Дедушка, хотя, сейчас в шестьдесят пять, мало кого можно назвать дедушкой, и внук прогуливались по парку

 

Дедушка, хотя, сейчас в шестьдесят пять, мало кого можно назвать дедушкой, и внук прогуливались по парку Стояла та самая пора, когда чернь и серость асфальта дорожек кокетливо украшали, отжившие

Стояла та самая пора, когда чернь и серость асфальта дорожек кокетливо украшали, отжившие своё, кленовые листья. Солнце, словно призванный к совести должник, отдавало последнее тепло, чтобы сбежать в неизвестном направлении. Одна из таких дорожек привела гуляющих к воротам парка, возле которых стихийное расположились торговцы. Им нужно было распродать весь свой сувенирный товар, пистолетики, маски, шарики, самолётики. Дети, канючили, взрослые с улыбкой, радуясь возможности побаловать чадо, одаряли отпрысков. Невдалеке от этого царства мишуры, золота, резинок и криков на перевернутом ящике сидела женщина, держа в руках странную куклу. Кукла была старой, похоже, что фарфоровой, в одежде, напоминающей фасоном сороковые года двадцатого века.
Внук, глядя на женщину и на куклу, вдруг выдал:
— Дед, купи!
Дед молча достал деньги. Подошёл к незнакомке, сидящей на ящике и протянул достаточно крупную купюру:
— Этого хватит!
Дама кивнула в ответ и протянула куклу. Дед и внук пошли в свою сторону, а женщина, бессмысленно глядя на деньги, в свою.
— Отдать! — прошептал внук, глядя на удаляющуюся даму
— Подарить! — посоветовал дед.
По дорожке, с чёрными пятнами сырости на сером асфальте, кокетливо прикрытыми жёлтыми листьями, шла дама, держа в руках странную фарфоровую куклу. Она впервые за много лет улыбнулась.
Сергей Сергеевич Серёгин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *