10 часть

 

Когда я был ребенком, я влезал во всякое дерьмо. В прямом и переносном смысле. Я залезал на деревья и падал с них. Как-то зимой, мы стащили снег со всего двора в один грандиозный сугроб и прыгали в него с балкона второго этажа. Чтобы сугроб был повыше мы насыпали его вокруг металлического остова лавки. Артём из соседнего подъезда попал на лавку копчиком и два месяца провел в больнице. Какие мы делали тарзанки – это надо было видеть, с крутого берега реки – прямо в воду. Только вот не все долетали. Я шарился везде где только можно – подвалы, чердаки, стройки, заброшки. Самое странное, что когда я летел с тарзанки, проносился на велике перед автомобилем, или прыгал с крыши в сугроб – я точно знал «я бессмертен». Казалось, что меня пронесет. Даже когда меня сбила машина и я кувыркался в воздухе, в голове был азарт и чувство собственной неуязвимости.
Сейчас, прокручивая в голове события на рынке, я понял, что мне этого самого чувства чертовски не достает. Когда на меня смотрел ствол автомата, я чуть было не обосрался. Почему-то калаш в руках отморозка напугал меня сильнее, чем хтоническая хрень. Наверное из-за того, что я воспринимаю зомби-апокалипсис как игру, как крутое приключение, а вот мужик с калашом – это не захватывающе. Это опасно и отвратительно, особенно когда у тебя в руках железяка, которую ты даже в него швырнуть не успеешь в случае чего.
Управлять грузовой газелью легче, чем полноценным грузовиком, но для меня с полугодовым стажем вождения – то еще испытание. Во-первых, газель весит в два с половиной раза больше, чем мой помятый Санта Фе. Во-вторых, надо чувствовать габариты кузова и привыкать к более высокой посадке.
Ехали мы не спеша, переговариваясь по рациям. У Фила выходило лучше, а я бы точно попал в аварию, не будь дороги пустыми. От греха подальше мы решили нарезать большой круг вдоль залива к Ленинскому, по нему обратно до Жукова, а там будем мой дом. Если заметим преследование, то сделаем круг еще больше, хоть через Стрельну проедем.
Один из домов по Маршала Казакова зиял огромной дырой рядом с подъездом. Не иначе постаралась громозека. Дыра вела в квартиру на первом этаже, в комнате работал телевизор. По ходу, громозека навелась на живых и, проломив стену, сожрала всех. Тел не было.
— Андрюх, валить надо из города. Раз такие дела. Приём. – прошипела рация. Даже не рация, а уоки-токи. Нормальные рации еще настраивать надо, а мы торопились поскорее убраться с рынка.
— Свалим. Заберем наших, а там решим. Нам по-хорошему все места осмотреть надо, что я отметил. Приём.
На соседнем сиденье лежит Тайга-12к. Несмотря на пластиковый приклад, весит эта дура килограмма три с половиной, а с полным магазином все четыре. Не понимаю восторгов Фила. Я бы предпочел что-то полегче, один хрен огнестрельное.
— Фил, как слышишь Приём.
— Нормально всё. Приём.
— Слева будет магазин, видишь – «Напитки мира». Я о нем вспомнил запоздало, иначе бы ехали по встречной полосе, все равно дороги пустые. — Надо бы абсентом запастись, раз зомбей с него колбасит. Приём.
— Понял тебя. Торможу. – Фил припарковался к бордюру. – Блядь, забыл. Приём!
Я нервно хохотнул и тоже остановил машину. Мы перебрались через железную ограду перед трамвайными рельсами. Если кто-то думает, что это просто сделать в десятикилограммовом обвесе с карабином на шее – то он наивный дурак. Я нелепо растянулся на газоне. Вторую ограду преодолел медленнее, зато не упал. Дверь магазина оказалась заперта. Это хорошо, скорее всего, мертвецов там не будет.
Я размахнулся и хотел было ударить по стеклу фальшаком, как заметил движение в торговом зале. Неровной походкой к двери двигалась какая-то женщина в одежде продавщицы. Фил прицелился и вопросительно посмотрел на меня. Я хотел уже сказать «стреляй», но заметил, что женщина роется в кармане передника. Зомби так себя не ведут.
— Не стреляй блин. Она по ходу бухая, а не мертвая.
Фил опустил карабин. Дверь открылась и нас обдало запахом перегара.
— Не бешеные! Не бешеные! Мальчики, я вас сейчас расцелую. – Пьяное тело повисло на Филе.
Девушка была выше него примерно на полголовы и настолько же ниже меня. Выглядела она не очень. Грязные волосы, пьяная гримаса и бесформенный передник нелепого цвета. Видимо девушка плакала, косметика размазалась по лицу с довольно грубыми чертами. Возможно, если запустить ее в душ, нормально одеть, дать минимум косметики – будет вполне себе трахабельная барышня, но сейчас – нет. Некоторые зомби и то симпатичнее.
Продавщицу звали Катя. Она планировала пойти на свидание вчера вечером, но так и не дождалась сменщицу. Катя уже хотела запереть магазин и побежать к своему членоносцу, когда повстречала первого зомби. Ей хватило ума вернуться в магазин и выйти в интернет с телефона. Солдаты, проезжая мимо предложили ждать ей следующего патруля. Что было с патрулем, мы сами видели. Катя смотрела видео на ютубе и планомерно накачивалась алкоголем. Утром она позавтракала закусками и раздавила еще одну бутылку вина. Потом телефон сел и из всех развлечений ей осталось пить и закусывать. Сейчас уже вечер, поэтому мы имеем весьма нажратую барышню.
Я обрисовал Катерине ситуацию, и ей хватило пьяной рассудительности ехать с нами загород, а не возвращаться домой. Тем более, что ее мать лечила артрит плесенью. Мы загрузили машины алкоголем, вынеся весь абсент и пару ящиков пива. Катя не удержалась и нагрузила тележку бутылками элитного бухла – коньяк за сотку тысяч, тридцатилетний виски, всякие там древние, как говно динозавра вина, а в нагрузку еще и пара банок черной икры. Опережая события, скажу вам, что черная икра редкостная гадость. Мелкая, соленая, как будто осетр изнасиловал щуку. Когда мы проезжали мимо улицы десантников, я остановился и вызвал Фила.
— В том длинном доме мой батя живет. Приём.
— Ну нахуй туда лезть. Прием.
— Фил, новостройка, там лестница и лифт разделены, батя на третьем этаже. Я посмотреть хочу. Мы рядом, сам понимаешь, не прощу себе, если не загляну.
Я какое-то время ждал ответа, потом понял, что забыл сказать «прием».
— Ну хуй с тобой. Пошли.
Я открыл дверь на лестницу, темно. Фил решил ждать у машин вместе с Катей, поддерживая связь по рации. Шел я по лестницу медленно, выставив вперед ствол сайги. До самого последнего момента было тихо. Когда я проходил пролет второго этажа, сверху прямо на меня сверзся мертвец. Я упал, больно приложившись затылком об стену, не будь на мне шлема, наверняка бы отключился. Не успев подняться и прицелиться, я выстрелил. От грохота выстрела в маленьком помещении у меня заложило уши. Мертвец, пятнадцатилетний парнишка в трусах и майке дернулся. Пуля попала ему в живот. Обычный, киношный зомби скорее всего проигнорировал бы такой выстрел, но у реального трупака в животе образовалась дыра с кулак размером, по ходу ему вырвало кусок позвоночника. Я отшвырнул с себя легкое тело с парализованными ногами и… нет, я не стал стрелять еще раз, я снял с пояса палаш и двумя ударами перерубил поганцу шею. В правом ухе отчаянно звенело, левым уловим крик Фила в рацию: «Ты жив Приём!», секунду спустя: «Андрюха, блядь, нахуй ты туда полез, отвечай! ПРИЕМ!».
— Жив. Почти оглох от выстрела. Все нормально. Приём.
— Фух. Давай быстрее!
Я положил сайгу рядом с успокоенным мертвецом и продолжил подъем. В узком помещении холодняк куда полезнее, разумеется, если ты умеешь фехтовать хотя бы каплю. Наверное, из-за звона в ушах я не услышал топот сверху. Следом через перила перевалился очередной мертвец. Он упал на пролет ниже меня и затих. Неуклюжий зомби сломал шею на лестнице. Я вышел в подъезд третьего этажа. Меня насторожила приоткрытая дверь в одну из квартир, но мертвецов видно не было. Опять же в подъезде свет горит, незаметно подкрасться у трупа не получится. Я подошел к отцовской квартире, с тяжелым сердцем повернул ключ в замке. Дверь открылась и на меня сразу набросился…
… голодный отцовский кот, по кличке Бегемот. Он с ходу прыгнул мне на руки, и начал наглыми мявками требовать хавки. Я прошел в квартиру, закрыл за собой дверь, осмотрелся. Пусто. Кровать аккуратно застелена, у кота подъеденная миска сухого корма и полупустая поилка с водой. Похоже отец уехал на дачу к любовнице, иначе бы была выставлена поилка поменьше. Сухой корм отец дает Бегемоту только когда куда-то уезжает на пару дней.
Я накормил черного пушистого засранца. Жрал он как не в себя, утробно урча. Ещё минут пять ушло на то чтобы поймать котяру в переноску. Он ее панически боится с тех самых пор как я носил его в ветеринарку отрезать бубенцы. Я захватил пачку корма, выгреб из холодильника консервы и вернулся к машине. Повезло, несмотря на громогласный ор из переноски никто на меня не бросался. Оно и понятно, отец живет в новом элитном доме. Там в основном люди с хорошим достатком. В теплые майские выходные такие не сидят дома, а выезжают за город или в парки. Почему-то мне сразу представился центр города с нищими коммуналками, где люди напиханы как сельди в бочке. О том, чтобы помародерить в центре даже думать не хочется.
Катя ехала с Филом, со мной ехал Бегемот. В машине я вытащил его из переноски и он тут же залез мне на колени. Кошак изголодался по вниманию, утробно урчал и тискал лапами мой чепрачный нагрудник.
— Зацени, справа. Приём. – пшикнула рация.
Я повернул голову и увидел мертвеца. С ним явно было что-то не так. Он стоял у края дороги и раскачивался взад-вперед. Приглядевшись я увидел, что его колени загнуты в обратную сторону, а ноги странно деформированы. По ходу его кто-то протаранил на машине, трупак быстро регенерировал, но что-то пошло не так. У меня зазудело в жопе испытать на нем кавалерийскую саблю.
— Нехорошо так оставлять. Надо бы добить. Приём.
— Окей. Торможу.
Я вышел из машины, Бегемот не торопился вылезать, он странно притих и зло шипел в сторону зомби. Я успел едва успел вытащить саблю из ножен, когда тварь прыгнула. Прыгнул зомби, как долбанный кузнечик или блоха, между нам было никак не меньше пяти метров, а он преодолел это расстояние одним скачком и выцепился зубами мне в плечо. Ощущение, как будто в меня гирей швырнули. В плече что-то хрустнуло, я завыл от боли. Зубы мертвеца сломались от удара об наплечник, но он так сильно дернул меня за руку, что та повисла плетью. Сабля выпала. По сути мне ничто не угрожало, обычными челюстями чепрак не прогрызть, но тварь была чертовски сильной и быстрой. Если бы не топор Фила, попрыгун мог бы с мясом оторвать мне руку.
Кое-как поднялся. Я скулил как собака, сдержаться не выходило.
— Хуево. По ходу вывих. Вести машину сможешь Выедем за город, попробую вправить тебе плечо.
— Сука, как же, блядь, больно. Попробую. Только медленно едем, окей
До дома мы добрались не отвлекаясь на мертвецов. Набережная и пляж были переполнены ожившими трупами. В основном обычные, но были и прыгуны и какие-то странные твари с деформированными головами. Ближе мы смотреть не стали. Мертвецы не обращали внимания на машины. Только стая собак за нами увязалась, но Фил сбил парочку и те отстали, начав жрать покалеченных мутантов. Кот шипел, как маленький пылесос, но вел себя довольно тихо.

продолжение следует

 

Андрей Митрофанов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *