Трудности перевода

 

Трудности перевода Моя жена переводчик. В недавнем прошлом она трудилась в крупной международной компании, единственным достоинством которой были регулярные командировки в разные страны. Все

Моя жена переводчик. В недавнем прошлом она трудилась в крупной международной компании, единственным достоинством которой были регулярные командировки в разные страны. Все потому, что руководство компании с наступлением сезона ярмарок и выставок народного хозяйства отправлялось заключать новые договора. А кроме родного русского это руководство никаких других языков не знало.

Однажды ранней осенью жена пришла с работы и принялась, напевая, паковать чемодан.

— Куда на этот раз вздохнул я, представляя волшебную неделю с двухлетним ребенком наедине.

— В Китай, — похвасталась супруга. И улетела.

Как я пять дней воевал с дочерью об этом читателям будет неинтересно. А вот про китайские приключения супруги расскажу.

В славный город Бейцзин (он же Пекин), столицу Китайской народной республики белорусская делегация прибыла вечером. Из-за каких-то воздушных сложностей самолет задержали, и в Китай моя жена прибыла с опозданием на несколько часов.

Вечерело. Усталые путешественники ехали в такси, предвкушая отдых и ужин в заранее забронированном отеле.

А на ресепшне отеля китайцы развели руками. Мол, не ожидали уже гостей из синеокой, решили, что номера не понадобятся. И отдали их первым попавшимся постояльцам.

— Но завтра номера обязательно освободятся, — с вежливой улыбкой сказал китаец-управляющий.

Начальник супруги Григорий Иванович подавил желание вмазать по этой вежливой улыбке и не менее вежливо спросил, что же теперь им делать Ночевать в холле, на креслах, как мистер Твистер

— Это совершенно необязательно, — просиял управляющий. Буквально за углом есть замечательный отель нашей компании. Мы уточнили. Там есть свободные номера. Только он китайский.

Вот здесь стоило насторожиться, но необстрелянные белорусы пропустили последнюю фразу мимо ушей. А зря.

 

Китайским отелем за углом оказалось ветхое здание с крошечными номерами и одним душем на коридор. Сквозь картонные стены был слышен каждый шорох, а точнее слитный храп всех постояльцев отеля. Тараканов было много, и от своих европейских собратьев они отличались размерами. Проявив известную китайскую вежливость, насекомые выползли на стены и потолок, встречать гостей из Беларуси.

Кое-как переночевали. Утром, выстояв очередь в душ, белорусская делегация спустилась в холл.

— У вас полагается завтрак — мрачно спросил Григорий Иванович.

— Конечно, — просиял очередной «ресепсионист».- Только он китайский.

Китайский завтрак это длинные столы, покрытые липкой клеенкой. Прямо на эту клеенку вывалены груды непонятной еды. То ли вяленой капусты, то ли соленых баклажанов, порезанных соломкой. Причем китайцы не заморачиваясь, подходили к этим грудам, набирали полные тарелки, ловко орудовали палочками, шумно сербали и чавкали, успевая при этом без умолку тараторить.

Белорусы уныло поклевали полусырой фасоли, рискнули было попробовать лапши, но супруга выловила из миски с лапшой откормленного таракана и отставила завтрак в сторону. На выходе повар кланялся и что-то говорил по-китайски. Очевидно, пытался объяснить глупым белокожим, что таракан в лапше для вкуса и жирности.

Ну что ж, Макдональдс наше все.

Выставка прошла весьма успешно. Белорусская делегация заключила несколько контрактов и решила обогатиться, так сказать, культурно. Посетили Летний императорский дворец, слегка заблудились в трущобах-хутунах, сфотографировались на фоне мавзолея Мао, съездили к Стене. Больше всего жена запомнила огромные толпы туристов и местных жителей и то, как солидный директор крупной корпорации, воровато озираясь, выцарапывал юанем на Великой китайской стене «Здесь был Гриша».

В последний день пребывания в КНР женская половина делегации навалилась на директора с требованием посетить местный рынок. Директор вздохнул и сдался.

На крупном китайском рынке можно купить все. Например, моя жена привезла оттуда несколько сумочек известных европейских брендов. Я потом ради интереса сходил в ближайший бутик, поинтересовался ценой. В бутике такие сумочки стоили от 500 у.е. Китайцы продали подделку за 15 у.е. Попробуй отличи, если подделка изготовлена на том же заводе, что и оригинал и скорее всего руками того же рабочего. Один из руководителей приобрел на этом рынке поддельные швейцарские часы. Оригинал 10 тысяч у.е, украшенный бриллиантами и изумрудами. В подделке вместо бриллиантов кристаллы Сваровского, зато стоит 150. Носит уже пять лет, на всякие переговоры и корпоративы. Ещё ни разу не спалили.

Конечно, Поднебесная великая страна. И ближайшим летом, наверное, вместо тюленьего отдыха на пляже, я посажу семью на самолет и махну в славный город Бейцзин. Чтобы сфотографироваться на фоне мавзолея Мао. И выцарапать на Великой Китайской стене «Здесь был Паша».

Гушинец

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *