11 часть

 

11 часть Заканчивались вторые сутки зомбиапокалипсиса. Мы выбрались из города только к ночи, вымотались все. Девушки с Захаром и Николаем – от ожидания, а мы с Филом от вылазки в город. Поэтому

Заканчивались вторые сутки зомбиапокалипсиса. Мы выбрались из города только к ночи, вымотались все. Девушки с Захаром и Николаем – от ожидания, а мы с Филом от вылазки в город. Поэтому решили просто свернуть с дороги в сторону дикого пляжа и встать там лагерем на ночь. По нашим прикидкам мертвецы не должны так далеко выбираться из города.
— Народ, новости самые плохие. – Начал я, когда все собрались у костра. – Зомби бессмертные. Даже если расчехрыжить им голову, они поднимутся через некоторое время. Хуже всего то, что пока мертвец регенерирует, он не возвращается к начальному состоянию, а мутирует…
Поднялся гвалт. Пока ребята ждали нас на крыше дома, они не видели ни громозек, ни прыгунов, ни других видов зомби. Мобильный интернет тут был. Наши с Филом показания подтвердили многочисленные ролики из ютуба. Всего мы насчитали восемь видов мертвецов, и это только за первые два дня зомбиапокалипсиса. Уже тогда, я решил составить небольшую методичку по видам зомби.
Итак, в зомби превращаются высшие млекопитающие определенного размера – примерно вдвое больше кошки. Остальные существа заражаются плесенью, но получают способности к регенерации, при этом мозги у них остаются на месте.
1 тип. Зомби, просто зомби, — это обращенные люди. Они медленные, неуклюжие. Опасен их укус, но даже обычную одежду прокусить не в силах. От них достаточно легко убежать, их достаточно легко «вырубить».
2 тип. Шавки. К этому типу мы отнесли всех обращенных хищников. Они быстрее, сильнее обычных зомби, их укус легко рвет даже кожаную одежду, но он не так опасен. Животное может обратить в мертвеца тварь своего же вида, остальных просто загрызает насмерть. Если до трупа не доберется зомби его вида, тогда он встанет.
Это так называемые первородные зомби, самые слабые. Дальше идут мутанты. Мутантом зомби становится после второй «смерти».
3 тип. Прыгуны. Их нижние конечности деформированы для того, чтобы они могли прыгать, как натуральные блохи, а передние – для хватания. Прыгунами становятся только люди. Челюсти у таких тварей начинают расти. Они уже без труда прокусывают одежду, но с легкой броней справиться не могут. К прыжку готовятся 5-10 секунд, поэтому если заметить такую тварь до нападения – её легко можно расстрелять.
4 тип. Пауки. Пауки, как и Громозеки, появляются, если несколько мертвецов свалить в кучу, они собираются в ужасную конструкцию с множеством конечностей и голов. От укуса паука обращается любой вид. Пауки хорошо карабкаются, быстро бегают и царапаются костяными наростами на конечностях. Если на тебя свалится паук – считай, что ты сам скоро пополнишь ряды мертвецов. Пауков пока мы не видели вживую, только по роликам из интернета и рассказам группы с рынка.
5 тип. Чупакабры. Эти твари появились в Мексике, чупакабра может вырасти из крупной собаки или человека. Она передвигается на четырёх конечностях, хорошо карабкается по деревьям и стенам, обладает мощными челюстями и очень быстро бегает. Как крыса может протиснуться практически в любую щель, куда пролезет голова. На открытой местности они не опасны, если метко стреляешь, а вот в узких улочках или зданиях, пожалуй, самое страшное что можно встретить. Охотятся стаями.
6 тип. Громозеки. В отличие от пауков для формирования туши громозеки нужно, по крайней мере, два десятка мертвецов. Самый маленький труп управляет тварью, а остальные формируют броню и конечности монстра. Громозеки облачены в костяную броню, их конечности с легкостью могут перевернуть танк. Самые маленькие громозеки достигают трех метров в высоту, мы видели пятиметровую тварь. Чтобы вырубить громозеку, надо повредить мозг управляющего зомби, но сделать это невероятно сложно.
7 тип. Стрекатели. Их впервые заметили в Китае. Стрекатель представляет из себя обычный труп. Он лежит неподвижно до тех пор, пока мимо не пройдет живой человек. В этот момент труп начинает деформироваться и выбрасывает во все стороны тонкие щупальца с илами на конце, каждое щупальце впрыскивает яд в жертву. Как чупакабра или паук стрекатель может обратить любого ужаленного. Нам очень повезло, что ни на одного такого не напоролись.
8 тип. Пересмешники. Их заметили в Британии. По факту, это обычный зомби-человек, медленный, неуклюжий, от обычного мертвеца он отличается тем, что разговаривает. Пересмешник точно имитирует последние услышанные им фразы. Обычно это просьбы о помощи или крики боли. Когда незадачливый живой прибегает на зов, пересмешник нападает. Может обратить человека. При свете его легко можно опознать издалека, но в темноте – тот еще удар по человечности выживших.
За просмотром видео и чтением новостей, мы приготовили на костре ужин, распределили ночные дежурства и раздали оружие. Захар не оставил это без комментариев:
— Фил, Андрюха, в вас, что проснулись маленькие Крузы Всего второй день зомбиапокалипсиса, а у нас пушек больше чем членов!
Руку мне вправили еще в машине, пока ехали за город. Оказалось, Николай проходил курсы полевой медицины, и вывих для него был делом привычным, так как он давно занимался спортом. Я закинулся обезболивающим. По этой причине меня освободили от ночного дежурства. Ночевал я в палатке с Машей. Поскольку я был вымотан и весь в синяках, секса не хотелось, но Маша сделала мне минет.
Странная фигня получается. Мир катится в тартарары, а мы жарим шашлыки, трахаемся и пьем, как будто просто выбрались на природу отдохнуть.
Утром начались проблемы. Оказалось, что пока мы тарили оружие, палатки, жорнаборы и лекарства, мы напрочь забыли о такой необходимой вещи, как сральная бумага. У Жени в сумочки обнаружились влажные салфетки, но их еле хватило на утренний просер нашей группы.
После того, как мы посрали и умылись водой из залива, Фил начал инструктаж по оружию.
Вначале он рассказал, как снимать тайгу с предохранителя, забивать патроны в магазин и чистить оружие. Потом мы стреляли по пивным банкам. Хуже меня была только Катя, которая мучилась страшным похмельем. У меня ныло опухшее плечо, в которое к тому же бился приклад. Фил стрелял лучше всех, чуть хуже вышло у Николая. Маша на удивление обошла Захара, а дальше мы с Женей и Катей. Женя сшибла две банки из 10 с тридцати метров, я задел одну, Катя не попала ни разу.
Чтобы хоть как-то восстановить авторитет, я раздал всем мачете и другое холодное оружие и провел короткий инструктаж:
— Народ, вы конечно смотрели фильмы с боями на мечах. Так вот, забудьте все, что там видели к херам. Все эти широкие замахи, удары меч в меч и прочий бред. Это постановочное фехтование, рассчитанное на зрелищность. При реальном поединке бой длится буквально пару ударов. Но махать мечом вам пока рано. Научитесь правильно ставить ноги, контролировать свой и вес оружия.
— Ну, мы же не фехтовать собрались! – возмутился Николай – Зомби надо просто посильнее уебать и всего-то делов.
— Ну, охуеть теперь! Уеби по дереву, как будто это зомби.
Наш качок подошел к сосне, размахнулся из-за плеча и со всей дури всадил мачете в дерево. Я заметил, как искривилось его физиономия при ударе. Ещё бы, чувак начисто высушил себе кисть таким молодецким ударом.
— На тебя прёт толпа зомби. Давай руби второго. Их штук двадцать.
Он с силой выдернул мачете из дерева и нанес еще один удар.
— Ещё раз, блядь, щас укусит!
Николай продолжил остервенело рубить сосну. Каждый новый удар выходил слабее, его костяшки побелели, а рука начала трястись от напряжения. Последние три удара едва оцарапали кору.
Я подошел к дереву, забрал у него мачете и технично провел три десятка ударов с оттягом. Несмотря на боль в плече, вышло у меня лучше, каждый удар оставил хорошую такую зарубку, да и двигался я раз в пять быстрее.
— Окей, я понял. – Стушевался качок.
— Нихуя ты не понял. Кость прочнее дерева. Если ты оставишь клинок в грудине, считай, что тебя повалили на землю и загрызли. Это раз. Мертвецы двигаются как мы. У них есть сухожилия, позвоночник и конечности. Надрубишь жилу на ноге – и ты можешь не торопясь уйти от твари. Перерубил позвоночник – считай, парализовал мертвеца. Это два. А теперь три – рука болит
— Ну да, высушил нахер.
— Если бить без ума, ты сможешь нанести дай бог три-четыре удара с начальной силой. Смекаешь Потом тебе банально сложно удержать оружие.
— Ну так-то да, но нахуя нам мечами махать, когда есть огнестрела до жопы.
Фил хохотнул и вклинился.
— Пальнешь в небольшом помещении из двенадцатого калибра, и ты оглох на пару минут. Ты не только не услышишь зомбяка, который сзади крадется, но и дезориентирован будешь. Чувство такое, как будто по шапке пыльным мешком ударили.
Мы продолжили урок. Я показал, чем удар с оттягом отличается от рубящего, как держать вес, правильно ходить и проводить короткие замахи. Потом у меня в край разболелось плечо, и я пошел передохнуть, заставив всех делать упражнения на кисти. С руками были проблемы не только у девушек, но и у качка. Несмотря на огромные мускулы, запястья он не качал. Мы с Филом и Захаром занимались фехтованием больше десяти лет, поэтому легко справлялись с тяжестью оружия, остальные же после получасовой тренировки просто волками выли от зуда в запястьях.
— Не накачаете кисти, можете себе руку нахуй вывихнуть, если будете бить, как Николай и промажете. Не все мертвяки тупые и медленные.
Бегемот нежился на солнышке, всем видом показывая, какая замечательная у котов жизнь. Вдруг из моей палатки заорал Сабатон. Котяра резко вскочил, перевернулся в воздухе и нелепо упал на жопу. Затем, опознав мой рингтон, с укоризной посмотрел на меня и начал вылизываться.
Я подбежал к палатке и подхватил телефон. Ну да, в городе вызовы глушили, вначале исходящие, а потом и входящие. Сейчас мы загородом. Звонил отец.
— Андрей, ты живой
— Ну да, раз отвечаю. А ты в порядке
— Да что со мной будет. Сиди дома, никакой работы! Я через час за тобой приеду, поедем к Владу на дачу…
— Бать! Батя! Выслушай. Я не дома. Я за городом. Бегемота забрал. За него тоже не волнуйся, жив, доволен, легким испугом отделались. – Нагло соврал я, не упомянув обоссанные штаны, встречу с громозекой и другие свои злоключения. – Я не один. Нас семь человек. Мы на колесах, едем к другу на дачу. Сегодня-завтра до вас доеду, никуда с дачи не выезжайте, в город никого не пускай. Там пиздец творится. В подъезды лучше вообще не соваться…
Какое-то время я обрисовывал отцу ситуацию. Объяснял, что мне будет веселее с друзьями, а ему и его друзьям-старперам я привезу немного оружия. На словах об оружии, я словил порцию мата и страшное обвинение: «Никогда бы не подумал, что сын уголовником станет». Но батька мой всё-таки дружит с головой, несмотря на красный диплом инженера, поэтому минут за пять я его убедил. Новости в интернете он читал. Какое-то время предлагал приехать к его старому другу на дачу и засесть там. Дядя Влад – самогонщик, отстроивший себе огромный дом под Ломоносовым, там три спальни и два этажа. Сейчас там тусят отец, Влад, мой двоюродный дядя Миша, их любовницы и три собаки. Тащить туда Бегемота – глупо. Нам тоже не очень удобно будет там размещаться. Учитывая, что по дачному поселку ходят мертвецы, а продуктов не так чтобы много – не самое лучшее место получается. Хорошо то, что мертвецов никто не стрелял и они пока не мутировали. Но моим главным мотивом было другое. Тут я лидер. Там, мигом потеряю авторитет рядом с мужиками постарше, у двоих из которых директорская хватка покруче моей. Дядя Миша, вообще бывший мент, он всецело за то, чтобы армии дождаться, а нам это никоим боком не выгодно.
Я рассказал друзьям о разговоре с отцом. Потом взялся за карту, и мы поехали по отмеченным турбазам в области. Я ехал в кузове второй газели вместе с девчонками и Бегемотом. Захар и Филипп вели машины, Николай сидел в кабине первой, рядом с Захаром. Переговаривались по рации.
На месте первой турбазы мы обнаружили пепелище. Даже заезжать не стали. Вторым местом был небольшой дом отдыха в Батарейной Бухте, рядом с деревней со смешным названием Кандикюля. Туда приехали к полудню.
Территория турбазы оказалась обнесена высоким забором. На входе сторожа не было. Мы выгрузились из машин. Минут пятнадцать ушло на то, чтобы напялить на себя снарягу. Я повесил на пояс кавалерийскую саблю, а на грудь сайгу. Николай остался с девушками у машин, а мы втроем пошли на разведку.
На внутренней парковке обнаружилось четыре машины и небольшой пассажирский автобус. База отдыха представляет собой два больших коттеджа, гостевой дом на восемь номеров и четыре двухместных шала. Первого мертвеца в одежде сторожа застрелил Захар. Ещё двоих мы нашли в гостевом доме на первом этаже. Их зарубили мы с Филом. Повезло, что тут пока не начали появляться мутанты. За стойкой регистрации стоял компьютер, который ожил от движения мышкой. Оказалось, что снят один шал и большой коттедж. В шале никого не оказалось, судя по беспорядку, народ в спешке свалил с турбазы. А вот в коттедже нас ждал сюрприз. В бассейне на первом этаже нелепо бултыхались аж восемь оживших мертвецов. Две голые девушки, жирный мужик в плавках, уборщица в форменном фартуке и еще несколько человек в одежде. Мертвецы тянули к нам руки, но вылезти из неглубокого бассейна сами не могли.
Захар первым придумал, как их вытащить, не расплескав кровь и мозги по бассейну. Он протянул сайгу стволом к одному из мертвецов, тот ухватился за оружие и Захар выволок его на кафель, где фил тут же успокоил нежить обухом топора.
Мы обошли базу по периметру, проверили все закутки, но больше никого не обнаружили. Трупы отволокли подальше и, полив бензином, сожгли.
За остаток дня, я разобрался, как работает система очистки бассейна, осушил его и залил воду с хлором. В старой воде плавали разводы зеленой плесени. Девчонки привели коттедж в порядок.
Катя возмущалась, что никогда еще она не оттирала вонючую кровь с пола, и она нам не техничка. На место её поставила Женя. Наша школьница мигом застыдила взрослую тетку тем, что каждый должен приносить пользу, и вообще девчонки нам по гроб жизни обязаны тем, что живы, сыты и уже покинули Питер, кишащий нежитью.
На территории турбазы был магазин, холодильники, запас гигиенических принадлежностей, удочки, лодки, катер, два катамарана и дофига других крайне полезных вещей. Зомби-апокалипсис начал нам нравиться.

продолжение следует

 

Андрей Митрофанов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *