Всегда интересно наблюдать, как воспитание влияет на самооценку во взрослом возрасте

 

Всегда интересно наблюдать, как воспитание влияет на самооценку во взрослом возрасте Скорее даже на самоценность. Потому что оценивать себя адекватно научиться можно, а вот ценить себя - уже

Скорее даже на самоценность. Потому что оценивать себя адекватно научиться можно, а вот ценить себя — уже сложнее. Дети, которым говорили «ваш номер 8 — вас после спросим», четко усваивают, что их мнение не важно, и они всего лишь предмет мебели или игрушка в руках взрослых. И даже повзрослев, продолжают отыгрывать детский сценарий, с подростковой агрессией отстаивая право на собственное мнение или, подобно малышу, пасуя перед авторитетами, токсичными партнерами и обесценивающими коллегами.
Дети, чье мнение учитывалось родителями в принятии решений, как правило, вырастают более уверенными. Им не нужно истерикой добиваться права носить в школу джинсы. Они уже подростками могут аргументировать желание проколоть нос или сделать татуировку. И чаще выбирают профессию по душе, даже если это не подразумевает получение высшего образования. Они и во взрослом возрасте умеют спокойно и рационально обозначить свои границы, потому что изначально уверены в праве на собственное мнение.
Малышам, которых не заставляли давиться ненавистной кашей, проще во взрослом возрасте поставить на место хамоватого начальника или зарвавшегося соседа. Потому что у них с детства есть право сказать «нет». Тем, кому разрешали самостоятельно выбирать одежду или цвет стен в детской, легче дается принятие решений на рабочем месте или в стрессовой ситуации — потому что сам механизм отработан до мелочей. Тем, кому давали шанс «копаться» сколько нужно, завязывая шнурки или стирая трусы, не нужно ждать всемогущего «старшего», кто знает «как правильно», чтобы получить оценку своих действий. Они с детства научились, что «правильно» рождается в процессе, а возможные ошибки — его нормальная часть.
Посмотрите на свою жизнь. Проанализируйте свой сценарий. И учтите очевидные связи и паттерны в воспитании собственных детей, чтобы во взрослом возрасте они могли быть по-настоящему взрослыми, а не отыгрывающими прошлые травмы детьми.

 

Виктория Кейлин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *