Знакомая в шестилетнем возрасте переехала с родителями в новый дом

 

Знакомая в шестилетнем возрасте переехала с родителями в новый дом Впечатлило все: детская площадка с божьими коровками и клумбы, густо засаженные тюльпанами. Последний этаж под облаком,

Впечатлило все: детская площадка с божьими коровками и клумбы, густо засаженные тюльпанами. Последний этаж под облаком, консьержка, обращающаяся ко всем по имени-отчеству, и соседский мальчик Сережа. Тот лихачил на велосипеде, играл в Тарзана и выкрикивал лагерную кричалку: «Чика-бум, крутая песня, чика-бум, поем все вместе. Если нужен классный шум, пойте с нами чика-бум». Девочка носила в себе невысказанные чувства сколько могла, а потом стащила из отцовского гаража краску и коряво вывела у него под окнами: «Сирожа, я тебя люблю». Затем подумала и дописала: «Лена из 15-й квартиры».
Ее родители были в шоке и заставили закрасить признание. До самой ночи нудно объясняли, что девочкам нельзя объясняться в любви, тем более на весь двор. Жизнь непростая штука, требующая что-то скрыть, утаить, перефразировать. Она пыталась возражать и еще пару лет пребывала в плену у максимальной честности, покуда не убедилась в правоте папы и мамы. С тех пор научилась лавировать, лавирует между правдой и ложью по сей день и чувствует себя превосходно.
Говорят, маленькие дети и глухонемые прямолинейны и предельно честны. Я тоже так считала, наблюдая как Тоня искренне заявляет о боязни соседского дедушки (ему сделали операцию на голосовых связках, и он шипит, словно старый гусь), нелюбви к гречневой каше и нежелании ложиться спать. Рассказывала консьержке, что папа за ужином съел все сосиски, а у мамы толстый живот (постоянно ною перед зеркалом). А потом стащила с верхней полки шоколад и на мои строгие расспросы, где взяла, не моргнув ответила: «Меня угостила фея». Для пущей убедительности запрокинула голову и воскликнула: «Мама, мама, смотри, вот же она, машет крыльями!»
Однажды в университете старенький профессор попытался своим дерзким и самоуверенным студентам продемонстрировать все грани честности:
Представьте, что нашли кошелек со стодолларовой купюрой. В кармашке имеется адресок и даже номер телефона владельца. Поднимите руку кто деньги вернет
Молодые люди ухмыльнулись и подняли руки. Все тридцать человек.
А если в кошельке 500 долларов
Возникла пауза, и два студента промолчало.
5 тысяч долларов
Поднялось всего три руки.
50 тысяч
В аудитории воцарилась гробовая тишина без взмытых к потолку неподкупных ладоней. Профессор устало подытожил:
Все зависит от ситуации и имеет свою цену. Поэтому кичиться честностью не стоит, если еще не испытали серьезных соблазнов.
Говорят, что хорошие вруны выросли в приличных семьях. Они очень умны и всегда в хорошей форме, так как тратят на байки в полтора раза больше калорий, чем приверженцы «честного пионерского». А еще говорят, что правда это всегда короткое одеяло, в которое невозможно завернуться целиком. Чтобы его хоть немного удлинить, обязательно доточить несколько сантиметров лжи.

 

© Ирина Говоруха

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *