Мою двоюродную сестру позвали замуж в Венеции.

 

Мою двоюродную сестру позвали замуж в Венеции. В один из дней молодой человек пришел взволнованный и поинтересовался насчет загранпаспорта. Она сидела за учительским столом, проверяя тетради.

В один из дней молодой человек пришел взволнованный и поинтересовался насчет загранпаспорта. Она сидела за учительским столом, проверяя тетради. Порхала красной ручкой по предложениям и помечала галочками поля. Исправляла «о» на «а», «ихний» на «их». Через неделю узнала, что на выходных летят в Италию, и первым делом распахнула шкаф. В нем болталась скучная учительская одежда и ни одного романтического наряда, подходящего для прогулок вдоль Дворца дожей. Поэтому на мосту Риальто стояла в простом платье, чем-то напоминающем халат, и слушала туристов, болтающих на многих языках. С одной стороны — Сан Паоло, с другой – Сан Марко. Справа и слева — 24 магазинчика, предлагающих меха, рыбу и фрукты по заоблачным ценам. Внизу, в гондолах, целующиеся парочки. Считается, что, если соприкоснуться губами под мостом, любовь будет вечной. В этот момент молодой человек опустился на одно колено и шепнул: «Ты украсила это многолюдное место! Пожалуйста, укрась мою жизнь»
Моя тетка получила предложение в троллейбусе. Они ехали на Бессарабский рынок за узбекскими сладкими помидорами и салом. Она — вечно голодная студентка, обожающая щековину, он – начинающий предприниматель. Всюду – люди: приезжие, командировочные, киевляне в пятом поколении, а «коммерсант» без стеснения приобнял ее за плечи и шепнул: «Стань моей женой, будешь есть сало с черным хлебом каждый день».
Лет десять назад в аэропорту Шереметьево по громкоговорителю вместо расписания взлетающих самолетов и объявлений о ком-то потерявшемся, прозвучало взволнованное: «Лена, ты выйдешь за меня замуж» Молодой человек, решившийся на такой смелый поступок, только прибыл из Нью-Йорка и изнывал от тоски. Его любимая находилась возле изящной перламутровой елки, дирижировала своими пришитыми к резинке варежками и громко отвечала: «Да!»
Похожее произошло во французском городке Карбон-Блан. Девушка безмятежно ждала на остановке свой автобус. Транспорт подъехал по расписанию, но вместо номера маршрута на лобовом панно загорелась фраза «Лиди, выходи за меня замуж».
Одна женщина как-то поделилась подробностями своей личной жизни. Бойфренд засунул ее пальцы себе в рот и с помощью языка надел кольцо. Затем достал из кармана батистовый платок, высушил ладонь, отполировал бриллиант до ненавязчивого блеска и взмолился: «Прошу тебя, соглашайся!»
С нами на площадке гуляет хорошенькая женщина с длинной косой. Ее будущий муж однажды попросил: «Хочу, чтобы у наших дочерей были твои глаза». Она кивнула, оставила в Дворце бракосочетаний свою размашистую подпись и родила ему троих сыновей. У всех троих — раскосые глаза папы.
Мой муж, делая предложение, повторил точь-в-точь наше первое свидание. Пригласил к пяти в кафе, заказал дрожащим голосом панакоту и достал из кармана кольцо. Я ответила «да», еще до того, как прозвучал вопрос…

 

© Ирина Говоруха

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *