Пару лет назад мы решили купить мебель для балкона, чтобы когда к нам придут гости, мы могли запереть их на балконе и заняться своими делами — ну, по крайней мере, таков был мой план

 

Пару лет назад мы решили купить мебель для балкона, чтобы когда к нам придут гости, мы могли запереть их на балконе и заняться своими делами — ну, по крайней мере, таков был мой план Вместо

Вместо мебели для балкона нам тогда прислали коляску для собак-инвалидов, что, в общем, конечно, хорошо описывает мое внутреннее состояние и отношение к гостям, но на бытовом уровне было довольно бесполезно. Тем более, что никакие гости к нам так и не пришли.
Когда я попытался вернуть коляску обратно производителю, выяснилось, что это не так-то просто. Сначала мне пришлось объяснять, как так получилось, что я ждал мебель, а получил коляску. Потом, когда продавец все-таки убедился, что я володя и со мной такое бывает, мне пришлось ждать несколько недель специального штрих-кода, который я должен был наклеить на коробку перед тем, как отправить ее по почте обратно.
Ну и, конечно, это я тащил эту чертову коробку на эту чертову почту. Это же мне нужны были мои деньги.
Думаю, не стоит говорить, что это настолько меня измотало, что в течение следующих двух лет я избегал тему балконной мебели как огня и просто выходил из комнаты, когда вика начала рассуждать о том, как было бы здорово, если бы к нам приходили гости и сидели на этом проклятом балконе.
Однако время лечит если не все, то многое.
В январе я заказал новый комплект мебели на балкон. На тот случай, если к нам придут гости. В конце концов, они наверняка не приходили к нам из-за локдауна, а теперь даже маски в автобусах можно не носить, только ветеринары еще держатся и требуют заходить к ним в масках, чтобы никто и думать не смел заразить рыбок в аквариуме.
Мебель привезли в последний день января. Я как раз возвращался домой, увидел на улице машину dhl — и да, оказалось, что она ехала как раз к нам. Водитель сказал, что расписываться нигде не нужно и хотел уехать сразу же, однако я сказал, что нет, постойте, я человек бывалый, и прямо на месте проверил, не привезли ли нам коляску для собак еще раз.
Я не стал вскрывать упаковку, но на коробке была изображена мебель. Все было нормально. Я хотел сказать водителю, что все окей, однако когда поднял голову, улица была пуста, что означало, что затаскивать в подвал всю эту радость мне придется в одиночку.
Я не расстроился. По крайней мере, это была не коляска. Я взрослый ответственный человек, который схватил судьбу за яйца.
Казалось, что может пойти не так.
Но вы не поверите.
Сегодня, пока меня не было дома, нам привезли еще один комплект балконной мебели. Того же производителя. Такую же коробку. Те же тридцать кг чистого полиуретанового счастья.
В каком-то смысле, кармически это справедливо, ведь два года назад балконную мебель нам так и не привезли. Короче, вселенная продолжает доказывать мне, что жизнь это игра с нулевой суммой, хотя я давно уже с этим согласен и никогда не имел повода думать иначе.
С другой стороны, в бытовом смысле это совершенно бесполезно.
С третьей стороны, я не повезу эту коробку на почту, лучше смерть. По-хорошему, нужно бы известить производителя, что он прислал нам два комплекта вместо одного, но последствия этой честности могут быть слишком разрушительны. Не для того моя роза отцвела, скажем прямо.
Но если я промолчу, есть шанс, что они не остановятся. Что если они будут привозить комплект балконной мебели каждую неделю.
Раньше я спрашивал «за что», теперь во мне осталось только «сколько можно».
Надо было, наверное, не выпендриваться и брать коляску, пока давали. Гордыня меня, конечно, подвела.

 

Владимир Гуриев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *