Вчера читала предсмертные записки суицидников. Плакала.

 

Вчера читала предсмертные записки суицидников. Плакала. Плакала от сострадания, от горечи, что уже ничего нельзя изменить… Что никто не смог или не захотел помочь. Плакала, , проживая все те

Плакала от сострадания, от горечи, что уже ничего нельзя изменить… Что никто не смог или не захотел помочь.
Плакала, , проживая все те чувства, которые привели человека к такому завершению жизни.
Я пишу о депрессии.
Каждый раз, когда я пишу о депрессии с суицидальными эпизодами, приходят люди и говорят, что я оправдываю самоубийц. Оправдываю смертный грех, который и после смерти не отмолить. Некоторые добазариваются до того, что я пою оду депрессии, самоубийству , самоубийцам и греху. Идиоты, простигоспаде.
Единственное, что я пытаюсь донести до вас всех этими публикациями, так это то, что депрессия это серьезная болезнь и человек, страдающий этой болезнью нуждается в сострадании, поддержке, лечении, срочной помощи.
И еще я пытаюсь рассказать вам, что чувствует тот, у кого депрессия, как он это чувствует и почему он приходит к решению прервать свою жизнь.
Принято считать, что депрессия это от слабости и самоубийство это дезертирство из жизни. Что обычно говорят людям с депрессией Традиционно — да не раскисай , возьми себя в руки, будь сильным, да корову бы ему а лучше две, от безделья это всё, вот раньше люди впахивали работали и не было ни у кого никаких депрессий… и прочую хуйню говорят.
Я сейчас приложу скрины предсмертного письма корейского поп айдола, молодого прекрасного артиста, залюбленного фанатами, красивого, очень талантливого, фантастически работоспособного, богатого и успешного. И чудовищно одинокого.
Ким Джонхён.
Мы не будем обсуждать его личность и причины, по которым он принял это решение. Не будем мы это обсуждать!!
Он описал свои чувства. Именно это я хочу отметить.
Потому что он написал именно то, что чувствовала я в своих депрессивных эпизодах. Теми же словами, которыми говорила я своему психиатру и всем, с кем вообще могла говорить.
Что вообще чувствует человек в состоянии сильной депрессии.
Это боль. Всепоглощающая Боль и чернота. Беспросветная вязкая чернота. Будто у тебя в сердце огромная бездонная дыра с кромешной чернотой и тебя засасывает в эту черноту, твоя личность разрушается и проваливается в эту бездонную пропасть, наполненную черной густой болью.
Ты не можешь дышать, не можешь вдохнуть, ты задыхаешься физически. Каждый вздох это боль до хруста в легких. Боль физическая….В вязкой черной мгле нечем дышать, там нет воздуха. Там ничего нет. Впереди только тьма и бесконечная боль. Ты вдыхаешь боль и выдыхаешь боль…
Вот вы бы захотели туда, в такое
«Если я не могу помочь сам себе дышать свободно, то лучше совсем не дышать»(с)
Я говорила — чем жить так, в таком мраке и боли, то лучше совсем не жить.
« мне больно из за себя самого. Это всё моя вина и это потому, что я не полноценный»(с)
Я говорила- чувство вины убивает меня, я не могу с ним справиться. Я слабая и бесполезная.
« Нет ни одной живой души, которой было бы хуже, чем мне, нет никого, кто был бы слабее меня»(с)
Я говорила — вы не поймете, потому что вы этого не чувствуете и слава богу, что вы этого не чувствуете, потому что это невозможно вынести. Вы сильнее меня и достойны жить, а я-нет.
Мне говорили, что я должна жить, но никто не мог объяснить почему я должна жить и жить с этой болью внутри меня, от которой невозможно дышать.
« Это так не правильно страдать из за этой боли, какие причины вам еще нужны»(с)
Похоже, правда же
И это не правда, что мы с этим не боремся, что мы опустили руки, что мы просто не хотим и выбираем легкий путь.
Это не правда! Мы хотим жить. Но, невозможно жить ТАК.
Самое простое решение это уйти из жизни, говорите вы.
Вы ошибаетесь. Это самое трудное и тяжелое решение.
« я жил до этого момента только потому, что на это так трудно решиться»(с)
Человек, который пришел к мысли о суициде, мечтает не о смерти, а об избавлении от страданий. Он кричит о помощи. И что он получает вместо сострадания и помощи
« когда мягкий голос обвинял лишь мой характер, я только думал , « как чертовски оказывается легко быть доктором» «(с)
Мне очень повезло с моим врачем. Очень повезло. А скольким людям не повезло…
И поверьте мне, поверьте человеку с депрессией, который прошел этот путь и не дошел всего полшага до края, вы не найдете у себя таких слов, которые могут убрать нашу боль. Все разговоры о ценности жизни, о любви ближних, о жизни ради кого то( родители, дети, семья и бла бла бла)- это бессмысленный шум, заглушаемый вязкой чернотой внутреннего ада.
После того, что пережила я, я знаю что чувствуют другие такие же как я. И я понимаю каждого, кто дошел до края. Нет, я не одобряю и не поддерживаю это решение. Но я знаю их боль и знаю отчего они на краю. Потому что я сама такая, и я была там, на этом краю.
И у меня тоже нет для них нужных слов, которые заставят их сделать шаг назад…. Потому что этих слов нет в принципе.
И у вас их нет. И даже у врачей их нет.
Все, что можно сделать, это взять человека за руку и отвести к врачу, который назначит адекватное лечение и сначала обезболит. Медикаментозно. И только потом начнет лечить…
Джонхёну не повезло. Среди его окружения не нашлось никого, кто бы сострадал ему , понимал его состояние и помог бы. Как и тысячам других людей, которых поглотила эта тьма.
Поэтому я прошу только одного — никогда не осуждайте тех, кто принял решение уволиться из жизни. Вам и не снились эти муки, которые привели их к последней черте. Вам никогда не представить ту борьбу, которую они вели с самим собой , что б жить. Просто они проиграли этот бой.
Подумайте о том, что не дай бог, окажись вы в подобной мгле, испытай вы подобную боль, вы , возможно, продержались бы гораздо меньше, чем они.
Лучше учитесь состраданию.

 

Елена Светлова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *