Пора менять фамилию!

 

Пора менять фамилию! Виардине очень нравилось своё имя. Примечательное, редкое, даже экзотическое. Наверное, её родители любили оперу. Или итальянские фильмы. Отчество тоже было симпатичное –

Виардине очень нравилось своё имя. Примечательное, редкое, даже экзотическое. Наверное, её родители любили оперу. Или итальянские фильмы.

Отчество тоже было симпатичное – Фадеевна. Сочетание Виардина Фадеевна звучало вполне себе приятно. А вот с остальным было хуже, потому что фамилия при рождении Виардине досталась Дрыгина.

Виардина Фадеевна Дрыгина… В сочетании с итальянским именем это малость диссонировало и резало слух. Родители и учителя девочку любили и называли Виечкой, а хулиганы в школе, естественно, дразнили Дрыгой.

К чести Виардины, девушкой она была воспитанной и умной, и знала, что родителей и фамилию не выбирают. Поэтому не стыдилась ни того ни другого. Но всё-таки ей хотелось по достижении брачного возраста встретить хорошего человека с какой-нибудь звучной фамилией. Ну и соответственно, выйти за него замуж, сменить фамилию и радоваться жизни дальше.

Виардина мужественно набралась терпения и росла, и на Виечку родителям охотно откликалась, а на «Дрыгу» хулиганам – нет. Она окончила школу без троек и поступила в институт на какую-то глобальную модную специальность – типа информационной коммуникации лохматых чебурашек – не суть важно.

К тому времени Виардина сформировалась в симпатичную девушку, стала заглядываться на молодых людей, предаваться романтическим мечтам и периодически знакомиться с парнями на вечеринках.

В силу застенчивости Виардина стеснялась с порога спрашивать у парня его анкетные данные. Это грубо и нетактично. Она хотела по-честному полюбить нормального надёжного человека, а его красивая фамилия пусть идёт бонусом, вместо вишенки на торте. Согласитесь, это не так уж много

Но Виардине почему-то зверски не везло на встречных парней. Чем веселее и милее был парнишка, тем непригляднее у него оказывалась фамилия. Прямо патология какая-то!

Допустим, на третьем курсе Вия Дрыгина познакомилась со Степаном. Степан был статный молодец и красавец, играл на трубе и имел разряд по вольной борьбе. Но фамилия у него оказалась Хвостыкин.

Менять Дрыгину на Хвостыкину не имело никакого смысла и Виардина порадовалась, что не успела влюбиться раньше времени.

На четвёртом курсе подруги свели её с Сергеем. Серёжа тоже был мужчина хоть куда, изучал историю древнего мира, обожал блюзы середины двадцатого века и вёл на радио научно-популярную передачу. Виардина почти поддалась обаянию блюзово-исторического Серёжи, но потом услышала его голос по радио:

— Спасибо всем, дорогие слушатели, с вами был Сергей Кукулькин!

…и Виардине захотелось плакать. Она устала быть Дрыгиной, но вовсе не собиралась становиться Кукулькиной! Это же на всю оставшуюся жизнь или около того!

В противовес этому явлению, чем звонче была фамилия парня, тем страшнее он был в реальности. Просто закон подлости, не иначе! От своих подруг Виардина была наслышана о неком Лёше Соболе. Мол, девки, вы слышали, чего Соболь начудил Вы знаете, что Лёша Соболь отмочил…

Фамилия была славная. Виардина даже робко примерила её на себя – как перед зеркалом. Виардина Фадеевна Соболь. Ух! Звучание райских труб, а не фамилия.

Но потом увидела знаменитого Соболя воочию – и разочаровалась напрочь. Лёша был обыкновенный подонок, хам и развратник, за которого не то что замуж, а даже по нужде идти не хочется. К тому же некрасивый, прыщавый и нахальный. Вероятно, все его положительные качества ушли в фамилию, а на остальном природа оторвалась как могла.

 

И дальше – точно так же. Парень по фамилии Золотоцветов оказывался гундосым и лысеющим, а носитель фамилии Шах – был скуп, зануден и старше Виардины на десять лет.

Эта несправедливость просто бесила Виардину. Она не была готова терпеть рядом с собой нелюбимого охламона ради одной лишь фамилии… вот был бы тот же Шах старше всего лет на пять и не такой противный – тогда можно было бы подумать. Но ведь нет, он старше на целых десять и противный, как тёплая водка с новогоднего похмелья. Как будто специально, гад такой.

Вся эта обстановка угнетала Виардину, действовала на нервы и у неё от расстройства даже волосы тускнели. Она стала сторониться симпатичных парней – зачем принимать ухаживания и обнадёживать человека попусту, если потом выяснится, что его фамилия Шлёпкин И будет она потом Виардина Дрыго-Шлёпкина, вот счастье-то!

Однажды летом невезучая Виардина пошла купаться на дикий пляж в черте города. Плавала она хорошо, но за тридцать метров от берега ногу ей свела судорога.

Виардина поняла, что тонет, и окончательно расстроилась.

— Ну вот! – проворчала она, булькая и отплёвываясь. – И замуж не вышла, и красивой фамилии так и не дождалась, и вообще вся жизнь под откос. Утопнет сейчас невинная Виардина Фадеевна Дрыгина – и всем привет. Покричать, чтоб меня спасли, или уж наплевать

Виардина уже шла на дно, когда рядом с ней нырнуло молодое мускулистое тело. Случайный спаситель подхватил Дрыгину на руки и вынес на берег. Это был загорелый парень, похожий на киноактёра, с косой саженью в плечах и неотразимой улыбкой.

Спасённая Виардина посмотрела на него сквозь спутанные волосы одним глазом и спросила:

— Женат

— Нет, — ответил спаситель. – А что

— Фамилия – строго спросила Виардина.

— Жёрдочкин, — улыбнулся спаситель. – Матвей Жёрдочкин.

— Кто бы сомневался, — сказала Виардина и откинулась на песок. – Ну ладно, не обратно же меня теперь выбрасывать…

Мускулистый Матвей ничего не понял, но на всякий случай женился на ней. Потому что судьба…

Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *