Мне 16, ему 18

 

Мне 16, ему 18 Он высокий, весёлый, нежный. Я ничего не понимаю в жизни, у меня проблемы в школе и дома, первая любовь и я реально запуталась. Он щедрый и сильный. Я маленькая и глупая. Он

Он высокий, весёлый, нежный. Я ничего не понимаю в жизни, у меня проблемы в школе и дома, первая любовь и я реально запуталась. Он щедрый и сильный. Я маленькая и глупая. Он единственный ребёнок в семье номенклатурных родителей. Я старшая и на мне младший брат. Его бесконечные разговоры про патриотизм. Я понимаю не очень, но слушаю, киваю. Мне комфортно быть просто рядом.
Вдруг он мне объявляет, что проводы в армию через неделю. Спрашивает- Ждать будешь Я — конечно буду! У нас же любовь, в 16 лет два года кажутся днём.

Проводы. Куча странных, шумных людей. Его мама рыдает, из шикарной женщины превратилась в студень с трясущимися руками и потёкшей тушью под глазами. Его отец молча и угрожающе пьёт, он вдруг стал старый, сутулый, побитый жизнью мужик. Я сижу как тупая Баба на Чайнике и улыбаюсь. Дальше не помню.

Потом письма каждый день. Он мне, я ему. О чем ухитрялись писать простыни на три разворота! Но были даже стихи. Написал что едет в Афган. Больше ни строчки. Чемодан писем остался. Сохранила.

Дальше тишина и вдруг звонит его мама: — Натик, завтра привезут Его, гроб цинковый в 11 будет прощание. Ты придёшь
Я ничего не понимаю, не верю. Задаю глупые вопросы. Как же так Я ведь честно ждала, с другими не водилась! Мы крутую жизнь себе напридумывали уже!

 

Похороны. Помню плохо, гроб закрытый, много людей, странные мне разговоры и церемонии, я растеряна.
Запечатались только слова его мамы: —
«Знаешь, милая моя девочка, все время что вы встречались, я боялась, что вы переспите и ты забеременеешь. Какая я же была беспросветная дура! Сейчас понимаю, что это лучшее, что могло бы случиться в моей жизни. Береги себя, знай, что ты совершенно особенная. Если в твоей жизни появится достойный мужчина, в чем я конечно не сомневаюсь и он будет ценить что нашёл, то он точно это заслужил. А если ты когда-нибудь родишь сына, назови его …, всем нам на радость».

Сына у меня так и не случилось, а эта милая женщина ушла меньше через год после описанных событий.
Сегодня очередная поминальная годовщина. Я помню. Вот и вам рассказала.

Наталья Угодина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *