МОЛЧАНИЕ

 

МОЛЧАНИЕ На форуме был крик души от женщины, у которой муж молчит уже долгое время и она не знает как себя вести. Многие люди не знают, что делать с молчанием - оно для них очень тревожно. Само

На форуме был крик души от женщины, у которой муж молчит уже долгое время и она не знает как себя вести. Многие люди не знают, что делать с молчанием — оно для них очень тревожно.
Само по себе молчание является одной из форм контакта. Молчание — это сосуд, который можно наполнить любой коммуникацией или передать через него любую эмоцию. Иногда оно может свидетельствовать о счастье — мне настолько хорошо, что слова излишни. Иногда о крайней степени горя — мне настолько горько, что слова не смогут это поменять.
Но в основном оно гуляет в спектре эмоций посередине. Например, человек может молчать, когда раздражен. Многие замыкаются в себе в раздражении, направляя гнев на себя. Оно может свидетельствовать о страхе — человек боится сотрясать пространство словами и «привлекать» дополнительные последствия. Иногда оно может нести прямой укор — отсутствие слов заставляет другую сторону додумывает, что не так.
То есть, в молчании есть то, что человек в него вкладывает, но есть и то, что вкладывает в него другая сторона — тот, в кого молчат. И тут открывается большое поле для ложных интерпретаций, для собственных проекция, для проявления тревоги.
Что делать с молчанием
Давайте смотреть на каком этапе. Если вы женщина и вам с самого начала достался мужчина-молчун, причем не только с вами, но и со всеми, то это одна ситуация.
Если же ваш партнер/ша закрылись на каком-то этапе, до этого показав себя вполне коммуникативными, то надо разбираться, что произошло. Для начала можно прислушаться к себе: как вы чувствуете, что вкладывает в молчание другой человек Он молчит от грусти, боли, гнева, может он сосредоточен, может счастлив и ему не нужны слова
Второе, отношения все же строятся на вербальной коммуникации, именно для того, чтобы исключить недопонимания и максимально снизить собственные проекции. Поэтому минимум стоит лежать ногами к диалогу.
Можно прям озвучить свои чувства: ты молчишь, потому что тебе грустно
На молчание не надо реагировать гневом, иначе молчание становится формой власти: как ребенок вызывает родительский гнев своим повторяющимся плохим поведением, получая через это родительское внимание, так и в паре довольно быстро завязывается связка мое молчание = твой гнев.
Фраза «когда захочешь поговорить, я тут» является целебной при молчании.
Также фраза я хочу тебя услышать — с упором на «хочу» помогает другому человеку потихоньку приобретать навык говорить.

 

Boris Herzberg

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *