АЙ ДА ФРОСЯ!

 

АЙ ДА ФРОСЯ! - Тебе сиамка не нужна Меня остановил по дороге на работу Серега, мужичок лет тридцати пяти. Можно сказать, сосед, живущий в доме напротив. Дома в нашем поселке большей частью

— Тебе сиамка не нужна
Меня остановил по дороге на работу Серега, мужичок лет тридцати пяти. Можно сказать, сосед, живущий в доме напротив. Дома в нашем поселке большей частью деревянные, двухэтажные, в которых живут всего по несколько десятков человек, и потому практически все жильцы знают друг друга.

— Да нет, Серега, у нас уже есть кот, куда нам еще кошку, — отмахнулся было я. Но Серега настойчиво продолжал:
— Ты знаешь, какая она Мыши дохнут от одного ее взгляда!
Он выжидательно смотрел на меня.

— Извини, Серега, но — нет, — сказал я. — Предложи кому-нибудь другому.
— Да уже предлагал, никому не нужно, — сказал потускневшим голосом Серега. — У, зараза! Убил бы, да ведь жалко…
— А чего это ты на нее так взъелся На сиамку свою — полюбопытствовал я, мельком взглянув на часы — у меня еще было в запасе минут с пять. — Не ужились, что ли

— Да нет, — вздохнул Серега. — Говорю же — хорошая. Но она всех друзей от меня отвадила, тварь!
И он поведал такую историю. Серега был выпивохой. Ну такой, еще не конченый, даже водителем грузовика работал. Но жена от него все же ушла, и жил он один. А одиночество скрашивала вот эта сиамская кошка по имени Фрося, да время от времени наведывающиеся к нему собутыльники.

Фрося чужих не любила, и когда тесная полуторка его хозяина заполнялась гомоном поддатых мужиков, забивалась в какой-нибудь угол и посверкивала оттуда на забулдыг уничтожающим взглядом своих зеленых глазищ и иногда негромко ворчала.

Но скоро ей надоело прятаться в собственном доме, и Фрося решила не пускать в него чужаков. А делала она это весьма своеобразно. У Сереги дверь была разбита вдоль и поперек: он нередко терял ключи от квартиры и попадал домой самым доступным ему образом: просто сокрушительным пинком выбивал дверь! А потом врезал новый замок. И так неоднократно.

 

В результате от одного из врезных замков в дверном полотне осталась внушительная сквозная дырка размером со спичечную коробку. Сереге все недосуг было чем-то заколотить это отверстие. Сиамка это дело «просекла». И вот когда кто-то из его приятелей приходил и стучался, кошка тут же подбегала к двери и, подпрыгнув, повисала на дверной ручке и начинала утробно завывать в дырку от замка.

Звучало это настолько устрашающе, что оторопевшие гости шарахались от двери и предпочитали поспешно удалиться.
— Эта гадина столько раз сорвала мне опохмелку! – жаловался Серега. – Я мужикам потом объяснял, что это всего лишь кошка, а не зверь какой и не надо бояться. Но нет, перестали таки ко мне ходить мои корефаны. Лучше, говорят, ты к нам.

— Ты гляди! – удивился я. – Ну, а если мужики с тобой приходят
— Сидит Фрося в своем углу, сидит. А потом вдруг, ни с того ни с сего, как бросится к столу и начинает с рычанием кусать чью-нибудь ногу, и опять ломается моя компания, — обиженно поведал Серега. – Совсем озверела Фрося. Прямо не знаю, что с ней делать. Выгнать не улицу не могу, привык к этой чертяке. Да и она меня любит. Спит со мной! Правда, только когда я трезвый.

— Одно тебе остается, дружище…
— Что – с надеждой уставился на меня Сергей.
— Бросить пить, — проникновенно сказал я. — Тогда и дружки к тебе перестанут ходить, и Фрося твоя успокоится. А там, глядишь, и жена вернется.
— Ну разве что, — нехотя согласился Серега. – Хотя… Петрович, постой! Стой, что тебе скажу, говорят!

И он бросился к вышедшему из соседнего подъезда Валерию Петровичу, работнику районного управления культуры. «Дохлый номер! – подумал я. – Петрович, насколько я знаю, терпеть не может кошек. Придется таки Сереге бросать пить. Ай да Фрося!»

Марат Валеев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *