Похищение алых парусов и Нюхач-волшебник

 

Похищение алых парусов и Нюхач-волшебник - Пляши, Вася! – сообщили сегодня из дежурки. – Поступил сигнал о краже в женском общежитии – твоём любимом. Дуй на вызов! - Джек-пот! – заорал

— Пляши, Вася! – сообщили сегодня из дежурки. – Поступил сигнал о краже в женском общежитии – твоём любимом. Дуй на вызов!

— Джек-пот! – заорал оперативник Вася Углов. – Костян, бросай всё, нас ждёт незабываемое приключение!

В нашем городе стоит общежитие какого-то капустно-вольфрамового университета. Обитают в нём почти поголовно одни девушки и эта территория намертво закреплена за любвеобильным оперативником Васей Угловым. Он скорее отгрызёт голову начальнику и уйдёт в маляры, чем уступит кому-нибудь этот малинник.

На радостях Углов побрился, сполоснул лицо из графина в секретариате и даже временно протрезвел. Всю дорогу он приплясывал на месте так, что машину раскачивало.

В общежитии нас встречала комендант Маргарита Давыдовна – женщина властная, неординарная и внушительная во всех отношениях. Она работала здесь недавно и ещё не знала Васю как следует.

— Вот и вы, господа сыщики! – комендант с любопытством посмотрела на помытого Васю. – Кража случилась в комнате Лизы и Киры. Пока Киры не было, Лиза прилегла на минутку вздремнуть, оставив на столе бутылку водки и косметичку. А проснувшись – не обнаружила ни того ни другого!

— Лиза поступила крайне неосмотрительно, — цокнул языком Вася. – Первый день в общаге, что ли Разве можно оставлять на виду водку в общежитии капустно-вольфрамового университета У меня в уголовном отделе и то как-то полбутылки из сейфа слямзили.

— Водка называлась «Алые паруса», — пояснила студентка Лиза. – Её не очень жаль, я мало пью. А вот в косметичке хранилась парфюмерия, презервативы и заначка пять тысяч. Досадно.

— Нельзя так легкомысленно относиться к целой бутылке водки! – пожурил Вася. – Преступление должно быть наказано! Это святотатство – спереть у бедной девушки ноль пять литра «Алых парусов»! Своей кражей жулик отнял у вас четыре часа хмельного кайфа и океан алкогольной эйфории!

— Но где вы теперь их найдёте, господа офицеры – спросила комендант Маргарита Давыдовна. – Ищи-свищи! Воры наверняка уже выпили водку и потратили деньги, и презервативы тоже использовали по назначению…

— …причём без моего участия! – заметил Вася обиженно. – А это отягчающее вину обстоятельство! Мой приказ: никого из общаги не выпускать! Построить всех студенток в коридоре! Приступаю к следственным действиям!

— И как вы определите, кто украл водку и косметичку – спросила комендант весьма насмешливо. – По запаху, что ли

— Именно по запаху! – подтвердил я. – Во всём, что касается женщин, у нашего Углова виртуозный нюх – любая овчарка обзавидуется!

— Не верю! – заупрямилась комендантша. – У нас в общаге каждая вторая девка с утра уже поддатая! И я, грешная, за обедом тоже пропустила рюмочку…

Вася Углов приблизился к Маргарите Давыдовне, закрыл глаза и втянул чуткими ноздрями воздух, насыщенный женским запахом.

— Духи «Камея»… антиперспирант… запах мозольного пластыря – наверное, прилеплен на пятке… — медленно перечислил Вася ноты ароматов. – Лак для волос, лимонный кондиционер для белья… И водку вы действительно пили, да не ту! Думаете, оперативник Углов «Алые паруса» от «Синей птицы» не отличит Кстати, закусывали вы помидорами с майонезом. Сказать, в каком магазине вы помидоры покупали

Маргарита Давыдовна вытаращила свои комендантские глаза и прикрыла ладошкой рот.

— Нюхач-волшебник! — пробормотала она. – У меня и правда на пятке пластырь. И я в самом деле пила «Синюю птицу» под помидоры. Браво! Каковы будут дальнейшие указания, товарищ капитан

— Я же сказал, — напомнил Вася. – Строить девичий гарнизон в коридоре! Будем нюхать. Найдётся всё, честное криминальное!

— Но в общежитии проживает четыреста девушек! – охнула Маргарита. – Вы собрались перенюхать всех

Посмотрев на неё как на несмышлёного ребёнка, Вася скромно пожал плечами.

– Уважаемый комендант! – вмешался я. – Оперуполномоченный Василий Углов никогда не боялся самой тяжёлой работы, она ему в радость! Поэтому без сомнений выгоняйте свой птичник в одну шеренгу!

В коридоре были выстроены четыре сотни девушек. Лучась от счастья, Вася вдохновенно приступил к поиску. Ему было достаточно задержаться возле каждой студентки на две-три секунды, чтобы вынести вердикт:

— Что мы сегодня кушали Чем мы дышим Клубничная жвачка, пиво… шаурма, зелёный чай… следующая! Слышу запах сигарет «Ротманс», курить вредно, девушка!… следующая! Снова пиво… а вы, красавица, недавно, похоже, ехали в тридцатом автобусе, дизельным выхлопом прёт… так, тут кто-то кушал яблочки… а у вас на ножках новый педикюр – за версту слышно…

Вася был в ударе! Он шутя угадывал, что каждая девушка сегодня ела и пила, угадывал, каким шампунем она моет волосы и какими духами пользуется. Позже Углов по секрету шепнул мне, что по запаху даже чувствует, давно ли женщина занималась сексом. Я и прежде знал, что Васька страшный человек.

 

В разгаре следствия зазвонил начальник – полковник Зубов.

— Костя – прогремел он. – Где твой напарник Углов Он мне срочно нужен!

— Углов трудится в поте лица! – сказал я. – Ему предстоит обнюхать ещё двести пятьдесят девчонок!

От зависти Зубов издал какой-то мерзкий звук.

— Скотина он похотливая! – хрюкнул он. – Передай ему сообщение о новом преступлении – кража в мужском общежитии!

— Передам, — сказал я. – Вася, нас в мужское общежитие вызывают!

Я сказал это без всякой надежды на результат – никакая сила на свете не могла бы сейчас оторвать Васю от расследования. Он кайфовал!

— Пошёл твой Зубов к бобру в гнездо! – ласково отозвался Углов. – Мужиков он пусть сам нюхает, а моя чуйка заточена исключительно на женский пол.

Перенюхав триста девяносто девять девушек, Вася приблизился к последней. Ею оказалась Кира – соседка Лизы по комнате.

Углов ещё ничего не сказал, как Кира закричала:

— Сдаюсь! Да, это я выпила лизкину водку и стащила кошелёк! Только презервативы использовать не успела…

— Вася, — сказал я. – Почему ты понюхал Киру в последнюю очередь Ведь она соседка Лизы и первая подозреваемая в краже!

Вася взглянул на меня как на идиота.

— Костян, ты сам-то понял, что спросил

Я понял и устыдился.

— Теперь вы её посадите, товарищ сыщик – печально спросила комендант Маргарита Давыдовна. – Девчонка-то неплохая.

— Кто её посадит, малолетку – отмахнулся Углов. – Кошелёк она вернула, а водку новую купит.

Потрепав Киру по плечу, он добавил:

— Только чужое больше не бери. Приедешь домой – скажи папе, чтоб он тебя хорошенько отшлёпал – и дело с концом!

Из общежития нас провожали аплодисментами, а комендант Марагарита Давыдовна пристально смотрела на Васю и что-то обдумывала.

Едва мы вернулись в отдел, снизу позвонил удивлённый дежурный:

— Углов! Опять позвонила комендант женского общежития Маргарита и сказала, что хочет украсть бутылку водки. Просила тебя немедленно приехать и предотвратить преступление. А ещё почему-то сказала, что отец у неё живёт на Севере и шлёпать её некому…

Просияв, Вася тут же снова надел кепку и поправил галстук.

— Лечу стрелой! – сказал он. — Я уж сразу по запаху понял, что Маргариту давно никто не шлёпал…

© Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *