Протест неугнетенных.

 

Протест неугнетенных. Я, кажется, начал понимать, почему в развитых странах стала так популярна борьба за социальную справедливость: угнетаться об количество чёрных актёров на премии Оскар,

Я, кажется, начал понимать, почему в развитых странах стала так популярна борьба за социальную справедливость: угнетаться об количество чёрных актёров на премии Оскар, беситься из-за высказываний заслуженного преподавателя об интеллектуальных способностях женщин, грудью вставать за гомосексуалистов и так далее и тому подобное.
Оговорюсь сразу: у многих социальных, расовых и прочих меньшинств и правда есть проблемы, которые могут создавать дискомфорт. Но ларчик, на мой взгляд, открывается достаточно просто, если посмотреть на разницу между странами развитыми, странами третьего мира и, к примеру, Российской Федерацией. А самое главное — на устроенность самого протестного общественного слоя — молодёжи, студентов.
Сравнительно недавно я побывал в Германии. О некоторых проблемах, лишениях и ужасах немецкой жизни стоит рассказать отдельно. Во-первых, типичный немецкий бомж — это асоциальное чудило со справкой из психушечки и пособиями в общей сложности примерно на полтора косовара этих ваших евров. Некисло, не правда ли Он не ограбит человека на улице, не полезет в драку — он может потерять пособие, когда его поймает полиция. А она его поймает: она подготовлена, оснащена и замотивирована. Проблема голода, в сущности, не стоит. Социальная неустроенность лучше всего проявляется в бедном районе для иммигрантов и студентов — там жильё, условия и прочее лучше, чем в стандартном райончике РФ, по крайней мере на первый взгляд. Про устроенность образования вообще молчу: студенты получают бесплатное образование, в условиях, максимально способствующих комфортному и мотивирующему получению знаний.
Промежуточно: как думаешь, приятель, немецкий студент сильно замотивирован требовать немедленной революции, диктатуры пролетариата и отставки правительства Нет. Зато требовать уважать права мигрантов и свободы геев — конечно. Потому что в их жизни, по большому счёту, нет ничего более страшного, жуткого и требующего протеста, чем семья обездоленных и голодных мигрантов.
Теперь подумаем о студенте Венесуэльском. Гиперинфляция, страна ещё чуть-чуть и полыхнет. Сам я там не был, но, если верить Интернету, ситуация весьма паршивенькая. Очень сильно сомневаюсь, что даже самая прогрессивная венесуэльская молодежь сейчас занимается правами меньшинств. На мой взгляд, меньшинства вообще не особенно задумываются о своих правах, свободах и идентичности, когда им приходится пухнуть с голоду вместе с большинством.
Третья реальность — Россия. Часть молодёжи до сих пор наблюдает своих отцов и дедов, приносящих с работы копейки, селёдку и пузырь. Матерей одиночек с нищенской зарплатой и анекдотичным пособием. Некоторые люди работают в «Магнитах» за двадцатку, некоторые — в охране за десятку. Интернет периодически трясут истории про людей, которые выживают на пятёрку на питание. Кто-то слишком крепко слушал рассказы про страшные девяностые, кто-то сам на них посмотрел хорошенечко. Но есть вполне большая группа молодёжи, школьников и студентов, самой разрушительной проблемой в жизни которых — это что папа купил седьмой айфон вместо восьмого.
А первая группа, по причинам лично мне не до конца понятным, свой протестный потенциал особенно не реализует. Возможно потому, что уже сейчас сыты и в целом довольны — зачем отнимать у людей телефоны под угрозой срока, если примерно при таком же доходе можно их продавать А вот оскорбиться и помахать выдуманной биполярочкой из-за того, что один из этих впервые за несколько поколений сытых и довольных парней сказал, что «место женщины — на кухне» — это, конечно, да. Проблема страшная и нерешаемая, иначе как открытием кафе, в которое не пускают мужчин.
Мой приятель из Германии получает очень интересное образование: парнишка учится строить системы социальной ответственности бизнеса. Чтобы бизнес экологию налаживал, не злил СЖВ и уважал меньшинства. Не потому что все там кукухой поехали в своей Гейропе — вовсе нет. Просто вполне неплохо зарабатывающий немецкий потребитель сейчас правда готов бойкотировать продукцию в хлам офонаревших компаний (погуглите за Нестле — узнаете много нового) и приплачивать за товары бизнес-парней, которые сажают в связи с этим деревья, помогают сиротам и т.п. На мой взгляд, к проблемам меньшинств и социальной справедливости по отношению к ним можно переходить в тот момент, когда россиянин сможет смотреть на жизнь так же — не через здоровенную дыре в своём собственном кармане. Авось и до этого дня доживём — когда самым страшным в нашей жизни будет не совсем трезвое предложение мальчика девочке или недостаточное количество кавказцев в Академии Наук. Ну, или посмотреть на национальные меньшинства в нашей необъятной и их методы работы и объединения. Вот уж кто умеет решать свои проблемы самостоятельно и эффективно.
(с) https://vk.com/club157228805 «Гадкий Роман»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *