Впереди, за несколькими машинами, медленно маневрировала гигантская колесная платформа, прицепленная к грузовику

 

Впереди, за несколькими машинами, медленно маневрировала гигантская колесная платформа, прицепленная к грузовику Она перекрыла улицу целиком, от края до края. На платформе стоял небольшой

Она перекрыла улицу целиком, от края до края. На платформе стоял небольшой двухэтажный ярко-розовый дом, с окошками, трубами и верандой. Тем временем Джон сбивчиво объяснял водителю пути объезда. Джон призывно обратилась к нему ведущая с хитрой улыбкой.
Джон еще быстрее затараторил над ухом водителя.
Джо-о-он! почти выкрикнула ведущая.
Ладно, ладно, сразу сдался Джон, это такой наш маленький дурдом. В каждом городе он есть. В большом городе большой дурдом, в маленьком дурдом поменьше. Могу рассказать не для эфира. Без «подснять»!
На последней фразе он силой усадил оператора обратно в кресло. Тот уже приготовился выпрыгивать с камерой.
Договорились, рассказывайте, согласилась ведущая.
Тема деликатная, касается нашего мэра, начал Джон не без скрытого энтузиазма. Наш мэр, мисс Пола, девушка привлекательная. В нее уже много лет, что называется со школьной скамьи, безнадежно влюблен один наш местный житель по имени Пол. Все эти годы он так грандиозно ее добивается, но пока безрезультатно
И как это, скажите на милость, «грандиозно» он ее добивается вдруг перебила Джона ведущая. «Грандиозно». Слово-то какое нашли. Цветы ей присылает Эти пошленькие сердечки из роз Начитывает Уолта Уитмена на автоответчик
Ведущая явно выдала в эфир что-то личное, из эмоционально исподнего. Оператор с водителем, видимо о чем-то осведомленные, весело переглянулись.
Ну как грандиозно в задумчивости продолжил Джон. Во-первых, он ради нее сменил имя. Был Бенедиктом, стал Полом. Как Маккартни. Пола и Пол, понимаете Внес изменения на астрологическом уровне. Дал карме ускоряющего пинка, образно говоря.
Что ж, это хотя бы оригинально уже несколько неуверенно прокомментировала ведущая.
А Джон продолжал:
Во-вторых, чтобы произвести впечатление на Полу, он стал мультимиллионером.
Нормально! искренне удивился оператор. А старые дедовские способы: побриться там, помыться уже все, не работают, что ли
А в-третьих, не сдавался Джон, он последние несколько лет гонится за ней на своем доме.
Джон торжествующе оглядел минивэн.
ОК, мы поражены и ошеломлены, Джон. Давайте, пожалуйста, без этих мелодраматических пауз, напутствовала его ведущая.
Джон несколько разочарованно объяснил:
Пол нанимает специальную грузовую платформу, погружает на нее свой дом и перевозит его к дому Полы. Сгружает свой особнячок как можно ближе к ее владениям, насколько позволяет ландшафт. Но Пола у нас не менее упряма: заказывает тех же людей, они грузят ее дом на ту же платформу и увозят в другое место, подальше от Пола. Процесс повторяется с завидной регулярностью. В данный момент мы с вами как раз это и наблюдаем. Вот платформа. А на ней дом Полы, в очередной раз делает ноги. Мы его называем «дом-шатун».
Ладно, Джон, наконец сдалась ведущая, согласна, это действительно грандиозно. Поехали к вашей Поле.
(из книги «Баланс белого») Олег Батлук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *