Одно из самых опасных заблуждений в отношеньках звучит так: «Это я ее такой сделал»

 

Одно из самых опасных заблуждений в отношеньках звучит так: Это я ее такой сделал Или таким, не важно.Так рассуждает чаще всего обманутый, брошенный или находящийся в откровенно слабой

Или «таким», не важно.Так рассуждает чаще всего обманутый, брошенный или находящийся в откровенно слабой позиции партнер.
Какие механизмы тут срабатывают
Первое — очень сильная привязанность и нежелание отцепиться от человека. Чем больше тебя посылают — тем больше ты липнешь, это непреложный закон. Но по пути надо же себе как-то объяснить, зачем ты живешь в этой унизительной позе Тут-то и срабатывает психзащита «это я виноват». Человеку очень трудно, а порою невозможно принять простую мысль — я просто нахуй не нужен, не интересен, меня не любят. Легче вообразить себе страшную свою вину. И можно дальше бегать.
Второе — слияние границ. » Я его таким сделал» может думать только человек, который не признает субьектность партнера. Он воспринимает партнера чем-то вроде элемента интерьера, который можно «сделать» каким угодно. Тут-то и есть главная ловушка. Именно тот, кто не видит во втором ни воли ни силы — оказывается в зависимости от него. Воображая себя, конечно, большим и сильным.
Со стороны это обычно выглядит, например, так: баба изменяет направо-налево, ездит на дяденьке верхом, творит что вздумается. А он, похожий больше всего на собственную бледную тень, говорит что-то вроде: «Да она глупенькая у меня, сама не справится, как я ее брошу. Это я ее такой сделал, не уделял достаточно внимания».
Ему, натурально, кажется, что в этой ситуации он что-то решает. Хотя хозяйка положения она, а он — раб собственной зависимости.
Можно гендерно перевернуть, не важно. Закон один: вот такое словесное уничижение, упор на то, что второй — слабый и немощный — психзащита. Попытка прикрыть собственное бессилие и зависимость.

Ну и третье, главное. Если мы говорим о людях, достигших совершеннолетия и не имеющих психиатрического диагноза — не бывает ситуации, где кто-то кого-то «таким сделал». Это большая иллюзия и полный ебанизм.
Сделать себя человек может только сам. Все, что творит ваш партнер — результат его осознанного выбора. Это надо один раз принять как факт, запомнить и жизнь станет в миллион раз легче, отвечаю.

 

Мария Дегтерева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *