Двое приятелей отправились на машине из своего села в город, по делам

 

Двое приятелей отправились на машине из своего села в город, по делам По дороге они подобрали незнакомого парня, ловившего попутку. Не помню, почему один из приятелей устроился не на переднем

По дороге они подобрали незнакомого парня, ловившего попутку. Не помню, почему один из приятелей устроился не на переднем пассажирском сиденье, а сзади, но, очевидно, это их и спасло. Потому что подобранец, у которого и без того ручки дёргались, а глазки то и дело съезжали к носу, в какой-то момент вытащил ножичек и стал тыкать в водителя. Приятель накинулся на безумца сзади, водитель съехал на обочину, и вдвоём они этого парня в пылу драки того. Придушили.
Ну, пришли в себя, переглянулись.
Вот обмякшее тело. Вот нож.
И что с ними делать

Для начала выпили. Эта фраза, по-моему, уже сама по себе является отличным началом для романа или рассказа. «Для начала выпили» – и дальше повествование может двигаться в любую сторону, от размножения ктулху до транспортировки в сибирь веджвудского фарфора на осликах.

Выпив и поразмыслив, сделали так: затащили тело в лес, донесли до какого-то овражка, поросшего папоротником, и скатили беднягу по склону. Вернулись к машине, доехали до своего села и разошлись по домам.

На этом история могла бы закончиться. Но когда на следующее утро оба приятеля пришли в себя, то решили, что поступили не по-людски.
Так что они вернулись на то самое место, где всё случилось, и отыскали овражек.

Тела в овражке не было.

Ошеломленные товарищи вновь сели думать. Тело могли унести из оврага – или же оно могло уйти само. Начали вспоминать и пришли к выводу, что всё-таки они его недодушили.

Куда делся недобитыш Возможно, рассудили приятели, он живёт в одном из окрестных сёл. Значит, надо покрутиться там, найти его и убедиться, что с ним всё в порядке. Что ни говори, они едва его не прикончили, вряд ли это прошло для бедняги бесследно.
Они сели в машину и поехали искать.

Затея эта, по-моему, имела довольно мало шансов на успех. Парень мог быть не местным; если бы он и жил неподалёку, вряд ли бы он так удачно оказался на улице именно в тот момент, когда они проезжали бы мимо; ну и так далее.
Однако во втором селе дорогу им перегородила гуляющая свадьба. И среди гостей этой свадьбы они узнали своего знакомца.
– Мочи его, козла! – заорал один приятель другому, схватил монтировку и кинулся на автостопщика.

 

Вот здесь стоп-кадр.

Мне, в принципе, всё в этой истории понятно. Кроме одного. Где, в каком месте идея «подлечим чувака» трансформировалась в «мочи его, козла» Ведь изначально они отправились на поиски с исключительно благими намерениями! Это как если бы Робинзон, спасший Пятницу от каннибалов, засолил его в бочке с укропом. Как если бы Винни-Пух с Пятачком пришли к Кролику подкрепиться и пальнули в него из ружья. Я хочу сказать, ничто не предвещало.

Надо ли говорить, что свадьба с огромным воодушевлением отреагировала на двух приятелей.
Когда массовое побоище закончилось, приехали люди в форме и люди в халатах и рассортировали участников.

Товарищу с монтировкой суд дал два года, поскольку он сломал ноги свидетелю со стороны жениха.
Его приятелю – год. Он всего лишь челюсть кому-то выбил.
А автостопщика закрыли на шесть, потому что тот пырнул ножом какого-то случайного бедолагу, попавшегося у него на пути.

Здесь должна быть какая-то мораль. Например: следите, чтобы труп не дышал, когда вы его закапываете. Или: не разрешайте случайным людям садиться в вашу машину, если вы подозреваете их в злоупотреблении наркотическими веществами. Или: при первой же возможности постарайтесь переехать из села в город.

Но на самом деле просто не надо играть свадьбы в селе. Не было бы свадьбы – ничего бы не случилось.

Елена Михалкова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *