– Я – Иисус Христос, – говорит мальчик и серьезно смотрит на хулигана рядом, сжавшего свои кулаки и приготовившегося драться

 

– Я – Иисус Христос, – говорит мальчик и серьезно смотрит на хулигана рядом, сжавшего свои кулаки и приготовившегося драться Хулиган смеется. Обнажает ряд желтых кривых зубов и громко хохочет. А

Хулиган смеется. Обнажает ряд желтых кривых зубов и громко хохочет. А потом бьет мальчика прямо в скулу. Перед мальчиком быстро – как в калейдоскопе – проносятся небо, угол хрущевки, кроны деревьев – и он оказывается на земле.

– Ты идиот, а не Христос, – хулиган пинает его и, почесываясь, уходит прочь.

Мальчик слышит смех. Это смеются ребята, которых он называет своими друзьями, которые все это время стояли в стороне и наблюдали за тем, как его бьют. Мальчик хочет плакать. Он встает и, пошатываясь, идет домой.

– Сопля, – фыркает отец дома. – Я же учил тебя давать сдачи, а ты что за хрень гонишь Какие заповеди Жизнь не строится на заповедях. С чего ты вообще решил, что ты Иисус

Отец часто напивается и пытается в этом состоянии учить сына жизни. Но сын молчит, лишь смотрит в пол, не проронив ни звука.

По ночам он плачет. Он вспоминает свою семью: худую, рано постаревшую мать и деспота отца. Вспоминает детвору, считавшую его чудаком – он постоянно называл себя Иисусом, и они смеялись над ним. А мальчик чувствовал – чувствовал всегда, в глубине души – какое-то поразительное родство с Христом, которого увидел впервые на картинке в три года.

Каждую ночь с ним разговаривал голос – голос мягкий, тихий, убеждающий его, что он должен быть сильным, что он должен бороться. Мальчик очень хотел сотворить чудо. Но не мог.

Мальчика звали Матвеем Пищиным.

***

– Я –Иисус Христос, – говорит Матвей твердым уверенным голосом. Перед ним – его отражение, с черными длинными волосами и уже заметными усиками над верхней губой. – Хватит обижать Егора, — тут он запинается. Пока у него получается хорошо лишь одна фраза. — Егор щуплый и слабый. Вы не должны бить его. Вы должны его беречь. Хватит пить. Это убьет вас. Вы пьете от недостатка человеческого тепла. Ищите его в людях рядом, а не в алкоголе.

Когда он начал говорить это на улице, его обсмеяли.
– Совсем с катушек слетел, – ухмылялись ребята.

– Идиот, – отрезал отец, когда мальчик рассказал ему об этом.

Раз год к ним приезжал дядя. Отец его не любил. Дядя был профессором в университете, его все уважали. А отца никто не уважал. Но он не выдержал и обратился к брату за советом.

– Ты бы посмотрел, до чего этот дошел, — сказал он во время еды и показал на Матвея. — Он считает, что он – Иисус. Представляешь, что мелет

– Просто богатая фантазия, — улыбнулся дядя. – А он и Библию читал

– Да, – ответил Матвей. – Но мне кажется, там многое переврали.

– Ничего страшного не случилось, – сказал дядя. – Видимо, он слишком эмоциональный. Нет друзей, вот и живет выдумками. Отведите его в церковь. Пусть он узнает настоящую веру.

В церкви его долго поучал священник. Он рассказывал о жизни, смерти, наказании в виде ада и приплел к этому политику. А, и американцев. Мальчик все это время молчал. А под конец сказал:

– Это все хорошо, но вы не понимаете Бога. Здесь его нет. Здесь все мертво и лживо. Здесь лишь золото и камень. Пышность и пустота.

– А ты понимаешь – улыбнулся священник.

– Он со мной разговаривает, – серьезно ответил Матвей.

Больше он в церковь не ходил.

***

Вскоре Матвей постригся. И сбрил усики. Он начал следить за осанкой – до этого мальчик постоянно горбился – и вскоре начал держать спину прямо. Каждый день он тренировался говорить перед зеркалом. Больше мальчик не запинался. Он не показывал никаких эмоций, был все такой же – молчаливый, сосредоточенный.

 

Лишь по ночам продолжал плакать. Мальчик в это время чувствовал, что он бессилен перед этим огромным жестоким миром, перемалывающим каждый день судьбы десятков людей. Разве он может это изменить А вместе с этим он очень хотел изменить мир, сделать его хоть на капельку лучше.

Когда он вышел на улицу, то ребята опять издевались над Егором. Над Матвеем не издевались – он молчал, даже когда его били. Это было скучно. А Егор плакал и кривил лицо. Он казался смешным, когда страдал.

Матвей оттолкнул задиру и заслонил Егора. Он сказал твердо и жестко:

– Не бить его.

В его голосе чувствовалась необычная сила и власть. Матвей был настолько убежден, что он Иисус – что на несколько минут в это поверили и дети. И они отступили.

***

С Матвеем в одном классе учился Вася. Он бил детей из младшей школы. Курил за гаражами и напивался по выходным. Он был низкорослый, крепкий, с квадратным лицом и выступающим подбородком. Казалось, он не может испытывать никаких эмоций. Мать его постоянно пила и не следила за сыном.

Однажды Матвей пришел к нему домой – они жили в одном подъезде.

– Давай я помогу тебе сделать уроки, — сказал он.

Вася настолько опешил, что пропустил его к себе.

Матвей делал уроки за него – Вася не понимал учебу. Он с трудом перемножал столбиком в восьмом классе. Писал даже простые слова с ошибками. Матвей и не требовал от него понимания. Но после того, как делал ему уроки, о чем-то тихо разговаривал с ним. Школьный задира и хулиган вдруг примолкал и внимательно слушал Матвея. Сила убеждения Матвея действовала и на него.

Он продолжал пить и курить.

Но больше Вася никого не бил.

***

Однажды у Матвея спросили:

– Раз ты Иисус Христос, то почему ты не творишь чудеса

– Я хочу сделать людей добрей, – серьезно ответил мальчик. – Разве для того, чтобы человек стал добрым, он должен увидеть чудо Если люди способны слушать совесть лишь тогда, когда есть бог, то это – дурные люди. Я никогда не понимал в Библии чудеса Христа. Было бы лучше, если бы люди верили в его учение без них. Если люди поверят в мои идеи без всякого чуда – то я буду очень рад.

***

Матвей стал психологом.

Каждый день он выслушивал десятки людей. Он помогал запутавшимся.
Его голос внушал всем пациентам спокойствие и доверие. Люди текли к нему рекой — за советом и помощью. Если кто-то просил денег, то Матвей давал их, не задумываясь, сколько у него осталось.

Он больше не называл себя Иисусом. И сам не знал, кто он. Может, он и правда мессия. А может, сумасшедший. Но так ли это важно

Важно помогать людям.

И он им помогал.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *