Страшные истории называют страшными потому, что от них становится страшно, понимаешь объясняла Баба-Яга. Слушатель невольно ставит себя на место участника этих событий. Сообразил

 

Страшные истории называют страшными потому, что от них становится страшно, понимаешь объясняла Баба-Яга. Слушатель невольно ставит себя на место участника этих событий. Сообразил Не совсем,

Не совсем, проворчал Баюн. Почему моя-то история не страшная
Я не сказала, что она не страшная. Но лично мне не становится страшно, когда я слышу историю про девочку, разбившую трёхлитровую банку сметаны.
Поясни.
Поясняю, кивнула Яга. Вот если ты услышишь историю, в которой кто-то разбил бутылку водки, тебе будет страшно
Нет, поморщился Баюн. Водка гадкая.
А вот Ивану и Кощею будет страшно. Очень-очень! Даже за голову схватятся. Понимаешь, о чём я
Баюн почесал лапой за ухом.
Теперь понял. Истории, в которых суть сводится к порче какого-либо продукта, будут страшны тем, кто любит этот самый продукт. Для меня сметана, для Ивана с Кощеем водка.
Умничка, похвалила Яга. Теперь давай ещё раз. Девочку, как главного героя, можешь оставить события, происходящие с кем-то невинным и беззащитным, заставят слушателя переживать сильнее обычного.
Понял, важно кивнул Баюн. Значит, жила-была девочка, которая однажды утром зарубила Чудище
Стоп! События должны быть страшными!
А Чудищу, по-твоему, было весело
Как же с тобой сложно, вздохнула Яга. Такая история напугает только Чудищ. А некоторые начнут бояться маленьких девочек, на всякий случай. Страшная история должна быть страшной для всех! Она должна быть жуткой и зловещей! Понимаешь
Само собой, фыркнул Баюн. Как тебе такое начало истории: однажды ночью девочка зарубила кого-то в зловещем тумане. А Всем страшно будет.
Это ещё почему
Так ведь неизвестно же, кого именно она там зарубила.
А туман зачем
Добавляет таинственности. В каждой страшной истории должен быть туман.
Девочка, которая рубит Чудищ, не выглядит наивной и беззащитной, сказала Яга. Давай я тебе сейчас придумаю страшную историю, чтобы ты понял, что я имею в виду.
Попробуй, насмешливо кивнул Баюн.
Яга задумчиво потёрла бородавку и села в кресло.
Однажды маленькая девочка возвращалась домой от бабушки. Час был поздний, лучи солнца становились всё тусклее, а тьма всё чернее.
А туман
Когда девочка подошла к лесу, через который ей нужно было пройти, стало совсем темно, продолжила Яга. Только она ступила два шага по лесу, как оказалась в густом тумане, через который она даже не видела своих рук. Но девочка знала, что ей нужно идти прямо, и тогда она выйдет к своему дому поэтому она выставила руки вперёд, чтобы не удариться о дерево, и пошла.
Мне не страшно, фыркнул Баюн. Она кого-нибудь зарубит в тумане
Совсем скоро девочка вышла к своему дому и так обрадовалась, что даже не удивилась, что туман остался позади. Она зашла в дом и увидела там старика со старухой, которые глядели на неё полными ужаса глазами. Кто вы такие, спросила она. Мы твои родители, ответил старик. Девочка им не поверила, потому что её родители были молодыми и не могли постареть за один вечер. Меня не было всего несколько часов! сказала она. Нет, доченька, ты пропала пятьдесят лет назад, со слезами ответила старуха. Девочка испугалась и тоже заплакала, ей было очень страшно. Не плачь, доченька. Теперь ты нашлась и всё будет хорошо, сказал ей старик. Они уложили её на кровать, и она крепко уснула.
Необычно, но не страшно.
А ночью старик со старухой собрали на улице огромный костёр, подмигнула Яга. Злой дух издевается над нами, убеждал старуху старик, явился к нам в облике нашей пропавшей дочери, чтобы сломить наш дух и нашу веру, но я его раскусил. Возьми верёвку и свяжи его, пока он не проснулся. Мы не позволим ему больше издеваться над нами. И не слушай, что он будет кричать тебе это очередной обман…
Так, стоп! замахал лапами Баюн. Это уже слишком! Это ведь никакой не злой дух!
Но ведь страшно усмехнулась Яга. И рубить никого не пришлось, и сметана цела.
Да ну тебя с такими страшными историями, бабушка. Ты пугать пугай, но меру-то знать надо! Как представлю, так даже хвост дрожать начинает!
© Роман Седов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *