Фраер залётный

 

Фраер залётный Мой товарищ Вовка четвертый месяц сидит в Бутырке. Той самой тюрьме, где перед казнью был прикован к стене сам Емельян Пугачев. Для изучения быта заключенных сюда наведывался и

Мой товарищ Вовка четвертый месяц сидит в Бутырке. Той самой тюрьме, где перед казнью был прикован к стене сам Емельян Пугачев. Для изучения быта заключенных сюда наведывался и граф Толстой. Лев Николаевич бы удивился, но за век с четвертью со времени написания «Воскресения» в Бутырке почти ничего не изменилось. Иногда я пишу Вовке письма от руки. Другу разрешают написать ответ на обратной стороне моего письма.

В сорокаметровой камере вместе с Вовкой ждут суда или отправки по этапу пятнадцать арестантов. За пару дней до Пасхи начальник смены спросил на построении, есть ли желающие совершить Крестный ход. Возжелали все, включая мусульман и буддистов. Лишь бы покинуть чертову клетку. Настроение в камере моментально улучшилось, верующие еще больше укрепились духом, а атеисты вдруг обрели веру. Два дня парни фантазировали, что это будет за ход, как и куда пойдут, робко надеялись пройти аж до храма Христа Спасителя.

Настало долгожданное воскресенье Христово. Зэков вывели в крохотный внутренний двор с нависшими стенами тюремного замка. Здесь их ждал молодой батюшка в потертой рясе. Он раздал каждому по маленькой иконке, и повел ход вокруг тюремного Покровского храма, начитывая праздничную молитву и размахивая кадилом.
— Христос Воскресе! – пел батюшка.
— Воистину Воскресе, — нестройным хором отвечали русские, аварцы и буряты.
— Христос Воскресе! – повторял священник.
— Аллах Акбар! – вдруг грянуло из верхнего окна.
Батюшка и бровью не повел, а продолжал славить Господа. В верхней камере содержались сплошь мусульмане и их на Крестный ход не пригласили. Какой-то богохульник на каждый «Христос Воскресе!» отвечал зычным «Аллах акбаром». Мусульманин вдруг узнал в одном из зэков с иконой чеченца-полукровку Славика.
— Слава, ты
— Я.
— А что ты там делаешь Ты же преступник! Немедленно вернись в камеру!
Тут уж засмеялись все, включая батюшку.

 

В Бутырке к стенам больше не приковывают, но все также не хватает любви и нежности. Поэтому арестанты заводят себе питомцев. Особый шик – котенок. Его можно приобрести за деньги. Крошку передадут по «дороге» – системе веревочных механизмов, ведущих от одного окна камеры к другому. Ночью по дорогам ходят записки (малявы), сигареты, телефоны. Могут закинуть и котенка – в маленьком пакете с отверстиями. Но животинку во время обыска (шмона) обязательно отберут надзиратели. Если повезет – оставят в своей комнате отдыха, а скорее всего выкинут бедолагу на улицу.
Сокамерники моего друга завели себе крошку-паука. Назвали Степой, заселили в пластиковую бутылку с прорезью.

Арестанты подкармливали Степу, носили дохлых насекомых.
— Степу сегодня кормили
— Две мухи и слепень на десерт.
Со временем Степан обленился, перестал охотиться и растолстел.
Недавно зэки решили женить питомца, для чего присмотрели и отловили невесту, маленькую симпатичную паучиху-крестовика.
-Степка, смотри кто тебе в гости пожаловал! – Вова, выступавший сватом, пустил даму в бутылку.
Смотрины сразу не задались. Сначала Степа настороженно замер, а потом резким пружинистым движением атаковал невесту. После первого же удара суженая перевернулась на спину, дернула лапками и обмякла.
Паук повесил несостоявшуюся жену на паутину, аккурат между комаром и мошкой.
— Не понравилась Степе невеста, — печально заключил Вовка.
— А может то фраер залетный — высунулся с верхней шконки зэк-рецидивист. – И он в хату не по понятиям зашел

Иван Фастманов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *