Из монологов бабы Шуры.

 

Из монологов бабы Шуры. Что ты там опять с книжкой разлеглась, как царица Савская А ну быстро в сельпо за мукой метнись, будем делать посикунчики и разборник. Рождество на носу, а ты с книжкой.

Что ты там опять с книжкой разлеглась, как царица Савская А ну быстро в сельпо за мукой метнись, будем делать посикунчики и разборник. Рождество на носу, а ты с книжкой. Давай, давай, шевелись. Подушечки купи и мятный горошек. И муку купи. Иички у Райки возьми. Скажи пусть вечером приходит на женихов гадать.

Так, явилась-не запылилась. Давай сюда муку. Вот тебе корыто и сечка, сиди мясо руби. И радио погромче включи. Лаванда, горная лаванда, наших встреч с тобой синие цветы. А мои два паразита никогда мне цветов не носили, все мужики — дураки, понятно Потому я их и выгнала. Давай сюда мясо.

Бери миску, тесто на посикунчики заводи. Как, как Как на на пельмени, только убей туды иичко. Завела Ага, пусть тесто отдохнёт и я пойду вздремну. Ты смотри, падера идёт. Да никто это, снег понизу метёт, плохо это. Опять тебе вечером дорожку чистить. Кабы не было зимы в городах и сёлах. Иди тоже на печке лежать.

Давай, хватит дрыхнуть, я катаю, ты лепишь. Воды в мясо добавь. Это же посикунчики, тетеха. В них должен быть сок. Чтобы как куснула, так и всех облила. Чем дальше стрельнет, тем и лучше. Хорошая примета. На кого попадет, тому замуж идти в энтом году. Смотри сама не обрызгайся, рано тебе. Я как то обрызгалась и пришлось вот замуж идти. Нечего там делать.

 

А давай счастливый посикунчик сделаем. С кучей перца. Это Райке подсунем, она меня вчера в дурака обыграла. Пусть ей посчастливится. Посикунчик должен быть с пол-ладони. А не как блин. Но для Райки катай побольше, она жадная. Сразу этот и ухватит.

Налепила, как на Маланьину свадьбу. Ну и жарь теперь. Масло лей и кидай туда. А я разборником займусь. Лучшие подушечки для разборника с кофейной начинкой. Мне варенья не жалко. Ничего ты в разборниках не понимаешь. Балда. Смотри какой он красивый. Шарик к шарику, конфету внутрь.
Ну все. Иди, зови девиц и Райку. Сейчас гадать будем. И все это слопаем.

Вы тоже к Рождеству готовитесь или разлеглись, как царица Савская Быстро, быстро за мукой и иичками.

Дана Нестерова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *