ВЕЧНЫЙ КОТ

 

ВЕЧНЫЙ КОТ Ей повезло. Котята родились ранней весной, когда ручьи начинали свой неуверенный бег днём, а ночью их сковывала стужа, которая предчувствовала свой конец. В подвале возле труб

Ей повезло. Котята родились ранней весной, когда ручьи начинали свой неуверенный бег днём, а ночью их сковывала стужа, которая предчувствовала свой конец. В подвале возле труб отопления было тепло и веселое семейство черно- рыже- серых котят пищало и сосало маму, а потом прыгало и радовалось жизни. Кошка ловила мышей и крыс, которых тут было в избытке. Иногда она выходила на улицу, что бы порыться на свалке мусора. Короче говоря, когда наконец- то растаявший полностью снег ушел талой водой, выросшие котята вывалились толпой из опостылевшего подвала на улицу. Они оказались прямо под ногами у компании веселых девушек щебетавших по поводу весны, брожения в крови и окончания занятий в колледже.
Всплеснув руками и закричав радостно и весело девчушки в мгновение ока расхватали всех прелестных котят. Остались только мама кошка и последний самый любимый серый котенок, прижавшийся к её теплому боку и так и не отошедший от своей мамы. К ним подошла преподавательница, вышедшая вместе со стайкой своих учениц. Она наклонилась и подняв маленькую кошку и её последнего котенка пошла с ними в свою одинокую холостяцкую квартирку. Там она налила им мисочку теплого вкусного молока и нарезала маленькие кусочки куриной грудки.
Кошка поняла, что сорвала джек- пот. Теперь всё будет хорошо, подумала она и лизнула своего последнего котенка. Одинокий дом преподавательницу английского языка и литературы наполнился веселым перестуком мягких лапок мяуканьем и всеми прочими звуками пришедшими вместе с парой котов. Они веселились от всей души, отрываясь за всё то время что им пришлось провести в тёмном подвале.
А преподавательница радовалась. Наконец то ей хотелось приходить домой. Домой так первый раз она назвала своё жилище. И потекли счастливые годы, годы когда кошачье семейство разрослось и превратилось в дружную семью во главе с мамой кошкой и женщиной из колледжа. Котята переходили к ученицам и получали всякие научные имена. Это вошло в обычай. Хороший обычай, согласитесь дамы и господа.
Много лет прошло. Много счастливых лет. И вот однажды пожилая преподавательница вдруг почувствовала приближение вечности. Она не смогла встать с кровати и только тихонько простонав протянула правую руку к серой маленькой кошке маме. Та встала и подошла к ней. Она запрыгнула на грудь тяжело втягивающую последние струйки воздуха и наклонившись к самому уху уходившей женщины давшей кров, любовь, заботу ей и её детям.
Она вдруг что-то быстро зашептала на непонятном языке, издавая звуки совершенно не свойственные котам. И глаза умирающей преподавательницы вдруг широко раскрылись, а губы улыбнулись. Я вижу, я вижу сказала она. Спасибо тебе- и её глаза закрылись. Кошка мама вывела все своих оставшихся котят и пошла дальше.
Её путь лежал в следующую историю. Туда, где не властны смерть и время. Кошка помнила ещё те времена, когда не было людей и понимала, что ей придется увидеть смерть последнего человека. И единственная привилегия которая была ей дана отправлять души людей любивших её в тот мир, где мучения и страдания больше не могли достать их. Такая вот награда за то, что ты всегда будешь видеть смерть всех, кто окружает тебя. Такая вот история про вечного кота.
Бондаренко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *