Болотная ведьма

 

Болотная ведьма В каждом государстве имеется местность, которую следует обходить всеми путеводными звёздами. В цветущем Ардене таким местом стали болота. Не зря Арденские топи помечались на

В каждом государстве имеется местность, которую следует обходить всеми путеводными звёздами. В цветущем Ардене таким местом стали болота. Не зря Арденские топи помечались на карте черепом или крестом.
Ядовитые пары поднимались из буро-зелёной пасти трясины, а гнилые кости сгинувших людей, уныло плавали на поверхности. И всё в этих болотах мёртвое и пугающее, только пелена тумана, застилающая глаза, стаи назойливых мошек, норовящие залезть в каждое отверстие да густой мох, облюбовавший пни.
В начале Арденские болота были просто болотами. И никто их не опасался, так, поковыряют палкой в густой жиже, пройдут мимо и нечего даже вспомнить, мол, был в том жутком месте и выжил!
Скверную репутацию болотам принесла Алисити Зелёногривая. Конечно же, Алисити была злой ведьмой. А сами посудите, как на этих-то болотах не стать злой, когда вся флора и фауна прямо шепчет: «Изведи, околдуй, напакости. Действуй!». И она действовала, да так искусно действовала, что в болоте не осталось места для трупов, а в сердцах арденцев свободного уголка для дополнительной ненависти к ведьме.
Колдуний вообще не очень-то чествовали, но Алисити ненавидели больше ежемесячных королевских податей.
В начале, конечно, её любили, слыла она доброй чаровницей, всякие зелья варила да советы добрые давала. Но потом, что-то пошло не такзаклятая женская вражда привела её к общественному презрению и погрузила в социальное болото. А болото, как вы знаете, склоняет к тёмной стороне похлеще печенек.
Жила Алисити в хижине, стоявшей на вязкой топи. Чтобы пройти к дому ведьмы, нужно ступить на шаткий деревянный мост, и прошагать к стволу дерева, в котором размещался домик с крышей, сооруженной из высушенной тины и мха. Зелёногривая была ироничной и саркастичной ведьмой, любящей зыбкий юморок. На доме она прибила табличку «Стучите громче, я сегодня никого не проклинала!» и путников, забредших в её земли, вначале предавала осмеянию, а только потом убивала.
Пять раз правительство Ардена объявляло конкурс на зелёную голову дерзкой антисоциальной ведьмы, и все эти попытки терпели крах. Потому как бой происходил на территории болотной ведьмы, а на своей земле, как известно, и туман гуще и мох пушистее.
В промежутке между колдовством и ловлей охотников за головами, ведьма выращивала кактусы. Прекрасные игольчатые растения, удобряемые тиной и протухшей болотной водой, радовали Алисити больше чем злословие (а злословие для ведьм это излюбленное развлечение). Но минуты трепетания омрачались, когда очередной воришка пытался выкрасть колючее детище из плавучего сада. Ведь могущественная королева Ардена обещала немыслимую награду за эти кактусы.
И чахла бы злюка над иголками, если бы однажды в хижину не постучали.
— Хо-хо, вечерний досуг прибыл. Новая партия охотников, — хохотнула Алисити, закатывая рукава суконного платья.
— Вечер добрый, мудрая чаровница, — среднего роста мужчина, с аккуратно подстриженной бородкой, учтиво поклонился.
— Ошиблись адресом, феи в соседнем лесу, — Алисити захлопнула дверь, но снаружи заорали: «Я за помощью, откройте!!!»
— Благотворительные дни прошли полсотни лет назад, кто не успел тот опоздал, — пробормотала Зелёногривая.
— Помоги нам! лицо мужчины протиснулось в окно и напугало Алисити. Я заплачу! он помахал увесистым мешочком с золотыми монетами.
— Я помогаю чуме разразиться в Ардене, я занята, — огрызнулась ведьма и задвинула шторы.
— Хотя бы выслушай, если не откликнешься, можешь меня убить. Без тебя я и так мёртв.
Алисити понравилась смелость мужчины и она запустила его в дом. Гость поморщился от запаха дохлой рыбы и брезгливо присел на табурет, под которым бегали жуки.
— Меня зовут Кит, я главный королевский советник. Прибыл за вашей помощью. Только вы, о всесильная Алисити спасёте Арден от напасти.
— Не так давно, лет эдак десять назад, меня с позором прогнали из города и признали персоной нон грата, а теперь я буду помогать Пхах, ты безумец, Кит, — ответила Алисити, подумывая, как извести королевского советника.
— Всё же, не принимайте поспешное решениенужно нейтрализовать королеву Ананаке
Алисити вздрогнула и покрылась пупырышками гнева. Королева извечный враг и главный антагонист её жизни.
Они познакомились лет двадцать назад, когда отец Алисити служил придворным магом у короля Теодора. Девочки вместе росли, ели с одного стола и делились игрушками. Отец-маг обучал Алисити колдовству, в то время как принцесса Ананаке постигала науку королевского правления. И во всем принцесса уступала, всегда завидовала своей подруге, у той и лицо красивее и грудь больше и поклонники благороднее.
Когда Алисити выросла и превратилась в миловидную светловолосую девушку, ушла из дворца и открыла магическую лавочку, где торговала зельями. Но, не смотря на свой титул, принцесса мучилась от зависти, мол все её недолюбливают, зато Алисити боготворят, словно монаршую особу.
Тогда принцесса подговорила короля — магическую лавочку прикрыли, ведьма осталась без работы. Но Алисити не отчаялась и устроилась к цветнику, помогая выращивать и продавать цветы. Тогда-то она и влюбилась в кактусы, особенные, колючие, но такие неповторимые. Принялась Алисити разводить новые сорта катусов и демонстрировать их на ежегодном цветочном конкурсе, где колючие творения неизменно побеждали. Эти победы сводили с ума Ананаке, и она решила напакостить подруге. Воспользовавшись своей влиятельностью и продажностью цветочника, за ночь до выставки, принцесса украла горшок с кактусом и от себя продемонстрировала его на конкурсе. Конечно же, чудные растения с бордовыми шипами, победили. Взбунтовалась Алисити, устроила скандал, била горшки и попыталась задушить принцессу. Подоспевшая стража разняла дерущихся девушек, иначе бы ведьма попала на эшафот раньше времени.
После этого, арденцы возненавидели Алисити, лишив гражданства, а затем — изгнали на болота. Десять лет, ведьма мечтала подержаться за шею заклятой подруги и вонзить в неё сотню кактусных иголок.
— Как будем убивать Мне нужно разработать схему, или у вас имеется готовая Алисити очнулась от воспоминаний и достала из чулана вилы.
— Нет, убивать её не нужно, следует нейтрализовать, пока Арден не погряз в тирании.
— Могу убить, к полумерам не привыкла. И зачем моя помощь У меня что, яд слаще Накапайте в кубок отраву, пусть сдохнет в муках.
— Королева осторожничает, всю еду проверяют специально обученные люди, а охрана у неё целый военный полк, не подступиться.
— Хм, я что-нибудь каверзное придумаю, потомлет через сто. До свидания.
— Алисити, постойте, — Кит схватил ведьму за руку. Нельзя тянуть, через неделю она развяжет войну между соседними королевствами. Если поможете, мы отменим ваш статус изгнанницы и аннулируем приказ о розыске.
— Хм, и даже кактусы не будете воровать
— Даю честное слово лорда голубых кровей.
— Ты красных кровей, что мы и проверим, если сию минуту не испаришься с моих земель. Не верю я никому, разве только, людям в болоте. Вот когда я их убивала, они честно кричали «Мы не хотим умирать!»
— Она же вас изводила, Алисити. Время отомститьПредставьте, только представьте, мучающуюся королеву… Всё просто вы залетаете на метле в замок, молниями испепеляете четыре дюжины охраны, добираетесь до Ананаке и превращаете её в статую. Но можно конечно, пробудить дремлющее зло и натравить на королеву.
— Всё-таки схему придётся разработать мне
И они принялись думать. Кит искренне удивился, когда узнал, что молва о колдовстве Алисити несколько преувеличена. Оказывается, Зелёногривая не умеет оживлять каменных истуканов, не способна проходить сквозь стены и становиться невидимой.
— Ну, хотя бы призвать вьюги-метели, или замок сдвинуть в пропасть силой мысли Что ж вы за ведьма такая Хоть что-то вы умеете негодовал Кит.
— Проклинать умею. Этим и знаменита.
— Хм, а как это работает
— Значит, я насылаю на человека проклятие, он мучается годик -другой, а потом умирает.
— Нет, это долго. Но прокляните королеву на всякий случай.
— Она давно проклята. Всё не сдохнет, гадина. Видимо, на момент проклятия я была в лирическом настроении. Я же дочь доброго мага, изучала светлую магию, а тёмной самообучалась на болотах.
— И как же вы, Алисити, столько людей погубили Неужели прокляли, они о корягу споткнулись и в болоте потонули
— Я недурно фехтую, — раскраснелась Алисити, — а еще великолепно фехтую языком. Некоторым охотникам я шутки шутила, они теряли равновесие и бульк в трясину. А королеву можно банально отравить. У меня прапрапрабабка по матушкиной линии такое с веретеном провернула. Это же классика. Люминесцентные эффекты давно не в моде, а отравительство нетленный промысел злых ведьм. Тем более, королева настолько нерасторопна и криворука, что обязательно уколется.
— Хм, значит, вы влетаете на метле в замок, шутки шутите охранникам, они разрываются на части, а после, словно комар тыкаете в Ананаке веретеном. Так и поступим.
— Вот смотрю на тебя Кит, — схватилась за голову Алисити, — и думаю, вроде ж благородных кровей, а пафоса, как у продавца восточными сладостями
Прошло пять дней.
По модернизированному рецепту прапрапрабабки и самоучителю «Как отравить монарха», Алисити изобрела смертельное оружие, названное «Кактус забвения». Видимо, пообщавшись с королевским советником, Алисити нахваталась того самого пафоса.
Во время разработки плана по ликвидации королевы, между ними проскакивали неоднозначные взгляды. Советник влюбился в изящное остроумие и язвительность болотной ведьмы. Саркастичные выпады и дерзость, не свойственные знакомым женщинам, пленили Кита. Как и подобает лорду, заприметившему симпатичную даму, он интересовался:
— А почему вы не замужем, Алисити Вы же такая милая, особенно когда шутите про утопленников.
— Ни один мужчина не оценивает мой тонкий юмор, у них изжога начинается.
— Наверное, те мужчины были неотесанными, а я благородный, я знаю толк в прекрасном.
— Послушай Кит, то, что ты еще тот породистый скакун, я поняла пять дней назад. Ты мне час тыкал в лицо своими титулами и грамотами, а когда увидел сороконожку, упал в обморок. И только тогда я поверила
На этом моменте, Кит просил показать ему болота и они, рука об руку, наворачивали круги мимо хижины, беседуя о чем-то возвышенном, например о кактусах. Просто, Алисити не знала, о чем еще поговорить с мужчиной, как не о кактусах, а Кит задумчиво молчал, ведь этикет обязывал быть внимательным слушателем даже с ведьмой.
Настал день мести и Алисити Зелёногривая, переодевшись в старуху, двинулась по направлению к замку. Стражники, плохо слышавшие из-за шлемов, закрывающих уши, не пропускали замаскированную ведьму во дворец. Тогда она пронзительно заорала: «Я украла кактусы у болотной ведьмы, и несу королеве, глухие остолопы!!!И если Ананаке узнает, что вы, железячные морды, не пустили меня, отдаст на корм болотным тварям!!! Андерстенд, тупыри!». Стража долго совещалась, даже позвала начальника королевской гвардии для принятия решения. С одной стороны, пускать незнакомку в замок опасно, с другой стороны, не принести Ананаке то, чего она ждала много лет еще опаснее. Сошлись на первом варианте, ведь что безобидная старуха в лохмотьях, может сделать четырём дюжинам персональной охраны! И её пропустили во дворец.
Лакей, держа над головой подсвечник, торопливо вёл старушку по коридорам дворца. На стенах замка висели портреты королевы, облик которой не заслуживал быть увековеченным на полотне.
Ананаке не отличалась особой красотой: маленькие тёмные глазки, кривоватый носик и залысины. Именно такой предстала королева, развалившаяся в роскошном позолоченном троне, лениво слушая песни придворного барда, исполняющего враки о её красоте.
— Моя королева, я исполнила то, о чем вы так долго мечтали, — Алисити низко поклонилась.
— У тебя есть кактус болотной ведьмы надменно спросила Ананаке.
— Да, ваша светлость, я выкрала его тёмной ночью, когда она похрапывала на илистой постели, — ответила старушка, протянув горшочек.
— Ну что ж, за храбрость награжу по-королевски, — ехидно улыбнулась Ананаке и приняла растение. Она поднялась и подошла к ведьме, небрежно швырнув отравленные колючки на трон. У меня только один вопрос неужели ты, наглая мерзавка, думала, что я тебя не узнаю в лохмотьях!
— Сюрприз не получился, — выровнялась ведьма и откинула капюшон на плечи. Копна зелёных волос упала на спину, а лицо озарилось язвительной ухмылкой. Почему я не вижу стола Где пир в мою честь Потеряла былую страсть к куражу
— Опять нахальные шуточки и гаденький юморок!
— Да и у тебя юмор что надо, вон какие карикатуры развешаны по всему замку. Пока дошла сюда, думала, со смеху помру.
— Это портреты с моим изображением, написанные самыми почтенными художниками королевства, — разозлилась Ананаке и топнула ногой.
— Ты права, нечего упрекать художников в реализме. Если твоя голова квадратная, а уши треугольные, живописец не виновен.
— А что с твоими волосами пригляделась королева, — ты же блондинкой была Или жалкие попытки стать красивее, привели к неутешительным результатам
— Десять лет поживёшь на болотах, помоешься тамошней водой, и не такое с волосами приключится. У меня и вши есть, хочешь, покажу рассмеялась Алисити, — не бойся, не заразишься, они только в растительности обитают, а на твоих залысинах им не выжить.
— Страажааа!!! Взять её!!! заорала королева, сдвинув брови. Посадите в темницу, а на рассвете сожгите!
Десять стражников окружили Алисити и приставили мечи к её груди.
— Да! Сожгите меня, заработайте проклятие по седьмое колено и брюшной тиф. Вспомните обо мне, когда из глаз полезут черви, мухахха, — засмеялась ведьма и мечи стражников дрогнули.
— А ты всё такая же дерзкая безрассудная безумица.
Королева гортанно рассмеялась и со всего размаху села на трон
— Ааааа, кактусккк — прохрипела королева, чувствуя под ягодицами колючие иголки кактуса, который сама же бросила на трон.
— А ты всё такая же растяпа, — улыбнулась Алисити, наблюдая за Ананаке, теряющей сознание.
После победы над тиранической королевой, в Ардене воцарился мир и покой. Война с соседними королевствами отменилась, когда правление принял Кит.
Алисити вернули гражданство и назначили королевским советником. Вскоре они с Китом поженились, и ведьма стала настоящей королевой. Алисити выращивала кактусы и радовала супруга своими саркастичными шуточками. Иностранные послы умилялись её остроумию и мудрости, что обеспечивало крепкие торговые связи меж государствами.
Сопящее тело Ананаке переместили на болота и оставили в хижине. Там она ворочалась в беспробудном сне, распугивая мошек, роившихся над её ртом. Жизнь поменяла их местами, намекнув, что карьера королевы может легко разрушиться, превратив её в изгнанницу, и наоборот.
Алисити доказала из любого социального болота имеется выход, если есть голова на плечах и подворачивается удобный случай. К тому же, всегда найдётся мужчина, который по достоинству оценит твой сарказм.
© Маргарита Волкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *