У меня было не так уж и много важных разговоров с отцом.

 

У меня было не так уж и много важных разговоров с отцом. Мужчинам вообще по большей части не до бесед с женщинами и детьми. Мужчины обычно слишком заняты другими, гораздо более важными

Мужчинам вообще по большей части не до бесед с женщинами и детьми. Мужчины обычно слишком заняты другими, гораздо более важными мужчинскими делами. Когда-нибудь я ещё узнаю, что это за дела, и обязательно вам расскажу.
Но как минимум один важный разговор с отцом у меня точно был.
Потому что однажды, лет в тринадцать, на одной из кратких совместных прогулок, я не удержалась и таки отвлекла папу от его безусловно важнейших дел одним ужасно мучившим меня вопросом.
— Папа, а не замечал ли ты, — спросила я тогда, — что люди в массе своей настолько глупы, что удивительно, как они вообще доживают до взрослых лет и как-то продолжают существовать дальше..
Папа задумчиво пошевелил усами. Папа с досадой вздохнул. Папа сделал несколько чуть более быстрых шагов, будто надеялся, что я отстану и потеряюсь вместе со своими вопросиками. Но папа оказался мужественным человеком, потому что он всё же обернулся ко мне и сказал:
— Ох, замечал!
За этим кратким ответом прозвучала такая бездна человеческой глупости, с которой пришлось столкнуться папе на его жизненном пути, что я невольно содрогнулась. От уважения к его страданиям — и от предвкушения собственных.
— И как ты себе это объясняешь — снова спросила я.
— Что
— То, что все эти идиоты вокруг нас до сих пор живы! — уточнила я с подростковой прямотой. — Что круглые дураки даже вполне успешно заводят семьи, работают, делают карьеры и занимают какие-то должности!
— А на этот вопрос я ответил себе, когда твоя старшая сестра сбежала из детского сада, — сказал папа так, будто это всё объясняло.
— Она сбежала из детского сада — и..
— И всё обошлось, к счастью. Просто не понравилось ей там, вот она и ушла домой. Довольно скоро нашли, но успели перепугаться, конечно. Особенно твоя мама. И мама, когда успокоилась немного, начала спрашивать: Женечка, как же ты дошла вообще, ты же первый раз одна на улице, без взрослых, а там столько дорог, такое оживлённое движение, как только под машину не попала, неужели ты так хорошо запомнила все правила дорожного движения
— А она что
— А она ответила, что правил, конечно, не помнит. Но всю дорогу делала умное лицо, взрослый серьёзный вид, будто она не из детского сада сбежала, а идёт по важным делам. И просто смотрела, что делают остальные. Они идут — и она идёт, все стоят — и она стоит. И всё получается. Всё как у людей. Вот тогда я и понял, как большинство моих знакомых живёт, — мрачно пояснил папа.
— Ого! — так же мрачно восхитилась я. — Но ведь…
— Что ещё
— Пап, но ведь умные люди тоже делают «всё как у людей». То есть тоже женятся, заводят детей, друзей, карьеру какую-то…
— Тоже, — вздохнул папа, явно припомнив тот злосчастный момент, когда один вроде бы умный человек решил завести такого доставучего ребёнка.
— Ну и в чём тогда разница между умными и дураками
— В том и разница, что умный знает, зачем ему это всё надо. Умный женится на любимой женщине, ищет интересных друзей и занимается своим делом. А дурак… ну, «все побежали — и я побежал». Вот и вся разница…
Эту разницу я не устаю подмечать до сих пор. Оттого и не люблю современных циников.
— Ой, Тась, да не усложняй! — говорит мне снисходительно такой циничный умник. — Жена достала, конечно, но должна же быть у человека жена! К тому же у её бати до сих пор отличные связи. И контора моя, конечно, хуже некуда, но должен же человек где-то зашибать бабки Приятели у нас, правда, совсем идиоты, не с кем выпить, но то такое… люди вообще идиоты… зато в июне в Турцию съездим, там отдыхать — самый жир, все сейчас едут! Умнее надо быть, умнее, понимаешь И проще!
«И никакой ты не умник, — говорит во мне всё та же мрачная тринадцатилетняя девочка. — Дурак ты, дорогой мой, обыкновенный дурак. Сбежал из детского сада, сделал умное взрослое лицо, и гордо шагаешь в ногу со всеми. Главное только, чтобы в этой толпе на светофорах действительно были взрослые, которые помнят настоящие правила дорожного движения».
И только одна мысль до сих пор не даёт мне покоя: почему сестра бежала домой Уж если бы я убегала из этого детского сада, то в кинотеатр неподалёку, в парк, в ближайший трамвай на другой конец города, в мир…
Наверное, меня бы уже никогда не нашли.
И, может быть, я ещё убегу.

 

Тая Найденко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *