ФРЕЙД В МЕТРО

 

Как у любого нормального человека, у меня есть отклонения.
В моем случае это навязчивости. Ритуальные действия. Обсессии. Обсессии звучит благородно и даже местами аристократично. «У меня обсессии, господа», и все вокруг аплодируют.
Речь не идет о каких-то грандиозных застреваниях. Я не проверяю по сто раз выключенные электроприборы (есть минорное залипание на утюге), не насилую дверной замок бесчисленными поворотами ключа.
Но иногда я застаю себя (именно в такой формулировке) за компульсивным откашливанием. Или подергиванием шеи (официально это такая зарядка, но мы-то с вами все понимаем). Или снятием-надеванием зимней шапки, словно я тренируюсь в приемной у царя.
Такие милые городские умопомрачения, от давления стен и чересчур навязчивого нависания неба.
При этом у меня довольно сложные отношения с везением, и нередко мой хронотоп в контрапункте.
Однажды все три моих обсессии посетили меня единомоментно. И несколько не вовремя, если вообще можно вести речь о своевременности обсессий: я ехал в метро. Правда, народу в вагоне было немного.
Я четыре раза кашлянул, дважды дернул шеей и один раз снял и снова надел зимнюю шапку. По моей пятибальной шкале галимого палева, если употреблять научные термины, это было так, на троечку. Если бы я потом еще пять раз не дернул шеей, трижды не снял и снова не надел зимнюю шапку и не досыпал кашля без счета. Так что, свою стандартную пятерку я заслужил.
Когда я закончил свой психический моцион, то почувствовал, что за мной наблюдают. Я осторожно покосился вправо. К счастью, это оказалась не паранойя (а как бы обрадовались обсессии: о, привет, паранойя, заходи!): за мной действительно наблюдали. Седовласый мужчина лет шестидесяти с красивой пепельной бородой буквально не сводил с меня глаз.
Незачет, вдруг сказал он довольно громко.
Я огляделся. Рядом со мной больше никого не было. Мужчина обращался явно ко мне.
Я уж думал, вы снимете штаны и исполните что-нибудь этакое вокруг поручня. А так незачет.
Я надеялся, что после этих слов седовласый мужчина выйдет на следующей станции. Но он не вышел.
Я надеялся, что после этих слов от смущения и неловкости на следующей станции порывисто выбегу я. Но я не выбежал.
И даже наоборот. После слов незнакомца я внезапно почувствовал какое-то умиротворение. Я сразу оставил в покое и горло, и шею, и еще трижды недонадетую зимнюю шапку.
Мне кажется, седовласый мужчина с красивой пепельной бородой был психотерапевтом. Уж слишком он смахивал на Фрейда.
Ну, или пациентом. Хотя это вряд ли. На нем даже зимней шапки не было.
Олег Батлук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *