Здравствуй, дорогая нерождённая душа!

 

Здравствуй, дорогая нерождённая душа! Короткая инструкция перед тем как ты родишься. Для того, чтобы быстро объяснить правила жизни на Земле и попутно - подоплеку всех трагедий и моральных

Короткая инструкция перед тем как ты родишься. Для того, чтобы быстро объяснить правила жизни на Земле и попутно — подоплеку всех трагедий и моральных терзаний которые с тобой там могут случиться. Я без пафоса разом отвечу на все вопросы, которые ты захочешь задать в пустоту, проживая жизнь.
Итак. Когда ты родишься, и твой разум включится, тут же посмотри фильм «Титаник». Там все ответы и объяснения. И каждый раз смотри фильм «Титаник», когда ты чего-то не будешь понимать в мире и поведении окружающих.

В этом фильме только одна ошибка. Роковая.
В конце тонут все. На Земле никакой земли не существует. Нет её. Всю жизнь ты будешь плыть и барахтаться. И вот тут тебе придётся выбирать. Как ты хочешь прожить: долго или счастливо.

Роуз. Жить долго.
Можно жить максимально долго. При этом надо жить, как Роуз — чувствами, удобством и красотой. Но всегда искать того, кто тебе добудет плотик. И уметь резво отбирать свисток и всё, что тебе срочно может понадобиться, у окружающих. В фильме этого нет, но Роуз всю жизнь карабкалась на всех, кто попадался на пути: мужей, детей, подруг, инструкторов по прыжкам, внуков.
Роуз прожила долго, как и любой человек, выбирающий эту модель. Он украшает нашу жизнь своим существованием, одаривает нас любовью, но в стрессе всегда взбирается нам на голову и топит. Хотя ему очень-очень жаль. Он искренен и добр… Но…Се ля ви, Джек. Люди-Роуз — люди сообразительные. Они успевают подумать «и о красе ногтей, и о разделе имущества». Чужие брильянты всегда остаются при них. Они их забирают, как компенсацию. За жестокость этого мира. Роуз из «Титаника» забрала Сердце океана. Но земные Роуз чаще всего забирают твоё сердце.

Джек. Жить счастливо.
Можно всех спасать. Как Джек. Когда ты родишься, то поймёшь, что моё сравнение жизни с холодным океаном вовсе не метафора — всегда кто-то рядом взывает о помощи. И, чаще всего, громче всех — самые близкие и любимые. Живи по их просьбам. Спасай. Ты получишь массу благодарности и тепла — мысленного. Ты проживёшь, несомненно, счастливо. Но недолго.

Публика. Недолго и несчастливо.
Есть те, которые живут недолго и несчастливо. Это ничего не делающие люди, которые родившись, до конца ждут спасателя. Кто бы приплыл и их вытащил. Укутал пледиком, решил проблемы. В фильме ты их тоже увидишь. И много. Это массовка.
Сначала они бегают, дебоширят, напиваются, паникуют, а потом плавают столбиками и цепко хватаются за любого проплывающего мимо. Иногда спасатели для таких находятся, но ненадолго. Ведь ты же помнишь, что на Земле суши нет Причалить, чтобы окончательно расслабиться, некуда. Как только спасатель, который на самом деле тоже идёт ко дну, пронимает, что жертва, в виде драгоценной ноши, села ему на шею, он её скидывает — ему то, в вечной борьбе со стихией, какая от надоевшего брильянта радость В конце концов, он возьмёт драгоценность посвежее. Или побольше. Так и будет всю жизнь перебирать, а ненужное скидывать в холодную воду. Потому что спасатель на самом деле вовсе не спасатель. А эгоист, которому повезло иметь лодочку. И именно он решает как, кому в его лодочке сидеть. И сколько. А он будет выбирать среди пассивных столбиков в воде тело потеплее. Поудобнее. И покрасивее.
А если спасатель, что редкость, оказывается всё же искренним спасателем, то превращается в Джека. А он, как ты помнишь, плохо кончил.

Ну вот и вся недолга. Я тебе всё рассказал. Смотри «Титаник». На этих знаниях и формируются все людские трагедии и недопонимания, мой друг.

 

Ты спрашиваешь, можно ли прожить долго и счастливо
О, можно. Но это очень и очень трудно.
Потому что родившись, как только оторвёшься от таких же тонущих в воде родителей, придётся грести самому. Грести. А не бесконечно цепляться за них и других. Придётся расти самому, развиваться самому, отвечать за себя самому. Научиться развлекать себя. Тоже, конечно, самому. А найдя с кем-то напополам одну доску, придётся ровно половину времени уступать ему место на этой доске. Добровольно и с любовью. А не бодаться, кто слабее и кому сейчас нужнее — нужнее всем, ведь кругом чёрный океан. И надо найти именно такого, который сам тебе будет уступать это место, понимая, что тебе тоже холодно. Найти такого, который тайно, как и ты, будет переводить на час назад, чтобы любимый подольше поспал на доске. А так как вы будете переводить оба, то и получится, что всё-равно спите одинаковое количество времени. И никто не вымотается насмерть.

Придётся научиться делить напополам тяготы, как и денежку. Придётся научиться человечности и одновременному умению себя защищать. Научиться говорить да и нет с одной силой. Научиться отбиваться от назойливых столбиков. Разбираться в шантаже и обманах — ах, чего только не сделают люди и на что только не пойдут, чтобы тебя раздеть, когда они плавают рядом среди льдов!

Жить долго и счастливо — это значит, помогать кому можешь, но не истратить на это последние силы. Научиться брать и отдавать одновременно.

Что ты говоришь Что так жить — это постоянно мыслить, анализировать, развиваться и научиться любить Что это бесконечно сложно Так я тебе об этом и говорил. Но тот, кто это сумеет, и будет жить долго и счастливо.
В добрый путь. Твой Ангел.

автор: Сигита Ульская

Здравствуй, дорогая нерождённая душа! Короткая инструкция перед тем как ты родишься. Для того, чтобы быстро объяснить правила жизни на Земле и попутно - подоплеку всех трагедий и моральных

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *