Одна взрослая женщина написала недавно: наконец-то научилась на иммерсивных спектаклях, где зрителей трогают руками и тащат на сцену, отталкивать эти чужие руки и никуда не выходить, потому что вообще-то ужасно не люблю, когда меня трогают, и на сцену тож

 

Одна взрослая женщина написала недавно: наконец-то научилась на иммерсивных спектаклях, где зрителей трогают руками и тащат на сцену, отталкивать эти чужие руки и никуда не выходить, потому что

И я вдруг подумала: странно, что этой свободе в самом деле надо учиться, потому что дело ведь не только о том, чтобы запретить чужим людям руками тебя трогать. Речь про генеральную великолепную свободу говорить: нет. Я не хочу. Я не буду этого делать.
Почему Да нипочему, просто не хочу.
И при этом не чувствовать себя невежливой, грубой и виноватой.

Вот у детей у всех есть эта свобода, кстати. Отбиваться, когда их хватают без разрешения, уворачиваться от чужих неприятных поцелуев. Не стесняться закричать — фу, вы мне не нравитесь, вы противные и плохо пахнете, пугаете меня или бесите, мне с вами скучно, неуютно, жалко времени.
А мы куда ее дели
Причем, есть же редкие взрослые, которые сумели ее сохранить.
И кстати, именно эта детская бестактная свобода и есть ядро их обаяния, и остальные затоптанные невротики садятся вокруг них на пол, смотрят вверх и молча кивают, задыхаясь от восхищения и зависти.

 

А тут выясняется вдруг, что так правда можно, и всегда было можно, и окружающий мир легко это принимает и не обижается даже.
То есть, получается, это всю дорогу были твои собственные тараканы.
А мир ничего такого вообще от тебя никогда и не хотел.

Яна Вагнер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *