Недавно я услышал эту историю от одного интересного человека

 

У него необычное хобби — изучать и коллекционировать резолюции российских императоров.В 1892 году Александр III подписал указ о начале строительства крупного порта в Феодосии Таврической области. Царский благодетель выделил на проект около 10 миллионов рублей. Сумма была огромной (кстати, одна корова стоила 3 рубля).
Нравы российской бюрократии во времена царя были такими же, как и сегодня. Большая часть бюджета досталась бюрократам и была потрачена на виллы на Черном море, Лазурном берегу и прочие «гроши». Прошло лето, наступила холодная осень. Император должен был отчитаться перед народом.
Что же сказать Было выполнено не более 20% запланированных работ. В итоге он написал: «Деньги потратили, работу сделали, но осенним штормом все было разрушено и смыто в море. Увы и ах…. На следующий год выделяется новый бюджет. И радостные чиновники производят уже привычные процедуры. 20% на строительство, 80% на отходы, а осенью слезная история о строительстве нового здания. И что вы думаете Буря, если не хуже, опять все разрушила…..
На третий год царь выделяет бюджет на строительство Феодосийского порта и подписывает резолюцию: «Если будет буря — казню!!» — решает он.
Стоит ли говорить, что строительство было завершено в том же году раньше срока Стоит.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *