КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ТЕРЯЕТЕ СЕБЯ

 

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ТЕРЯЕТЕ СЕБЯ Современная модная психология учит - обсуждайте, договаривайтесь, выясняйте, кудах-тах-тах. В личных отношениях так не работает. Есть расстановка сил, есть

Современная модная психология учит — обсуждайте, договаривайтесь, выясняйте, кудах-тах-тах.
В личных отношениях так не работает. Есть расстановка сил, есть ведущий и ведомый. Разговаривать можно хоть до посинения — если существует конфликт интересов, он не исчезнет. Один (как правило, ведомый), отказывается от своих интересов, но всегда на время. Дальше будет либо бунт, либо те же разборки в ритме вялотекущей эпилепсии, но с новой силой.

Как чаще всего происходит Что-нибудь простенькое из жизни. Мужчина долго добивался девушку (то есть, сразу, изначально встал в позицию просящего, баланс значимости завален с порога, но он этого не понимает). Добился. Отношения начинают строиться на условиях девушки. Конечно, без манифестов — просто он больше вкладывается: материально или эмоционально — не важно.

Дальше, например, выясняется, что она общается с бывшим. Для мужчины, в отношениях которого есть здоровый баланс, ситуация — неприемлемая (несмотря на всю модную оленью психологию). Так как расстановка сил на его стороне — он спокойно говорит: мне это не нравится. Девушка боится потерять отношения, она совершает выбор в пользу текущего партнера, все ок.

В ситуации с нашим героем происходит что Его страх потери сильнее страха потери у девушки. Он с вероятностью 90% выслушает ее объяснения из серии «мы просто друзья» или «он мне как родственник» (стандартная бабская хуита) и проглотит.
Что произошло Изначально заваленный баланс значимости только что завалился еще сильнее. Человек совершил выбор: между собой и отношениями выбрал отношения, отдал часть себя.
Тут не обязательно бывший, что угодно — походы по клубам с подругами, отдых с ними же за границей. Банальная ложь. Вам врут в отношениях Поздравляю, вы зависимы и слабы.
Мужчина всякий раз (может быть и женщина, я взяла произвольный пример) совершает выбор не в свою пользу, отдает части себя.
Конец немного предсказуем: когда от него ничего не останется — она первая же его пошлет. И правильно сделает.

 

Зачем он это делает Из великого благородства Из, прости господи, любви Да хуй бы там плавал. У наркомана, продающего последнюю мебель за дозу, благородства и любви больше.
Он эмоционально зависим и служит, как пес, своим собственным ощущениям, эмоциям.

Здоровый человек и здоровые отношения начинаются там, где ты учишься действовать вопреки своим влечениям. Делать разумный выбор, а не «хочу, а завтра хоть трава не расти».
Это, собственно, и есть здоровые личные границы, а не то, что о них обычно пишут. Это собственно и есть взросление, прощание с инфантилизмом.
И тут — ответ на вопрос, как держать баланс значимости.
Не терять себя! Всегда совершать выбор в свою пользу!
Можно потерять отношения, зато следующие будут здоровыми, потому что только так, только путем усилий рождается самоуважение. А когда вы сами себя уважаете — баланс выстраивается сам собой.

Дальше буду писать про границы, развитие, камбеки, расставания — все как мы любим.
Письмами вашими завалена почта, руки не дошли пока, но обязательно дойдут, будем еще разбирать.

Мария Дегтерева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *