Дело пахнет провокацией

 

Дело пахнет провокацией Инспектора Горикова повысили по службе: назначили в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. С тех пор его жизнь разделилась пополам – на «до» и «после». Приказ о

Инспектора Горикова повысили по службе: назначили в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. С тех пор его жизнь разделилась пополам – на «до» и «после».

Приказ о назначении Валера принял с таким чувством, будто его выкинули на десятитысячной высоте с самолёта ИЛ-76, а за парашютом попросили подойти в понедельник после обеда. Гориков знал, что его новая должность – расстрельная. Предшественник Валеры продержался на этом посту всего четыре с половиной минуты.

— Крепись, Гориков, — сказал начальник. – Я верю в тебя. Государство нас не бросит. Теперь тебе положена антикоррупционная надбавка… триста шестьдесят рублей в месяц.

Валера собрал волю в кулак. Сменил номер телефона и маршруты передвижения. Перестал узнавать людей на улице и стал задумываться о пластической операции.

В своё назначение Гориков не посвятил даже жену. Конечно, Наташа бескорыстно любила Валеру, пока он был рядовым инспектором ДПС. Но если она узнает, что теперь её супруг выдаёт водительские удостоверения – это может сломать неокрепшую женскую психику. К тому же у Наташи тоже не было водительских прав.

Сегодня ближе к концу рабочего дня Наташа неожиданно позвонила.

— Валерик, постарайся не задерживаться, хорошо К нам тётя Миля из Саратова приехала! Помнишь нашу тётечку Милечку

Настроение у Горикова рухнуло и поджало пятки.

«Ещё бы не помнить, — угрюмо подумал Валера. – Крепись, Гориков. Вот оно, началось! Пронюхали. Зашевелились… родственнички. Сейчас тётя из Саратова, потом дядя из Нальчика, потом дети лейтенанта Шмидта пойдут…»

— Привет ей, — сказал он вслух. – Приеду как смогу.

— Я что звоню-то, — сказала Наташа. – Мы с ней хотели тебя попросить…

— Нет! – рявкнул Гориков. – Наташа, это противозаконно! У нас строгая отчётность. За это сажают, чтоб ты знала!

Мухи в кабинете в панике попрятались по углам. Супруга умолкла на полуслове.

— Валера, ты чего кричишь Мы хотели тебя попросить зайти по дороге в магазин, купить что-нибудь алкогольное, тортик и брокколи на салат. Неужели за это тоже уже сажают

Гориков ослабил галстук и открыл окно.

— Извини, — сказал он. – Нервишки чего-то вдрызг… зайду, конечно.

Чтобы не вводить никого в искушение, домой Гориков ездил в штатской одежде. Свернул в супермаркет. Взял вино, коньяк, тортик и брокколи. Гуляя по залу, заметил пристальный взгляд незнакомой блондинки из-за стеллажей.

«Началось, — опять заметался Валера. – Чего она смотрит Чего ей надо Догадываюсь, что ей надо. Всем женщинам от меня нужно только одно: водительские корочки! Но я же без погон, как она догадалась»

Гориков рысью перебежал в другой отдел. Настырная блондинка не отставала.

«К чёрту, к чёрту вас… — Валера лихорадочно сгребал с полок что попало. — Почему никто не откроет отдельный магазин для гаишников Надо почаще менять супермаркеты».

— Пакетик нужен – спросила девушка на кассе.

Задумавшийся Валера дёрнулся и едва не рассыпал покупки.

— Нет! – крикнул он. – Знаю я ваши фокусы. Взял мой коллега тут один пакетик у кого не следовало… а к нему с понятыми вошли!

Народ засмеялся. Схватив кульки в охапку, Гориков стремительно вышел на стоянку. Сзади раздался стук каблучков. Проклятая блондинка из зала шла за ним и это пахло провокацией.

— Мужчина, — окликнула она. – Простите, можно вас на минутку

 

— Нет, — через плечо бросил Валера. – Я занят, я тороплюсь, я вчера умер. Вы сами не понимаете, о чём просите! Это подсудное дело!

Добежал до своей машины и взвыл от досады – какой-то чайник перегородил ему выезд! Пути отступления были отрезаны. Тут-то блондинка его и настигла. Она была хороша собой – фигуристая, славная, с лучистыми глазами. В общем, по мнению Горикова, на сто процентов подсадная утка.

— Едва догнала тебя, скорохода, — улыбнулась женщина. – Ты же Валера Гориков! Узнаёшь меня

Сжав зубы, Гориков решил стоять до последнего.

— Девушка, — сказал он. – Всё понимаю, но и вы меня поймите: я не господь Бог! Нам запрещено это делать! Нас проверками трясут постоянно!

— Шутник ты, Валерка, — сказала женщина. – Конечно, много лет утекло. Я Алёна Сибирцева, училась на два класса младше. Два года – по школьным меркам целая пропасть. Вон, кстати, моя машина стоит, беленькая.

У Валеры чуть отлегло, но он по-прежнему был настороже.

«Ездит за рулём – значит, и права уже есть, — практично соображал Гориков. – Что ей в таком случае от меня нужно А-а-а, небось рыдван свой на учёт поставить не может Или блатные номера хочет Вроде «три семёрки» где-то валялись… если начальник их никому не пообещал».

— В школе я была гадким утёнком, — вздохнула Алёна. – Комплексовала ужасно, особенно перед старшими мальчишками. Конечно, ты меня не замечал. Ты был серьёзный парень, все говорили – начальником вырастет наш Гориков, ха-ха-ха!

«Издалека подбирается, ехидна! – поёжился Гориков. – И так всю жизнь! Не успеешь стать малюсеньким начальником – сразу все тебе и друзья, и тёти, и одноклассники!»

— Как поживаешь, Валера – спросила красивая Алёна. – Жена, дети У меня уже два сына. Старшему шестнадцать.

Гориков пробурчал что-то невнятное.

«Вот оно! – подумал он. – За старшего хлопочет! Шестнадцать лет – значит, мотоциклетные категории открывать пора. Ох, крепись, Валерка».

— Я всегда мечтала, чтобы ты пригласил меня потанцевать на дискотеке, — мечтательно сказала Сибирцева. – С седьмого класса ни одной дискотеки из-за тебя не пропускала. Ты даже не различал меня в толпе и приглашал взрослых одноклассниц. А я потом по ночам плакала в подушку: почему опять не решилась подойти

«Дело хуже, чем ожидалось, — понял Гориков. – Кто-то из родни попал под лишение прав, теперь посланница доброй воли бегает, суетится, ищет подходы… дискотеки какие-то вспомнила… Мужайся, капитан Гориков».

— Теперь уже можно сказать, — улыбнулась Алёна. – Я была влюблена в тебя по уши, Валера. Очень рада тебя встретить! Вижу, ты торопишься Давай как-нибудь увидимся Сядем в кафе, вспомним былое…

— Гм… — глупо сказал Гориков. – Как бы да… уж. Лишь бы как мой предшественник не сесть…

— Я в шестой больнице работаю, — Алёна сунула ему визитку. – Если надо справочку, бюллетень – обращайся, помогу. Свои люди, не жалко, ха-ха-ха!

Чмокнув Горикова в щёку, Сибирцева засмеялась и пошла. У неё были летящие волосы и изумительные ноги.

— Звони, не теряйся! – крикнула она. – Милый, милый мой Валерик!

В полном недоумении Гориков взглянул на визитку. Сибирцева значилась заместителем главного врача по какой-то там комиссии.

«Ну даёт деваха, — подумал Гориков потрясённо. – При такой должности – и спокойно по улицам ходит, визитки суёт Отчаянное племя эти бабы… но что ей всё-таки нужно»

Он вернулся в магазин и взял ещё литр коньяка, чтобы вечером спокойно обдумать загадочную многоходовочку Сибирцевой…

© Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *