Есть такой анекдот : жалуется коренной ленинградец на нынешнюю черствость горожан, вот раньше , мол, народ был отзывчивый, остановит кто спросить как пройти в библиотеку, так целая толпа соберётся, и покажут, и объяснят, и чуть ли не за руку отведут

 

Есть такой анекдот : жалуется коренной ленинградец на нынешнюю черствость горожан, вот раньше , мол, народ был отзывчивый, остановит кто спросить как пройти в библиотеку, так целая толпа

Бывало даже, что и куда надо. А теперь люди очерствели, подойдёт, спросит, а его сразу в задницу пошлют.
— Откуда такая информация — интересуется собеседник.
— Так вот, — отвечает жалобщик, — свежий случай из жизни. Ко мне вчера подошёл мужик, спросил как пройти, так я его даже слушать не стал, сразу послал в жопу.

Это анекдот, байка, а в жизни, хочется верить, всё по другому.

Позвонил мне сегодня приятель, на день из столицы приехал, дела сделал и вечером на поезд.
— Давай, — говорит, — встретимся, посидим, поболтаем.

Так всё и вышло: встретились на Рубинштейна, посидели, поболтали. Пошёл я его провожать. Идём по Лиговскому, женщина какая-то наперерез бросается. Я приятеля за руку хватаю и тяну за собой.
— Это, — говорю, — мошенница скорее всего, втюхать что-нибудь хочет, или паспорт украсть.

Мы шаг ускорили, вдруг, слышу, женщина кричит :
— Как на Владимирский проспект пройти , подскажите, ребята !

А уже неловко, стыдно, что не разглядел, не принял близко с сердцу, повёл себя как жлоб. И не остановиться, не вернуться, лучше вот так, втянув голову в плечи, рвануть, чтоб не догнали.

Приятель спрашивает:
— Ты что , не знаешь где этот проспект Ты же, вроде, живёшь здесь поблизости
— Да знаю, конечно, — отвечаю, — неудобно уже, и так объяснят ей, народ у нас чуткий, покажут, а может и за руку отведут. Не пропадёт.
— Странно, — говорит приятель, — не по-питерски как-то.

Довёл его до вокзала, попрощались, я развернулся и обратно побежал. И что вы думаете Метрах в трехстах от места нашей недавней встречи, на пересечении улицы Пушкинская и Кузнечного переулка стоит эта женщина и что-то в своём смартфоне рассматривает. Вижу — карту города изучает. И кружится вокруг своей оси, пытаясь настроить себя на нужное направление согласно разноцветным линиям. И ничего у неё не получается. А мне опять неловко, вдруг она меня помнит. Прошёл я мимо неё, но через несколько шагов всё же остановился, развернулся и подошёл.

 

— Мамаша, — говорю, — вам не на Владимирский ли проспект надо

У неё аж рот от удивления раскрылся.

— На Владимирский, — говорит, — будь он проклят.

— Смотрите , — говорю, — идёте прямо по этому переулку до конца, потом направо, у церкви, вот вам Владимирский и будет. Да ладно, — говорю, — пошли, я вас лично доведу.

Взял под локоть и повёл. Чего я только за эти несколько сот метров не наслушался. И про настоящих питерцев, и про неравнодушие, и про то, что она всегда верила в добро, и всяких прочих приятностей.
Довёл, в общем, довёл как и обещал !

Так что, Дима, товарищ мой дорогой, не переживай, хорошие у нас люди, отзывчивые — и покажут, и объяснят, и за руку отведут.

Сергей Дединский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *