Столько уже написано и по сто раз перемолото о стареющих красавицах. Мол как это грустно, как это жалко выглядит. Все эти потуги, бесконечный бег от неизбежного. Смиритесь, наслаждайтесь жизнью, выдохните. Губы, сиси, узлы на затылке, вы смешны, тетеньки.

 

И все это на фоне дичайшего прессинга культа женской красоты и молодости. Когда если не удалось родиться с достойным лицом и внятной фигурой, то второй сорт-не брак. То есть цугцванг классический, куда не дернись-всюду минное поле.
Правда есть у меня один знакомый, который сознательно женился на девушке довольно средних внешних данных, даже не пытаясь выбрать в жены действительно привлекательную для него даму. Объяснял просто-зато изменять не будет. Тут конечно вопрос спорный, философский, и для меня лично аргумент удивительный. Но о вкусах не спорят, и я о другом.
Давеча наткнулась на передачу о стареющих ловеласах. Публичных людей, по-большей части актеров конечно, работа у них такая, типаж, все дела. И знаете, стало как-то в два раза печальнее, чем обычно в это время года.
В нашей ментальности считается же как Мужчина не должен быть зациклен на собственной внешности, иначе и не мужчина он вовсе, а пародия. Все иное -от лукавого и тлетворное влияние Запада.
А тут такие рассказы, мол старел, переживал, бабы не то, чтобы перестали давать…Давали конечно, но это были бабы уже несколько иного качества и более солидной возрастной категории. А хотелось. Хотелось, чтобы пожар, пламя, молодые гурии и бесконечный фестиваль, а не простатит, виагра и морщины. Переживал, пил, потом истерический ЗОЖ, потом снова пил, у нас по-другому с депрессией не принято справляться. Хоть тут мужик.
Какие внуки-дети, он еще недожил, недоиграл, недотрахал, в смысле недолюбил. Полон сил и энергии, а тут бац и старость, и больше в герои не берут, а куда берут, туда душа не лежит. В общественном транспорте уступили место-вообще разрыв шаблонов и сердца.
И все это с надрывом, понятно, передача такая. Чтобы зритель проникся, я прониклась.
И такая безысходность в оконцовке, мол столько боевых заслуг на своей ниве, покоренных сердец, а ушел во цвете лет многоточием.
Дважды, за свои сорок, я видела вживую действительно красивых мужчин. Ну, на мой взгляд, да и не только на мой, чоуж говорить. Оба раза эти мужчины знали, что они красивы. Знали, и несли себя по жизни, как на подносе. Зрелище удивительное. Это когда через каждое слово Я.
Я, как центр вселенной. Когда дают понять с порога, что на выставке Ван Гога он главный экспонат.
Оба раза мужчины были женаты на очевидно менее красивых женщинах с такой сумасшедшей харизмой и чувством юмора, что любо-дорого посмотреть. Потому что иначе вынести всю эту прекрасность просто невозможно. Она тебя сносит и вкатывает в асфальт, попутно разбрасывая себе под ноги цветы.
Бабы, при всей своей неадекватности (я баба, я знаю о чем говорю), как-то по-проще относятся к неизбежному. Да колются ботексом, да, перекраивают себя вдоль и поперек. Но нет в этом никакой глубокой подоплеки, метаний жизненных, скрытого смысла. Тупо хотим быть молодыми и красивыми. Без вот этого, ахтыбожемой я столько не сделал.
Чего не сделал то
Оксана Сибирячка

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *