На встречах с клиентами рассматривается множество ситуаций

 

Люди интересуются: хватит ли места для фотографий на картах, есть ли вторая камера, в случае поломки первой, не собирается ли фотограф сломать ногу перед их съемкой. Вполне нормальный список, который обычно берут из интернета. Мой знакомый даже принт на футболке с таким FAQ заказал, после чего в ней на встречи ходил. Народ веселило. Правда с заказами у него начались проблемы, поэтому он сменил футболку. Для меня самый популярный дурацкий вопрос от клиентов звучал так: «Что вы будете делать, если на улице пойдет дождь». Фаворитом моих ответов было: «Пойду в машину, зачем мокнуть на улице».
Страх того, что в день съемки пойдет дождь, действительно серьезно волнует клиентов. Если обычную съемку можно перенести, то свадебную не выйдет. В моросящий дождь еще можно работать короткими забегами, но если зарядил серьезный ливень, то лучше не рисковать. Да и мокрые люди по виду ничем не лучше мокрых котиков. Все это объясняется на встрече, но однажды мне попалась очень упертая пара. У них была свадьба через пять месяцев, но ребят волновало все, что касалось этого дня. Наступает время вопроса про дождь, на что я отвечаю про разграничения в виде дождя и быстрые забеги на съемку. Девушка не унимается и уточняет, что делать, если дождь будет сильным и на улице поснимать не удастся. Начинаю советовать студии, рестораны и другие крытые точки, где можно безболезненно все отснять, также советую купить большой зонт, чтобы быстро сделать кадры на улице. На этом пара решает уйти домой и подумать.

 

Через время от них звонок и девушка объясняет мне, что они решили отказаться от моих услуг. Уточняю причину, надо же вести внутренний мониторинг, на что получаю: «Вы не дали нам гарантий, что если на улице будет сильный дождь, мы сможем фотографироваться. Решили затащить нас в помещения. А мы хотим фотографий на природе». Ответа у меня не нашлось, но для себя решил, что на вопросы про дождь лучше говорить, что будем смотреть по-ситуации.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *