Наш боевой профсоюз

 

Наш боевой профсоюз Вчера после летнего затишья наш боевой профком собрался на очередное заседание. За уважаемым председателем Борзовой мы как за каменной стеной. Верочка Борзова –

Вчера после летнего затишья наш боевой профком собрался на очередное заседание. За уважаемым председателем Борзовой мы как за каменной стеной. Верочка Борзова – женщина-кремень. Долгие годы она отправляет обязанности профсоюзного лидера, знает все законы назубок и у неё не забалуешь.

На расширенном заседании традиционно обсуждались защита прав, свобод и законных интересов работников родного завода «Синяя воронка».

По повестке дня озвучили два главных вопроса. Пункт первый – завод уже третий месяц задерживает работникам зарплату. Второй вопрос касался высадки ёлочек у проходной завода.

Огласив повестку, председатель профкома Борзова подчеркнула, что ситуация на заводе сложилась угрожающая, люди крайне недовольны безденежьем и на пустяки размениваться некогда. Поэтому мы немедленно перешли к вопросу о высадке ёлочек. Всем известно, что зелёные растения и близость природы благотворно влияют на снятие стресса и напряжённости в производственной зоне.

Обсуждение было бурным и активным. Мнения кардинально разделились. Половина комитета считала, что надо высадить у проходной 16 ёлочек, а другая – что 18. Борьба разгорелась не на шутку. К тому же одни предлагали высаживать ёлки в шеренгу по одной, а их идейные противники – в шеренгу по две.

Гвалт стоял до потолка. Когда все охрипли и выдохлись, гениальная Борзова предложила компромиссное решение: высадить ёлочек столько, сколько рекомендует генеральный директор завода Мордунов.

Это предложение приняли единогласно. К директору выслали делегацию. Все с замиранием сердца ждали результата. Господин Мордунов у нас крут на расправу, однако даже ему приходится считаться с нашим несгибаемым профсоюзом, поскольку у Борзовой не забалуешь, она женщина-кремень.

Спустя томительных полчаса делегация во главе с Борзовой вышла из директорских покоев – бледная, измученная, но победоносная. Мордунов сдался! Он предложил высадить у проходной 20 ёлочек, по две в ряд.

Все кричали «ура» и обнимались. Это было торжество демократии – то, что Энгельс завещал.

Впрочем, не надо думать, будто наш боевой профком слепо идёт на поводу у директора. Мы привыкли аргументированно отстаивать свою позицию до последнего вздоха, и решение о двадцати ёлочках требовалось тщательно проработать и утвердить большинством голосов.

Как и следовало ожидать, после тайного голосования результаты вскрылись самые противоречивые:

«Пусть их будет двадцать!» — 17%.

«Нет, высадим двадцать штук и точка!» — 33%.

«Не слушайте вы их, сажаем только двадцать!» — 30%.

«Воздерживаюсь, но всё-таки двадцать» — 20%.

 

Итоги занесли в протокол и перешли к пункту «Разное». Здесь нам пришлось рассмотреть вопиющий случай на производстве, произошедший позавчера. Суть в том, что слесарь Тишков за каким-то хреном полез на стену конторы, навернулся оттуда и хряпнулся прямо на машину директора, стоявшую у ворот.

Машина директора получила повреждения, несовместимые с его высоким статусом. Безответственный слесарь Тишков сидит в гипсе и мямлит, будто директор сам отправил его почистить на стене кондиционер. Подлая, низкая, лживая отговорка! Если уж тебе приспичило поиграть в человека-паука, так хоть директора не приплетай!

— Если все слесаря возьмут за моду хряпаться на машину директора, то к чему мы прикатимся – риторически спросила Борзова. – Прошу принять во внимание, что слесарей у нас пятьсот человек, а машин у директора всего пять или шесть.

Путём несложных расчётов мы выяснили, что если каждый халтурщик-слесарь хотя бы раз хряпнется на машину директора, то имущественный ущерб Мордунову далеко превысит годовой бюджет завода, а это нарушает его законные права и свободы.

Я уже говорил, что Борзова знает все законы назубок и у неё не забалуешь. Теперь Вера сказала, что случай с Тишковым наглядно свидетельствует о недостаточной воспитательной работе среди низшего технического звена «Синей воронки». Вчера ненормальный Тишков хряпнулся на личную машину шефа, а завтра хряпнется на самого директора. Что тогда начнётся – страшно подумать.

Разбор слесарских полётов на профкоме не обошёлся без крика и хватания за грудки. В частности, даже мне дважды удалось схватить за грудки председательницу Борзову, чем я остался очень доволен.

После долгих прений и горячей конфронтации профсоюзом был коллегиально подготовлен план профилактических мероприятий:

1) Недоделанному лётчику-слесарю Тишкову поставить на вид и вынести дисциплинарное взыскание без занесения в личное дело

2) Разработать маршруты падежа сотрудников со стен конторы подальше от директорской машины

3) Во избежание новых несчастных случаев установить над стоянкой директорской машины защитный антислесариный козырёк

4) Скинуться директору на ремонт машины из профсоюзных взносов.

С готовой петицией председатель Борзова решительно отправилась к директору. Ждём её у закрытых дверей. Держим за успех кулачки, а также склянки с сердечными каплями.

Судя по звукам, сотрясающим кабинет, Борзова с пеной у рта отстаивает права, свободы и законные интересы родного завода. Недавно она выглянула – взъерошенная, красная, с голыми плечами – икнула и сказала, что победа будет за нами, осталось дожать генерального ещё чуть-чуть.

Мы наградили её овациями. Всё-таки профком – это сила!

© Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *