ХАМАМА МИЯ

 

ХАМАМА МИЯ Шо ви знаете за настоящий хамам Ви-таки ничего не знаете за хамам. Да-да, вы были в турецком спа-отеле и уже никогда не спутаете хамам с гаремом, но, поверьте, вы ничего не знаете про

Шо ви знаете за настоящий хамам Ви-таки ничего не знаете за хамам.

Да-да, вы были в турецком спа-отеле и уже никогда не спутаете хамам с гаремом, но, поверьте, вы ничего не знаете про настоящий хамам.

Вы помните, как лежали на красивом мраморном подесте, а умелый смуглокожий банщик растирал ваше бренное тело , на котором белым облаком таяла гора мыльной пены. Вы были там не раз и не два. Поверьте, вы всё ещё ничего не знаете про настоящий хамам.

Настоящий посконный хамам — это полуподвальное помещение на окраине Танжера, где в раздевалке, огибая по дуге совершающих намаз полуголых старцев, носятся тараканы размером с комнатного пуделя.

От хамама в отеле это заведение отличается примерно как общий зал районной бани номер пять города Зажопинска от сауны класса люкс в центре столицы.

Как мы туда попали Сложно сказать. Наверное просто захотелось экзотики. Появилось желание попробовать местную жизнь на ощупь. Тем более, что до нас время от времени доходили слухи о тамошних банщиках, которые и массажисты, и костоправы, и вообще прямые потомки магрибских колдунов по банно-прачечной линии.

Прикрываясь полотенцами, (мужчинам не следует видеть чужие задницы), мы натянули плавки, сдали одежду на хранение, получили взамен номерки на верёвочках, и, гремя резиновыми шлёпанцами, строем прошествовали в собственно храм чистоты, где я моментально подскользнулся на покрытом мыльной склизью кафеле и чуть было не сломал себе всё, что ещё недавно собирался костоправить.

Больше всего хамам походил на морг, в котором жарким летом сломался холодильник. На когда-то белом кафельном полу в разнообразных позах тут и там валялись смуглые неподвижные тела. Выданный гадеробщиком номерок захотелось привязать к большому пальцу на правой ноге.

Нам жестами предложили прилечь. Мы отказались. Тогда, попеняв на нашу брезгливость, банщик вылил на пол ведро воды, знаками показав, что уж теперь всё точно чисто. Мы сели на пол, стараясь максимально уменьшить площадь соприкосновения с кафелем.

В метре от меня огромный бородатый специалист обрабатывал сухощавого бедолагу. Тот лежал на полу лицом вниз, а банщик стоял у него на ягодицах, держа под мышками пятки клиента и одновременно тянул того за выкрученные назад руки. Клиент громко стонал. Видимо от наслаждения.

Если здесь такой массаж, подумал я, то какие же тут пытки!

 

В этот момент нас начали натирать чем-то дурно пахнущим, что при ближайшем рассмотрении оказалось местным мылом.

Краем глаза я увидел, как один из банщиков высморкался в мочалку, которой затем продолжил мыть спину лежащего вниз лицом клиента, и, кажется, ненадолго потерял сознание.

Очнулся я оттого, что кто-то патался снять с меня кожу. Судя по ощущениям, наждачной бумагой, причём не самой мелкозернистой. Впоследствии выяснилось, что это был знаменитый марокканский скраб.

От массажа мне чудом удалось отвертеться, так что меня на прощание пару раз облили из ведра холодной водой, похлопали по плечу и показали на выход. Стараясь не упасть, я поскользил в направлении заветной двери.

Мне показалось, что в раздевалке прибавилось тараканов. Зато куда-то исчезли старики. Возможно, подумал я, эти факты как-то взаимосвязаны. Впрочем, долго рассуждать не получилось. Голова закружилась, и я осел на лавку, едва успев постелить на неё взятое в гардеробе полотенце.

Ещё через десять минут вся наша компания оказалась на улице. Прохладный вечерний воздух постепенно остужал горячие головы.

Дома я первым делом побежал в душ. Думаю, никогда ещё я не мылся с таким остервенением как после марокканской бани. Жмурясь от льющейся в глаза воды, я мысленно представлял себе вывеску кафедры дерматологии родного института и с новыми силами начинал тереть себя мочалкой.

Такой вот суровый мужской хамам. Страшнее только хамам женский, о котором нам рассказали вернувшиеся оттуда девушки. Но я их байки повторять не буду. Всё равно не поверите.

Лучше покажу вам фотографию толстого торговца верблюдами. Тоже, если вдуматься, какая-никакая экзотика.

Дмитрий Шахин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *