Если мужчина вызывает жалость, он потерян для женщины

 

Если мужчина вызывает жалость, он потерян для женщины © Алексей Беляков. Тогда мы были молодые. Лет по 25. У друга тянулась несчастная любовь. Девушка то приближала Артема, прям романтика с

© Алексей Беляков.

Тогда мы были молодые. Лет по 25. У друга тянулась несчастная любовь. Девушка то приближала Артема, прям романтика с поцелуями, то вдруг не слишком хотела общаться. Думаю, этот парень был ей симпатичен, но не так, чтобы девушка готова была отдать ему жизнь. А тот даже сделал предложение. Девушка – ни «да», ни «нет». Нормальное поведение для красивой девчонки, у которой вокруг еще штук пять ухажеров.

Артем страдал. Артем ходил за возлюбленной, караулил у подъезда с букетом, отправлял письма. Смотрел на девушку взглядом несчастного спаниеля, бубнил, что без нее он никак, жизни нет. Девушка слушала. Но почему-то все отдалялась и отдалялась.

Наконец бедолага Артем попал в клинику неврозов. В место, где вообще главный пациент – это женщина за сорок, истерзанная жизнью.

Я пришел его навестить. Артем, в синей пижамке, выглядел совсем нелепо. «Теперь она поймет, как мне тяжело! – сказал он. – Она довела меня до психоза». И съел таблетку, прописанную врачом. Артем, конечно, ждал, что возлюбленная явится к нему. Не может ведь она быть столь бесчувственной.

И она явилась. Принесла фрукты и шоколадку. Посочувствовала. Ушла.

Ушла навсегда.

Потому что Артем пытался вызывать у нее лишь одно чувство – жалость. Чувство, которое мужчине противопоказано. Ну это все равно, что мужчине носить кружевное белье. Вряд ли он этим вызовет у женщины прилив страсти. (Нет, ну можете попробовать, если хочется. Я бы не рисковал.) Короче, жалкий Артем был не нужен той девушке. Как и другим.

Что было с Артемом дальше – расскажу в финале.

 

Мужчина нужен женщине лишь если он нахален, уверен в себе, если на его лице ироническая усмешка. Если он занят делом, и не ноет.

Еще один мой приятель очень страдал из-за своей недооцененности. Он айтишник, и неплохой айтишник. Но его не устраивала работа, зарплата, коллеги. Он был уверен, что достоин лучшего и даже отдельного кабинета. Его жена была дамой предприимчивой и заботливой. Отправляла резюме мужа по разным компаниям. Кто-то откликался, мужа приглашали на собеседование. Но видимо своим унылым видом он портил всем настроение. Так и сидел на нелюбимой работе, так и жаловался на несправедливость, так и считал, что кругом дураки, только он белый рыцарь.

Спустя года два жене это осточертело. «Ну ты делай сам что-нибудь! – сказала она. – Хватит ныть!»

Муж обиделся: «Вот и ты меня унижаешь!»

В этот момент умница-жена вдруг поняла, что этого человека не любит. Просто совсем. У нее к нему лишь одно чувство – жалость. Но она была не настолько героической русской женщиной, чтобы дальше жить с человеком, которого просто тупо жалеет. Хотя многие живут у нас так. Я сплошь и рядом слышу от женщин: «Ну как я его оставлю, несчастного Пропадет же совсем…». Короче, здесь был не тот случай. Жена ушла от никчемного айтишника. Ее новый муж оказался румян, деловит, весел. Противоположность тому. И она счастлива, вместе уже пятнадцать лет. Замутили семейный бизнес. А тот, первый, иногда ей звонит, жалуется. Она ему, сходу: «Может, тебе денег подкинуть в долг». Он соглашается, помявшись для виду. И она, конечно, дает. Жалеет ведь немного по-прежнему. И вообще бывает проще откупиться, чем слушать нытье. Тем более, что долги он часто «забывает» возвращать.

Нельзя у женщины вызывать это чувство – жалость. Это конец всему. Прежде всего самому мужчине. А что ощущает женщина От жалости до презрения один шаг.

И теперь про Артема. Примерно год он мыкался в хандре. Даже нам, друзьям, уже надоел своей тоской и страданием. А потом вдруг себя «переформатировал». В молодости это несложно. Артем занялся дайвингом, тогда это еще не было повальным увлечением. С крутыми мужиками нырял в глубину. И где-то там на дне научился молчать, сдерживать чувства, не замечать чепухи. Думать о главном. Иронично усмехаться в ответ на женские капризы и закидоны.

У него сейчас жена, которая на четверть века моложе. Артема боготворит. У них маленькая дочка. И если бы я рассказал этой восхищенной жене, каким он был очень давно, ни за что бы не поверила.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *