Опека

 

Опека Ты моё счастье Мама приехала навестить Тоню за несколько дней до назначенного срока родов. - Всё для ребёнка купили - строго спросила она у зятя, перебирая в руках пеленки и распашонки

Ты моё счастье
Мама приехала навестить Тоню за несколько дней до назначенного срока родов.

— Всё для ребёнка купили — строго спросила она у зятя, перебирая в руках пеленки и распашонки будущей внучки.

— Да всё, мама, всё, — ответила за мужа Тоня, придерживая руками свой огромный живот. – Ты, пожалуйста, не волнуйся.

— Как же мне не волноваться — вздохнула нервно мама. — Я уже ночами не сплю, за тебя переживаю. Кстати, имейте в виду, мы с отцом коляску вам уже купили. Как только родишь, сразу к вам привезём. Раньше времени, говорят, нельзя такое в дом привозить.

— Мама, ты это уже говорила, — кивнула Тоня. — Как только рожу, Толик сразу вам отзвонится.

— У меня в роддоме знакомая, — махнула рукой нервно мама. — Я её предупредила, что тебя на днях привезут. И сказала, чтобы она мне сразу после родов позвонила. Потому что пока твоему Анатолию позвонят, пока он мне перезвонит, столько времени пройдет.

— Да что вы говорите — усмехнулся Толя. — Я же сам при родах присутствовать буду. Так что, это я вам сообщать буду новость, а не кто-то другой.

— Как это ты присутствовать будешь — замерла тёща, и с недоумением посмотрела на дочь. — Тоня, ты что, с ума сошла

— Почему сошла с ума — улыбнулась Тоня. — Сейчас многие мужья так делают. Толик хочет присутствовать при рождении дочки, и я этому только рада.

— Нет! — вскинула испуганно руки вверх мама. — Тоня, только не это! Умоляю тебя, не допускай такого! Ты что, хочешь, чтобы наша девочка получились родовую травму

— Что значит травму – немедленно напрягся Анатолий. — Вы на что намекаете

— Я не намекаю! Я прямо говорю, что твоей бородатой физиономией можно не только ребёнка напугать, можно даже взрослого человека заикой на всю жизнь оставить. Когда ты мне дверь открываешь, я от страха постоянно вздрагиваю.

— Мама, прекрати оскорблять Толика! — недовольно воскликнула Тоня. — Сейчас бородатость в моде.

— А причём здесь ваша мода Наша маленькая девочка, когда родится, она ведь знать не будет, что это сейчас мода такая. Она сразу увидит перед собой этакую харю, и перепугается. Ребёнок с рождения должен видеть только прекрасное. Ясно вам

— Но я же буду в медицинской маске! — пустился в спор Толик.

 

— Тогда будет ещё страшнее. С маской у тебя получится вот такая репа, которая шире телевизора. — И тёща, как рыбак, развела руки в стороны.

— Хорошо! — воскликнул Толик. — Если вы хотите, я могу ради такого дела побриться! Прямо сейчас могу.

— И не только в твоей бородатости дело, — выпалила вдруг тёща. — Отцы вообще не должны видеть, как рождаются их дети. Это я точно знаю.

— Чего вы знаете — опешил Толя. — Наоборот, психологи утверждают, что мужьям при родах присутствовать очень полезно. Отцы потом ответственнее относятся к своим детям. Я тоже хочу быть ответственным отцом. Понятно вам

— Ответственным отцом быть хорошо… — закивала тёща. — Но только вы ещё жизни не знаете, поэтому в сказки психологов верите. А у меня, между прочим, моя мама, Тонина бабушка, летом прямо в поле родилась. Под кустиком. И роды у бабушки принимал мой дедушка, собственными руками. И знаете, что потом получилось

— Что — хором спросили Тоня с Толиком.

— А то, что дедушка мою маму своей внимательностью и ответственностью просто замучил. На всех остальных детей — а их у него кроме мамы ещё шестеро было — на всех сквозь пальцы смотрел. А с мамы постоянно глаз не спускал. Как что, так сразу: «Куда пошла Чего надела Сколько получила Почему матери не помогаешь» Я говорит, тебя собственноручно родил, и поэтому несу за твою судьбу особую ответственность. Бабушка возмущалась, кричала на него — оставь девку в покое. Надоела уже твоя опека. Но пока мамка замуж не вышла, так и мучилась от его сумасшедшего внимания.

— Разве это мучение — удивлённо спросил Толя. – Просто ваш дедушка вашу маму очень сильно любил. И всё.

— Да — тёща хитро посмотрела на зятя. — А чего же ты тогда злишься, когда я твою Тонечку до сих пор опекаю Злишься ведь А ведь я её мама. Но если бы ещё и папа Тони её так же опекать начал, чего бы ты тогда нам сказал

— А то, что она же уже замуж вышла, — растерялся Толя. – Поопекали и хватит. Теперь моя очередь пришла.

— Но мы ведь её любим. Сильно любим.

Толик недовольно посмотрели на тёщу и промолчал.

И на родах он на следующий день тоже не присутствовал. Сидел в квартире у тёщи с тестем, и вздрагивал от каждого телефонного звонка. А когда, наконец-то, позвонили и сказали, что роды прошли прекрасно, он пробормотал:

— И всё равно, я свою дочку опекать буду… Потому что я её уже сильно-сильно люблю…

Рассказы Анисимова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *