В подвале было тепло и пахло сыростью

 

В подвале было тепло и пахло сыростью Если не знать, что на улице зима и сильные морозы, то можно было подумать, что тут самое настоящее лето. Мёртвую тишину подвала изредка нарушали капающая из

Если не знать, что на улице зима и сильные морозы, то можно было подумать, что тут самое настоящее лето. Мёртвую тишину подвала изредка нарушали капающая из прохудившихся труб вода и шум работающего лифта. Вдруг послышался шорох, доносившийся откуда-то сверху: оттуда, где проходили трубы отопления. В темноте сверкнула пара жёлтых кошачьих глаз, и легкая тень спрыгнула на пол.
— Мяу! — недовольно пискнул котёнок.

Он осмотрелся по сторонам. Наверху, рядом с трубами, мирно спали его братья, мама и недавно забредший к ним в подвал серый кот. В животе заурчало…

— Мяу, как же хочется кушать, — подумал котёнок.

Комочком он плавно покатил по подвалу. Он подходил к каждому предмету, валяющемуся на полу, и принюхивался в надежде найти что-нибудь съестное. В окно без стекол ветер загонял хлопья снега. На улице мела метель.
Его нос учуял аромат чего-то очень вкусного. А может, и не очень, но ему сейчас всё казалось необыкновенно вкусным. Желудок перестал его слушаться, его крутило и сжимало.

— Мяу, еда, еда, еда, — стучало у него в голове.

Он ещё раз посмотрел на окно. Ветрено и холодно, но чувство голода взяло верх, и он направился к окну.

Вдруг в проёме окна появилась синичка. Она приземлилась на кусок чёрствого хлеба и принялась его клевать.

— Еда! Сама идёт ко мне в лапы! — встрепенулся котёнок. Всё тело напряглось, чувства обострились, и он приготовился к прыжку.
Мгновение, и он прыгнул… С голоду он не рассчитал траекторию прыжка и врезался в выступающий из стены кирпич.
— Мяууу! — вскрикнул котенок.
Синица взмахнула крыльями и улетела. Зализав ушибленный бок, котёнок всё же решился вылезти наружу. Вдруг кто пройдёт и накормит Слышался лай собак, но его это не остановило. Чувство голода затмило всё. Сводившие с ума ароматы сочились из приоткрытых окон. Ещё немного, и можно потерять сознание…
Щёлкнул замок, и открылась дверь подъезда. На улицу вышел человек. Он недовольно посмотрел на небо, поднял воротник, сунул руки в карманы и пошёл.

— Мяу… — жалобно произнёс котёнок.

Человек продолжал удаляться от дома.

— Мяуууу! — настойчиво крикнул котёнок.

Человек остановился и обернулся.

— Ты откуда такой взялся

— Мяу, — уже веселее ответил котёнок.

Человек постоял немного и пошёл…
— Мяу…- сник котёнок.Мимо пробежала собака, пришлось быстро прятаться в проёме окна. Спустя некоторое время, котенок услышал шум приближающихся шагов. Это возвращался мужчина, в руках он нёс сумку. Котёнок вылез из своего укрытия и сел возле двери подъезда.

-Ты ещё тут Ну, тогда получай подарок. Надеюсь, ты не против

Человек достал из сумки небольшой пакет и разорвал его. Нос уловил запах еды. Мужчина сделал шаг навстречу котёнку. Тот вновь скрылся в окне.

 

— Куда же ты, Дурашка!

Котёнок незаметно выглянул из проёма. Мужчина утрамбовал снег и выдавил на него содержимое пакета.
— Дурашка!
Постояв немного, он открыл входную дверь и ушёл. Котёнок стрелой вылетел из своего укрытия и принялся есть. Ел он быстро, жадно, заглатывая пищу крупными кусками. Голод и чувство страха подталкивали его к тому, чтобы быстрее расправиться с угощением. Пара минут, и желудок был набит под завязку. Приятное тепло разлилось по телу. Неподалеку от котенка приземлились два снегиря, но на этот раз он равнодушно посмотрел в их сторону, зевнул и удалился в подвал.
Так продолжалось несколько дней. Котёнок уже точно знал, когда человек уходит из дома, когда возвращается. Каждый раз он встречал его у двери, а человек оставлял ему еду. Однажды мужчина взял его на руки. Котёнок приятно удивился этому факту и замурлыкал от удовольствия. Новый знакомый гладил ему животик и чесал за ушком. Неожиданно котенок ткнулся в его нос.
— Ну и мокрый же у тебя нос, Дурашка! ,-засмеялся мужчина.

— Мяу, — потянулся от счастья котёнок.

— А пойдёшь ко мне жить А, Дурашка Согласен

— Мяу, — продолжал мурлыкать котёнок.

— Ну, тогда пошли заселяться, — человек открыл входную дверь и вместе с котёнком стал подниматься по лестнице.

Открыв ключом, другую дверь, он опустил его на пол. Котёнок на полусогнутых лапах быстро побежал в поисках укрытия. Он залез под какое-то сооружение и стал принюхиваться. Новые запахи, новые ощущения.

— Зачем он принёс меня сюда — удивился котёнок.

Чувство страха он не ощущал, но всё же чувствовал себя неудобно. Пыль забилась ему в нос, и он чихнул.

— Дурашка! Ты где

Наконец его укрытие было обнаружено. Человек нагнулся и посмотрел на котёнка:

— Вот ты где! Выходи, Дурашка. Теперь это наш с тобой дом!

Со временем всё наладилось. Теперь он знал, что Дурашка — это его имя. Красивое такое имя.

Вся его счастливая жизнь изменилась резко, в один день. Утро было хорошим, тёплым и солнечным.

— Дурашка! – позвал его хозяин. — Мы сегодня едем на дачу.

Мяу! Дача! — обрадовался котёнок.
Он любил дачу. Там можно было целый день носиться за бабочками, жуками, охотиться на птиц и мышей. А еще можно было спать в траве и не бояться собак. Дурашка сделал свои дела «на дорожку» и сел возле двери.
Готов уже — удивился хозяин. – Ну, ты и шустрый!
Путь на дачу пролегал через шумное, грохочущее метро, и ещё некоторое время они ехали на поезде. Дурашка путешествовал в своей огромной сумке с прозрачными стенками. В метро было шумно, он не любил это место. Люди постоянно входили и выходили в открывающиеся двери. Много людей. Каждый норовил толкнуть или заглянуть в сумку.
ОСТОРОЖНО! ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ. СЛЕДУЩАЯ СТАНЦИЯ – КУПЧИНО.
— Ну, как ты там — спросил хозяин. — Следующая наша.
— Мяу, — ответил Дурашка.
Вдруг послышался резкий звук. Что-то выло и кричало. От этих звуков Дурашке стало не по себе. Он забился в угол сумки. Люди стали кричать, началась давка. Они с хозяином куда-то бежали. Потом погас свет.
— Дурашка, не бойся! Всё будет хорошо! — взволнованным голосом повторял раз за разом хозяин.
На поверхность они так и не вернулись…
Прошло несколько лет… Дурашка вырос. Они жили с хозяином в небольшом помещении, где находились лишь кровать, стол и стул. Пахло так же, как когда-то в подвале. Было тепло и сыро. Было темно. Хозяин лишь иногда зажигал небольшую лампу, которая издавала неприятный запах. Еда была невкусная и всегда одна и та же. Но выбирать не приходилось. Хозяин уходил рано утром на работу, возвращался поздно вечером. На дачу они больше не ездили, никуда не ездили
Как-то утром Дурашка проснулся от резких ударов в дверь. Кто-то стучал и звал хозяина.
— Михалыч! Хватит спать! На работу пора!
Дурашка посмотрел на кровать. Хозяин лежал и, казалось, спал. Дурашка запрыгнул на кровать и толкнул головой руку хозяина. Рука оказалось очень холодной. Хозяин не ответил.
— Наверно, он заболел, — подумал Дурашка.
Он подполз к лицу хозяина и принюхался. Никаких запахов… Он ткнулся мордой в нос хозяина… Нос тоже был холоден. Дурашка лёг на руки хозяина: нужно согреть их…
Хозяин не просыпался. Дурашка вспомнил, как когда-то давно в подвале не проснулся старый кот. Мама тогда сказала, что он уснул, чтобы проснуться в другой жизни… молодым и здоровым. Наверно, и хозяин заснул таким сном. Дурашке очень не хотелось, чтобы хозяин проснулся в другой жизни без него. Он прижался вплотную к хозяину и закрыл глаза…

© Бенев Константин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *