Московская прописка

 

Московская прописка Разорву я этот порочный круг - Мама, мне сегодня опять сделали предложение, - совершенно обыденным тоном сказала Таня, вернувшись домой поздно вечером. - И я, всё-таки, дала

Разорву я этот порочный круг
— Мама, мне сегодня опять сделали предложение, — совершенно обыденным тоном сказала Таня, вернувшись домой поздно вечером. — И я, всё-таки, дала согласие.

— Да! — встрепенулась мама на диване. — Отлично! Иди сюда, садись скорее рядом, рассказывай.

— Да чего тут рассказывать — неохотно пробормотала Таня, присаживаясь к маме. — Я уже всё сказала.

— Я говорю, рассказывай, кто тебе предложение сделал Дмитрий Или опять Игорёк

— Нет, мама. На этот раз Арсен.

— Кто — у мамы исказилось лицо. – Таня, ты с ума сошла Ты же его совсем не любишь!

— Ну и что — пожала плечами дочь. — Ты же сама говорила, что любовь в браке не самое важное.

— Я говорила Тебе

— Ну, да. И не раз.

— Я не так говорила! – начала оправдываться мама. — Я говорила, что после того, как проживёшь с человеком несколько лет, любовь уже становится не так важна. Дальше семейная жизнь идёт уже по привычке.

— Ну, — кивнула дочь.

— Что ну

— Мам, если любовь через какое-то время уже не важна, то зачем париться Не проще ли выбрать себе сразу подходящего мужчину, чтобы быть за ним как за каменной стеной Вот я и выбрала.

— Но почему именно Арсена Почему не того же Игорька. Ты же его, вроде бы, любила. И он тебя любит до сих пор.

— Мама, он иногородний! Ты сама говорила, что прописывать в нашу четырёхкомнатную квартиру мы никогда и никого не будем!

— Конечно, не будем! – категорично подтвердила мама. — Но ведь он может пожить у нас пока и без прописки. Если у вас на самом деле любовь.

— Можно. Но тогда это будет выглядеть странно. Типа, я тебя люблю, но на мою площадь рот не разевай. Враньё это будет, мамочка, а не любовь. Когда любишь – всё готов разделить с любимым. Так что, нечего и притворяться, что кого-то любишь.

— А пусть тогда Игорёк сам тебя в свою квартиру пропишет, — хмыкнула упрямо мама.

— Так он же и звал меня к себе в свой Саратов. И прописку обещал. Но я же не дура, Москву менять на что-то другое. Тем более, там ещё и мама его живёт. Я лучше за Арсена пойду. У него две квартиры здесь. Он одну для мамы купил, а в другой мы будем жить.

— О, господи, в кого ты у меня такая, дочка – вздохнула сокрушённо мама.

— Какая такая

 

— Циничная. Как ты хладнокровно рассуждаешь о своём замужестве. А тебя ведь и Дима замуж звал. У него, вроде, малосемейка в Москве есть. Это правда

— Мама, не смеши меня. С его зарплатой только семью заводить. Нет, мне такого счастья не надо.

— Но я же тоже в своё время вышла за небогатого. И ничего.

— Ага, вышла. – Таня посмотрела на маму пренебрежительным взглядом. — А как только меня родила, так и пихнула папашку моего под зад.

— Что! – мама ошарашенно уставилась на дочь. — Кто тебе такое сказал

— Кто-кто… Неважно, кто… А ты говоришь, в кого я такая.

— Кто сказал тебе эту гадость! – настойчиво переспросила мама.

— Мам, а мы моего отца будем на свадьбу приглашать – спокойно спросила Таня.

— Нет!

— Почему Я бы тогда с ним, наконец-то, познакомилась. Мне же интересно узнать, что это за человек.

— Замолчи немедленно! – приказным тоном воскликнула мама.

— Что, боишься, что я тогда, вообще, всю правду узнаю

— Замолчи, говорю!

— Ладно, если ты мне рот затыкаешь, буду молчать. – спокойно сказала Таня. — Просто хуже, когда я узнаЮ всё от родственников.

— Что ты узнаёшь

— Ну, например, что в нашей квартире всегда жили несчастные женщины. Которые до смерти боялись прописать к себе мужей, и в результате оставались одинокими. И твоя мама, и твоя бабушка, и даже прабабушка. Да и я, если я останусь здесь жить, тоже буду вечно одинокой. Стану охранницей этих золотых квадратных метров. Поэтому, мама, я и решила разорвать ваш порочный несчастный круг. Выйду я лучше за нелюбимого но богатого, и уйду к нему. А там… Может быть, стерпится слюбится Он ведь хороший, Арсенчик, очень темпераментный. И мама у него добрая и хлебосольная. У них в доме вечно море людей. И все как родня, даже те, кто чужие. А у нас в квартиру вход строго по паспортам. Сначала покажите, имеется ли у вас московская прописка…

— Что ты говоришь, Танечка — простонала умоляюще мама. — Зачем ты это говоришь

— Шучу, я мама, шучу. Ладно, пойду спать. Завтра у меня столько дел… Поедем с Арсеном платье мне покупать… И всё остальное… Жалко конечно, что с папой я так и не познакомлюсь. Он, наверное, не такой уж и плохой, как ты мне рассказывала. Спокойной ночи, мама.

И дочка скрылась в своей комнате…

Рассказы Анисимова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *