Отец Артёма был алкоголиком

 

Отец Артёма был алкоголиком Самое удивительное, что первое время Тёмка не видел ничего плохого в том, что отец пьёт, ведь пьяный папка становился добрым и веселым, шутил, покупал ему много

Самое удивительное, что первое время Тёмка не видел ничего плохого в том, что отец пьёт, ведь пьяный папка становился добрым и веселым, шутил, покупал ему много сладостей и выгонял погулять на улицу. — Мама, когда я вырасту, тоже начну выпивать, — как-то сказал Артем матери и радостно улыбнулся.
— Сыночек…- мать прижала голову сына к груди и горько заплакала.
Со временем отец из весёлого и жизнерадостного мужчины превратился в агрессивного, неуравновешенного человека. Каждая пьянка сопровождалась дракой, крушением мебели, скандалом с соседями. Иногда отец слышал и видел то, чего не было на самом деле. В такие моменты соседи вызывали скорую помощь, которая увозила отца на какое-то время в больницу.
А однажды мать спрятала бутылку водки. Отец долго кричал на неё, требуя вернуть, потом сбегал за канистрой и облил бензином пол в зале. Он взял в руки коробок и начал чиркать. В это время Тёмка зашел с улицы. Отец обернулся на шум, замешкался. Этого мгновения хватило матери, чтобы выбить коробок спичек из рук мужа.
Через пятнадцать минут Наталья с сыном стояли на автобусной остановке.
— Уезжаем, сынок… К бабушке в деревню. Нам без него будет лучше.
— Мама, как без папы может быть лучше- слезы покатились по щекам мальчика, оставляя извилистый след на щеках. — Как папка-то будет без нас

А потом в жизни Артёма появился отчим. Наталья с сыном переехали к нему в большой деревенский дом, который стоял на краю деревни. К отчиму Тёмка поначалу относился очень настороженно, но со временем привык. Матвей был суровым, немногословным человеком. Мальчик никогда не называл его отцом, только по имени.

Матвей интересовался школьными делами пасынка, помогал разобраться с уроками. Часто брал на рыбалку, а когда Артём подрос, стал брать на охоту в лес. Мужчина научил мальчонку трудиться, выполнять несложную столярную работу, ведь у отчима были золотые руки. Матвей никогда не разрешал Наталье кричать на сына: «Наташ, криком ты ничего не добьешься. Сейчас я ему всё спокойно объясню». Отчим садился на лавку, и начинался долгий мужской разговор.
А ещё Артем запомнил, как отчим бегал по всему селу, разыскивая его после пьянки с друзьями, как учил водить машину, как продал свой снегоход, чтобы отправить Тёмку на учебу в город.

 

— Артем, приезжай! — рыдая в трубку, кричала мама.- Матвей три дня назад уехал на рыбалку и не вернулся. Поиски ведутся.
— Мама… ты только не волнуйся так. Я сегодня же приеду.

— Куда ты собрался Матвея ищут милиция, МЧС. Не отпущу! Места у нас глухие, сгинешь, не найдут! — мать кинулась к Артёму, перегородив дорогу.
Тёмка нежно обнял мать, посадил на лавку и спокойным голосом сказал:
— Матвею нужна моя помощь. Я это чувствую, мама. Обещаю, со мной ничего не случится.
Артём отлично знал местность, ведь отчим постоянно брал пасынка с собой на рыбалку. Первый день поисков не дал никаких результатов. Всю ночь Тёмка ворочался за печкой, слыша, как мать, всхлипывая, шепчет молитву. На второй день Артем поехал на стареньком «Урале» на Глухие болота.Через шесть часов поисков парень увидел отчима на берегу озера. Матвей повредил ногу и не мог самостоятельно передвигаться. Тёмка кинулся к нему.
— Батя, ну ты чего… Напугал нас! Я уж не знал, что думать! — сквозь слезы крикнул пасынок.
Матвей внимательно посмотрел на Артёма, у него задрожал подбородок.
— Как я хотел услышать это слово, сынок. Думал, умру, а не услышу… — всегда суровый отчим вдруг заплакал, как ребёнок. Впервые в жизни Тёмка видел слезы в глазах отчима. — Я очень тебя люблю, сын.
— Стареешь, отец… Ты стал таким сентиментальным… — Артем крепко стиснул отчима в объятиях.
Они сидели на берегу озера, забыв про усталость и боль. Такие счастливые и самые родные друг другу люди.

Валентина Лызлова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *