Когда я впервые поняла, что взрослых не существует Наверное, лет в 13.

 

Когда я впервые поняла, что взрослых не существует Наверное, лет в 13. Мама тогда повезла меня в Большой Город на концерт Александра Рыбака, но концерт должен был состояться вечером, а днем у

Мама тогда повезла меня в Большой Город на концерт Александра Рыбака, но концерт должен был состояться вечером, а днем у мамы был экзамен — в то время мама была на дополнительном обучении по своему профилю, которое проводится ежегодно: мама — врач.

Поскольку девать меня было некуда, мама взяла меня с собой и усадила за заднюю парту, где мне было велено сидеть тихонько, как мышка. Я взяла листочек, ручку и принялась рисовать, попутно периодически поглядывая на людей в аудитории — я с детства интересовалась людьми, характерами и их настроениями.

Меня окружали «важные серьёзные взрослые люди», внимающие не менее серьезному лектору, слушая его — безукоризненно. Не отвлекаясь на телефоны, на всякую ерунду вроде записочек. Это было необычно и непривычно — до этого я видела только уроки в школе. Все казалось таким важным, таким удивительным, и я с трепетом взирала на «взрослых людей».

Но вот лектор закончил речь, выдал задания и вышел из аудитории, напоследок вновь обводя взглядом » взрослых учеников».

Минуты три была непривычная тишина, лишь скрипели ручки и шуршала бумага. Я вся наполнялась гордостью за взрослых, предвкушая, что когда-то и я стану такой…серьёзной. И вдруг — началось движение: сидящий ближе к двери «взрослый» мужчина встал из-за парты, тихонько подошёл к двери, выглянул, и шепотом сообщил аудитории: «Он ушёл!»

Что тут началось! Казалось бы — взрослые люди! — внезапно перевоплотились в привычных взгляду моих погодок-одноклассников.

-У кого второй вариант — громко и слегка неуверенно вопрошала «взрослая» светловолосая женщина, сидящая у окна.

-У меня! — немедленно откликнулся нестройный хор голосов. Лицо женщины озарилось улыбкой. Она сверилась со своими вопросами и вопросительно воскликнула:

-А на такой-то вопрос вы как ответили…

-Дайте списать! — молил из-за парты в углу «взрослый» мужчина, — мне очень надо!

Взрослые, как дети, перешептывались, нервничали, переживали, списывали…

Я удивлялась и пыталась осознать происходящее. Я не видела перед собой больше ни одного взрослого. Я видела таких же как я — детей!

 

Тогда я и поняла, что взрослых — не существует. Существуют взрослые проблемы, существует — взрослая жизнь, взрослые обязанности, а взрослых людей: не существует.

Есть люди, которые надевают на себя маску взрослых, но в ситуациях, когда эта маска не нужна — она спадает, и открываются — дети.

Правда, так происходит не со всеми. Это я тоже со временем поняла.

Есть разные дети: есть просто дети; есть дети, которые прячут ребёнка в себе; есть дети, которые забывают о ребенке в себе — иногда (правда, порой он все равно пробивается наружу); есть дети, которые убивают ребёнка в себе. Настойчиво, намеренно, ненавидя. Или под гнетом обстоятельств.

И последнее : самое страшное. Не важно, что происходит в жизни, гибель внутреннего ребёнка — чревата. Тем, что человек становится несчастным и невротичным, не вписываясь в этот мир, который полнится детьми. Не важно: скрытыми или открытыми, — но детьми.

Он не понимает себя, и не понимает других. Не любит себя — и не может любить других. Он ищет таких же взрослых, уничтоживших ребёнка в себе и не понимает: что из всех детей вокруг — он самый большой ребёнок. Заблудившийся, несчастный, потерянный — ребёнок. Которому не за что ухватиться. Самый наивный , полагающий что мир должен состоять из взрослых и строиться исключительно на серьезности…

… Это все я поняла уже позже. А тогда я просто наблюдала за «взрослыми» детьми, и радовалась своему открытию.

К чему я сегодня это вспомнила

Я сидела в университете и ждала. Чего я ждала — не важно, а важно то, что я увидела. Разновозрастные взрослые педагоги сдавали экзамен по своему профилю.

И в этот момент все эти взрослые — были дети, которые боялись «взрослого» педагога, ждали своей очереди, обсуждали экзамен и по-детски непосредственно радовались полученной оценке.

© Burubasha

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *