Нежное сердце

 

Нежное сердце Иду сейчас вдоль пруда, по дорожке. Передо мной - идет себя несет-переливается с одной огромной ноги на другую огромную ногу дама. Медведица такая. Лет семидесяти, может,

Иду сейчас вдоль пруда, по дорожке. Передо мной — идет себя несет-переливается с одной огромной ноги на другую огромную ногу дама. Медведица такая. Лет семидесяти, может, шестидесяти, в таком весе не понять. В вязаном берете с бантиком, в просторном стеганом пальто.
У дамы звонит телефон, она выуживает его из большой хозяйственной сумки, ну такой, как Вьютон, только наша, но тоже коричневая (не торопясь, медленно, солидно) и говорит густым архиерейским басом:
— Посмотрите, кто соизволил позвонить, о матери вспомнить…
Услышав ответ, продолжает с уничижительной издевкой:
— и чем же это ты, интересно мне знать, так занята была, что матери родной не ответила Мать звонит — мужика брось, ребенка положи, а ответь. У матери сердце нежное, мать волнуется, расстроюсь, а далеко ли мне до инфаркта
Там опять что-то говорят, она снисходительно перебивает тем же басом:
— У тебя все время совещания…отговорки одни.
Я ее обгоняю, и в спину мне несется назидательное, громкое, властное:
— вчера — то вчера. Я сегодня звоню. Ты не отвечаешь. Может, убитая в канаве лежишь… Сердце материнское — оно волнуется, оно все болит, нежное сердце у меня…

 

Anna Sever

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *