мы больше никогда не вернёмся к дяде и тёте, правда

— Нет, конечно, нет! — успокоила её Тоби. Подхватив девочку на руки, она уселась на метлу и понеслась домой. Долго летели они над лесом, но наконец метла начала снижаться: в густой чаще показалась полянка, а на ней — домик ведьмы.

— Это твой дом, бабушка — спросила девочка. — Какой-то он… неказистый. Ты бедная, да Ну, ничего, теперь я буду тебе помогать.

Дом и в самом деле выглядел ужасно. Век не мытые окна, отовсюду свисают клочья паутины, за которыми что-то попискивает и потрескивает, а над очагом булькает огромный котёл с ведьминым зельем из гадюк, жаб и ядовитых трав.

— Вот здорово, суп варится! — обрадовалась девочка. — Я так проголодалась!

— Э-э… суп ещё не готов… Поди-ка сюда! — Тоби поспешно отвела её подальше от очага (если бы девочка попробовала этого варева, она могла бы превратиться в жабу или летучую мышь). — Кстати, как тебя зовут

— Ты что же, бабушка, забыла! Хотя ничего удивительного, ведь тебя так долго не было. Меня зовут Пакита.

— Так вот, Пакита (имя-то какое славное!), что бы ты хотела на ужин

— Тёплого молока и яблочный пирог, как ты делала раньше, — отвечала девочка.

Бедная ведьма! Откуда ж ей знать, как готовят яблочный пирог Делать нечего, придётся в последний раз прибегнуть к колдовству. Тоби свистнула, Кот выскользнул за дверь и мигом вернулся, неся кувшин молока и тарелку с пирогом (а где он их взял, этого никто до сих пор не знает).

— Ах, как вкусно пахнет! Ты, бабушка, настоящая волшебница! Давай поскорее ужинать и спать, мы все сегодня устали. Не беспокойся, завтра я встану пораньше и займусь уборкой. Я умею, у тёти я всегда мыла посуду и пол.

После ужина Пакита уснула, а ведьма с Котом, не сговариваясь, начали выносить во двор все принадлежности прежнего ремесла. Стараясь не шуметь, они тащили с чердака старые мётлы, черепа и скелеты, выгребали из углов вязанки ядовитых трав и сушёных крыс и ещё много такого, о чём и говорить не стоит.

Стая летучих мышей с отвратительным писком вылетела через слуховое окно и скрылась в лесной чаще.

Сложив во дворе огромную кучу, Тоби подожгла её. Столб огня взметнулся в ночное небо. Ведьма с Котом молча смотрели на костёр, как вдруг налетевший порыв ветра направил языки пламени в сторону дома, и соломенная крыша сразу занялась. Тоби опрометью бросилась в дом, кот за ней.

Здесь в дыму и пламени уже ничего не было видно, и сколько Тоби ни звала: Пакита, девочка моя! — ответа не было.

— Ищи, ищи её! — В отчаянии кричала ведьма, и наконец Кот нашёл её, спящую как ни в чём не бывало!

Они вытащили девочку из дома и, отнеся подальше от пожара, уложили под деревом.

Убедившись, что невредимая Пакита сладко спит, и слегка отдышавшись, Тоби глянула на свой бывший дом и увидела вместо него только догорающие угли.

Пакита потянулась, открыла глаза и испуганно вскрикнула:

— Что случилось, бабушка Где наш дом

— Не бойся, теперь уже всё позади, — постаралась успокоить её Тоби.

— Где же мы будем жить — жалобно проговорила девочка.

— А вот теперь-то мы будем жить в новом доме! И всё у нас будет новое! — торжествующе провозгласил Кот. — Денежки-то в подполе были зарыты, так что от пожара им ничего не сделалось!

И с этими словами он отправился на пепелище и принялся прилежно разгребать угли, время от времени дуя на обожжённые лапы.

Пакита побежала к ручью умываться, а ведьма и Кот уселись под деревом.

— Ты никогда не пожалеешь о том, что сделала — спросил Кот.

Тоби не отвечала. Глаза её были устремлены на розовеющее небо за лесом — ведь она столько лет не видела дневного света!

* * *

Пакита подросла и учится теперь в деревенской школе.

Тоби округлилась и похорошела; доктор вставил ей новые зубы, и даже нос её теперь стал вполне приличной длины. Готовит она замечательно: её яблочные пироги славятся на всю округу. Она всегда носит чёрные платья с белым кружевным воротничком, а при встрече с соседями приветливо улыбается. И повсюду, куда бы она ни пошла, её сопровождают внучка Пакита и Кот Усик.

Глядя на неё, никто не мог бы даже себе представить, что было время, когда она летала на метле! Она собирает у камина в своём домике детишек со всей округи, угощает их печеньем или сухариками с мёдом и рассказывает самые лучшие сказки о ведьмах, домовых и привидениях.

Пакита слушает внимательнее всех, а Усик дремлет у огня, вспоминая о тех далёких днях, когда он был Ведьминым Котом и ему не предлагали каждое утро блюдечко с молоком. И с сожалением думает о бедных котах, которым приходится летать при свете луны за спиной у ведьмы на метле.

©Книга «Огонёк святого Франциска»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *