Моя бабушка делала сказочные блины

 

Моя бабушка делала сказочные блины И мама тоже. И я. У нас вообще по женской линии все отлично готовят. Особенно удается любое тесто. И вот этот блин, зажаристый, кружевной, нежный, как облачко,

И мама тоже. И я. У нас вообще по женской линии все отлично готовят. Особенно удается любое тесто. И вот этот блин, зажаристый, кружевной, нежный, как облачко, прямо с чугунной сковородки сбрасываешь на тарелку, где уже дымится целая аппетитная гора. И крошечный кусочек сливочного масла на каждый. Оно тает, течет, пропитывает собою блинный Эверест…

Блины с вареньем, блины с медом, блины с икрой. С селедкой, со свекольным салатом, с красной рыбой. С сырным припеком. Фаршированные мясом, творогом, ягодами, зеленым луком и яйцами. Блины с заправкой из топленого масла, зелени и тех же яиц.
Блинное тесто на молоке, на кефире, на пиве, на минеральной воде, на розовом шампанском. Из белой пшеничной, цельнозерновой, гречневой. рисовой, ржаной муки.
Каких только я ни делала!

И всегда получалось, сука, отменно. Блины мои улетали только в путь.

В 90-е особенно часто приходилось. Денег было не особо, продуктов тоже. А блины — это дешево и вкусно. Туда уходит всего мало, а получается в итоге много и сытно. Особые рецепты и закуски к блинам — это уже пищевой изврат и блядство, это уже позже было, конечно.

Вся проблема в том, что сама я блины не люблю.

И если раньше была просто равнодушна, то за 25 лет семейной жизни их возненавидела. Потому что их обожал бывший. Получалось, я пеку-пеку, сама не ем, а оно все сжирается без следа, и снова печь надо.

 

Не переношу стояние над блинной сковородой. Мне проще сварить борща, испечь пирог или даже торт, чем торчать над этими самыми ебучими блинами.
Приладилась для быстроты печь аж на трех сковородках — ловкость рук, и никакого мошенства. Они у меня, сука, так и порхали бабочками в воздухе, укладываясь в стопку.
Но все равно бесило.

Потом стала делать их реже. Раз в неделю. Потом раз в месяц. В итоге заебалась, и объявила, что блины теперь будут с завидной регулярностью — раз в год, на Масленицу. Зато всю масленую неделю приходилось стоять у мартена. Ну за год отдувалась, потом все.

Это к чему. Семейная жизнь для меня просто пиздец какой-то. Дело в том, что женщина я восточная по менталитету и если в доме появляется мужик — ухаживаю за ним от и до. Оно само, автоматически получается, так с детства приучена, стереотипы.
Ну и это заебывает. Как блины.

Больше не готовлю. Особенно блины.
Хотела этот пост на Масленицу написать, через месяц, но решила, что он будет оскорблением чувств блиноедов.

Короче. Если когда-нибудь в мире найдется мужчина, которому я сама захочу сделать блинов — это будет значить, что я его люблю. ))

Диана Удовиченко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *