Приехал в Питер

 

Приехал в Питер Захожу в метро, турникет не хочет меня пропускать: не принимает банковскую карту. Слышу голос: Мужчина, вы сегодня пили Ого, думаю, ну и дела. Поворачиваюсь: дежурный по

Захожу в метро, турникет не хочет меня пропускать: не принимает банковскую карту. Слышу голос: «Мужчина, вы сегодня пили» Ого, думаю, ну и дела. Поворачиваюсь: дежурный по станции обращается не ко мне, а к моему соседу. Простому выпившему пятидесятилетнему петербужцу. «Не буду скрывать, — отвечает он. — Я выпил». «В таком случае, увы, только наземный транспорт». «Что ж, тому бывать!» Говорит подвыпивший и уходит.Я прохожу турникет, спускаюсь по эскалатору пешком с левой стороны. На середине утыкаюсь в спину женщины в платочке. Встаю за ней, а за мной возникает пробка. Молодой человек сзади очень вежливо, с особыми петербуржскими обертонами в голосе говорит мне: «Уважаемый, бабку — толкните». Я чувствую себя Раскольниковым, когда моя рука касается женского плеча: «Извините, не могли бы вы…»
Женщина в платочке оборачивается: это красивая молодая девушка, иконописным ликом своим она как лучом освещает питерскую подземку. Отступает, пропускает толпу. И каждый, проходя мимо, может убедиться: она не бабка. Но я — уважаемый.

 

Валерий Печейкин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *