Ода ларькам и песням прошлых лет

 

Ода ларькам и песням прошлых лет Я не скрою, я любил ларьки, они были маякам в бурном море дней вчерашних. В любое время, днем и ночью, каждый странник, видел издалека его далекий и манящий

Я не скрою, я любил ларьки, они были маякам в бурном море дней вчерашних. В любое время, днем и ночью, каждый странник, видел издалека его далекий и манящий свет, он звал, завидев его моргающую гирлянду, ты понимал, все, ты дома, здесь тебе дадут напиться, предложат товары первой и второй необходимости, там было все: свечки, консервы, водка, трусы, детские игрушки, помада, кассеты с любимыми песнями, жвачка и французские духи, разлитые цыганами в Торжке, ты мог все это купить и прийти домой под утро, как добропорядочный гражданин с не с пустыми руками.
Ты видел там только руки, редко было видно остальное, это были руки ангелов спасающие тебя на утро в субботу, когда можно было в тапках на босу ногу, выскочить почти в исподнем и купить пару пива, свежайшие сырки, батон, сигареты, услышать в двухсотый раз любимую песню «Дым сигарет с ментолом» и прожить выходные не выходя из себя.
Они были неказисты и мы тоже были не графья, а теперь их сносят, рубят, как вишневый сад в известной пьесе, но все могут уехать в Париж, новые Лопахины хотят, чтобы было, как в Париже, увы….
И снова седая ночь и только ей доверяю я, знает седая ночь все мои тайны…. так пелось о нашей жизни, и пусть первый бросит камень в наше прошлое, которое останется с нами навсегда…
Прощай ларек, Гудбай Америка, где я не буду никогда…

 

В. Зеленогорский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *