«Как я болела на ковид».

 

Как я болела на ковид. “Дело было ближе к концу рабочей недели и месяца. Начальница по этому случаю была в особо приподнято-стервозном состоянии. Требовала за последние рабочие часы выполнить

“Дело было ближе к концу рабочей недели и месяца. Начальница по этому случаю была в особо приподнято-стервозном состоянии. Требовала за последние рабочие часы выполнить и перевыполнить план. А если не получается — продать квартиру, дом и государственную тайну, но найти необходимые средства.

От этого всего начала жутко болеть голова, а шея наливаться жаром. После очередной начальственной рулады, закончившейся на особо недосягаемой ноте, я демонстративно вытащила из шухлядки градусник и заткнула его себе под мышку. Начальница тоже заткнулась, бросила на меня уничтожительный взгляд и хлопнула дверью. Какое счастье, что с начала эпидемии нас обязали иметь на работе градусники и периодически измерять температуру! Неизвестно, каким образом это помогало от вируса, но от начальственного ора помогало однозначно.

Через пару минут я вынула градусник и уже хотела бросить обратно в ящик, но тут взгляд упал на ртутный столбик. Он радостно маячил на отметке 37.4 Это было бинго! Не понятно, откуда взялась эта температура — возможно из-за жары — но у меня появился очень хороший повод закончить этот замечательный рабочий день на пару часов раньше.

Я, постучав, вошла к начальнице и без слов положила перед ней градусник.

— Вот! — сказала я с самым унылым видом, скрывая бушующее во мне ликование.

Начальница отшатнулась, румянец медленно сполз с ее лица. Та, которая всегда считала, что даже смерть это не повод пропускать работу — медленно кивнула.

— Идите домой, отдохните.

Закрывая дверь кабинета я ненароком увидела, как она судорожно протирает влажной салфеткой все пространство возле себя. Я решила, что оставлять ее в таком состоянии не стоит — после всего того, что между нами было.

— Мне бы завтра к врачу сходить, — засунула я голову в кабинет и прицельно чихнула. Стул с начальницей со скоростью звука отъехал к самой дальней стене.

— Иди, — очень тихо и вежливо ответила она.

— А у меня отчет по одному предприятию недоделан — еще глубже засунула голову в кабинет, угрожающе шевеля ноздрями.

— Бери больничный. Я все сделаю за тебя, — так же вежливо ответила первая в учреждении скандалистка.

Удовлетворив свое чувство мести, я отправилась в поликлинику. Участковая, когда узнала, что у меня подозрительно субфебрильная температура, взвизгнула и выгнала меня из кабинета.

— Но мне нужно больничный! — пыталась протестовать я

— Приоткройте дверь и отвечайте в щелочку на мои вопросы! Только наденьте маску. И говорите громко и отчетливо! — потребовала она.

 

В щелочку я продиктовала ей свои данные. И в эту же щелочку получила разрешение болеть.

— А направление на тест — спросила я

— У вас недостаточно симптомов на бесплатный тест, — отчеканила врачиха, — вот когда начнете задыхаться или потеряете обоняние, тогда пожалуйста. А так — если хотите — идите делайте платный. Он стоит недорого. Всего полторы тысячи гривен.

У меня до зарплаты оставалось раз в десять меньше денег и поэтому я поплелась домой.

Дома температура не росла и не падала, а также стабильно держалась на отметке 37.4. Я чувствовала непривычную слабость и больше ничего.

Весть о моем подозрительном состоянии просочилось за стены квартиры и свекровь перестала мне звонить. Она предпочитала звонить детям и осторожно интересоваться моим здоровьем. Возможно, она считала, что опасный вирус можно подхватить через телефонную трубку. По дошедшим до меня сведениям, она на всякий случай поинтересовалась предоставляют ли по льготе места на кладбище и какое стандартное меню на поминках. Дети по телефону уверяли бабушку, что они не голодают и пирожки с горохом не входят в число их любимых блюд.

Температура не падала и стала почти привычной. Свекровь уже настолько свыклась с мыслью о возможных хлопотах в связи с моим упокоением, что даже рискнула позвонить лично. Она спросила, есть ли у меня хороший черный костюм, который не жалко и не стоит ли пригласить батюшку для исповеди. Перед приходом батюшки мне нужно было составить большой список моих грехов. Что он будет большой — мать моего мужа даже не сомневалась. Ей не терпелось заглянуть в этот список, чтобы было о чем поговорить на поминках.

Не выдержав этого ажиотажа вокруг себя, я поскребла по сусекам, заняла денег и пошла сдать этот трижды проклятый платный тест. Через пару часов к моему успокоению мне пришло подтверждение, что тест отрицательный. Свекровь не поверила и спросила в достаточно ли хорошей конторе я сдавала этот тест и не следует ли его перепроверить. Голос у нее был при этом очень печальный — возможность покопаться в моем грязном белье уплывала в неопределенное будущее.

А на следующее утро я поняла, почему у меня почти неделю держалась температура — горло обсыпало и стало совершенно невозможно глотать.

— Ангина, — просипела я по телефону начальнице.

— Замечательно! — тут же обрадовалась она.- Значит завтра можете выйти на работу. У вас куча недоделанных дел!

— Мне трудно говорить! — опешила я

— Не надо говорить! Надо работать! — ответила она и бросила трубку”

Все это было бы смешно, если бы не было чистой правдой без тени вымысла…

©Ирина Подгурская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *